- Учителю
- Конспект урока математики 'Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд'
Конспект урока математики 'Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд'
МКОУ Красноярская СОШ
Конспект урока математики во 2 классе УМК «ПНШ»
Провел: учитель начальных классов Ваулина Л.Г.
Тема урока: Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через
разряд
Цель урока: закреплять умения выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из
двузначного числа с переходом через разряд
совершенствовать вычислительные навыки
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные
знания
воспитывать умение сотрудничать, оценивать себя
Планируемый результат обучения: осмысление выполнения поразрядного вычитания
Метапредметные связи: математика, технология
Ресурсы: рабочая тетрадь, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, учебник
«Математика» 1часть, простой карандаш, способ решения
Ход урока
1.Организационный момент
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что все мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Актуализация опорных знаний
- Сегодня на уроке математики мы будем закреплять и проверять умения вычитать однозначное число из двузначного числа с переходом через разряд
-Сначала проверим домашнее задание
-Откройте рабочие тетради
-Называем по очереди пример и результат, остальные отмечают простым карандашом и ставят знак + если правильный ответ
- Какая закономерность в ответах? (увеличение и уменьшение на 1)
- Запишите дату
- Какая тема нашего урока?
-Верно. Тема нашего урока: «Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд». Сегодня еще раз потренируемся в решении таких примеров
Возьмите листочек, который лежит у вас на столе, в них мы будем оценивать себя
Обратите внимание на доску. Катя, Петя, Маша и Вова решали примеры. Все ли правильно?
Катя 26 + 5 = 21
Петя 57- 4 = 61
Маша 37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43
Вова 73 - 4 = 33
-Называем ошибки и произносим правильный способ решения. В своих листочках оцените себя, всегда ли вы правильно выполняете этот шаг.
Вынесите на доску шаги способа вычисления
-
Смотри на знак: плюс или минус
-
Складываю или вычитаю единицы из единиц
Мы проверили способ, теперь отдохнем
3. Физминутка
4. Формирование практических навыков
Работа у доски. Решение примеров
46 - 9 57 + 4
64 - 7 38 + 5
5. Самостоятельная работа. Работа по разноуровневым индивидуальным карточкам
- Мы вспомнили правила вычитания и сложения однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд и теперь у вас есть возможность выбрать себе карточку для самостоятельной работы
1 уровень Желтый цвет - простое задание
2 уровень Зеленый - средней сложности как всегда решали
3 уровень Красный - сложное задание
4 уровень Синий - еще сложнее
- Выберите себе свой уровень. Смотрите на задание.
Если кто- то решил, что не справится с заданием даю 1 шанс обменять карточку
1 и 2 уровень решаем и записываем ответ
3 уровень - вставляем числа
4 уровень - сказочные числа
Карточка . 1 уровень
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка . 2 уровень
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 3 уровень
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка . 4 уровень
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Проверка
-Кто считает, что все решил правильно, вы уверены в себе. Поставьте в уголке букву О, т.е. на оценку и вы сдадите свои карточки
-Кто не уверен в себе, поставьте букву Т, т.е. тренируемся
-Если есть примеры, которые вы не успели решить, зачеркните их простым карандашом.
Вывешиваю правильное решение на доску. Поставьте + в правильных ответах.
-Сдайте карточки те, кто хочет получить оценку.
-Кто решил правильно, возьмите листочек своего цвета и прикрепите к уровневой лестнице на доске
Тренировочные листы остаются у вас.
-Почему вы решили , что у вас тренировочная работа?
-Что надо делать?
-Что посоветуют ребята, на что обратить внимание?
6. Домашнее задание.
Кто считает, что может выполнить карточку большего уровня? Подойдите возьмите карточку.
7. Итог урока.
-Какую цель ставили в начале урока?
У нас есть еще ребята, которым надо поработать над решением примеров побольше.
-Что им посоветуете?
-Уровневая лестница показала, что много ребят справились со своими заданиями. Молодцы!
-Спасибо за урок.
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 - 9) =_________
33 - 9 = 20 + (13 - 9)=_______ 35 - 9 = 20 + (15 - 9)= _________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 - 7 = _________________ 66 - 7= ________________
1 1 1
45 - 6 = ___________________ 54 - 6 = _________________ 65 - 8 = _______________
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 - 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = ΨΨ -Ψ = Ѕ9 - 4 = 7¥ - 70 =
3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =
Поразрядное вычи-тание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд
Катя
26 + 5 = 21
Петя
57- 4 = 61
Маша
37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43
Вова
73 - 4 = 33
Карточка 1 уровень _____________________
32 - 9 = 20 +(12 - 9) = 23
34 - 9 =20 + (14 - 9) = 25
33 - 9 = 20 + (13 - 9)= 24
35 - 9 = 20 + (15 - 9)= 26
Карточка 2 уровень _______________________
1
46 -7 = 39 56 - 7 = 49
45 - 6 = 39 54 - 6 = 48
66 - 7= 59
65 - 8 = 57
Карточка 3 уровень ________________________
74 - 8 = 66 64 - 8 = 56
83 - 7 = 76 53 - 7 = 46
84 - 8 = 76 47 + 6 = 53
93 - 7 = 86 65 + 8 = 73
Карточка 4 уровень _____________________
6Z - Z = 60 ΨΨ -Ψ =Ψ0
3£ + 10 = 4£ χχ + 0 = χχ
Ѕ9 - 4 = Ѕ5 7¥ - 70 =¥
Y3 + 6 = Y9 FF - FF =0
-
на знак + ( - )
-
Складываю
(вычитаю) единицы
-
Читаю ответ