- Учителю
- Урок по математике для 10 класса по теме «Бенефис одного тригонометрического уравнения»
Урок по математике для 10 класса по теме «Бенефис одного тригонометрического уравнения»
10класс.
Тема урока: Методы решения тригонометрических уравнений.
« Правильному применению методов можно научиться только применяя их на разнообразных примерах.»
Г. Цейтен
Цели :
Образовательные- Повторение, обобщение и систематизация материала темы; сформировать умение применять при решении уравнений нужный способ.
Развивающие -способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные- Содействовать воспитанию интереса к математике, воспитание настойчивости в приобретении знаний и умений, умения принимать самостоятельные решения.
Оборудование: интерактивная доска.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока: I Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Сегодня ребята мы поговорим с вами о различных методах решения тригонометрических уравнений, научимся проводить анализ заданий и способов их выполнения, будем находить наиболее рациональные способы решения уравнений и попытаемся самостоятельно оценить свои знания. Прежде чем перейти непосредственно к нашей работе, мы сформируем экспертную группу (3 человека), участники которой на каждом этапе нашего урока помогут мне оценить ваши знания, проверят домашние задания и решения примеров классной работы, подведут итоги предстоящей работы.
II. Устная работа. На интерактивной доске появляется слайд.
Учитель: «Исправьте ошибки на доске и подумайте об их причинах».
Уравнение
Ответ с ошибкой
Правильный ответ
Нет корней
III Групповая работа. Игра-Домино. (раздаю карточки)
Начальная карточка.
-1
1
5/6
arccos(-/2)
/4
arccos(-/2)
cos0
arccos (1/2)
0
arcsin1
3/4
0
ctg x = -1
sin 0
1
+2n
cosx=1
/6
/2+n
arctg 1
cos x = -1
3/4
cos
/2
arccos(-1)
2n
sinx=1
/2+2n
cosx=0
cos
arcsin0
IV. Тестирование . (групповая работа)
На интерактивной доске появляется слайд со следующим тестом.
Классификация тригонометрических уравнений по методам решения.
уравнения
Уравнения
методы
ответ
1
4sin²x - cos 2x = 1
А) Метод замены переменной
Е
2
4 tg x - 12ctg x + 13 = 0
Б) Метод разложения на множители
А
3
3sin²x - 4sinxcosx + cos²x = 0
В) Метод преобразования разности в произведение
Г
4
3sin²x - 5sinx - 2 = 0
Г) Метод однородных уравнений
А
5
sin 5x - sin x = 0
Д) Другой способ
В
6
sin x - cos x = 1
Е) Метод понижение степени
Д
7
14cos² x - 2cos 2x = 9sin 2x - 2
Ж) Уравнения ,приводимые к квадратным уравнениям
Г
8
Б
9
3cos2x - sinx - 1 =0
Ж
1группа - описывает алгоритм метода Ж и решает уравнение №9, 2группа -метод Г и решает уравнение№5, 3группа -метод Б и уравнение№8.
1группа рассказывает о методе решения уравнений ,приводимых к квадратным.
3cos2x - sinx - 1 =0
3 (1 - sin2x) - sinx -1 = 0
3 - 3 sin2x - sinx -1 = 0
- 3 sin2x - sinx + 2 = 0
3 sin2x + sinx - 2 = 0
Пусть sinx = y
3y2 + y - 2 = 0 D = b2 - 4ac = 1 - 4∙3∙(-2) = 25
y1,2 = (- 1 ± 5)/6 = 2/3; - 1
sinx = 2/3 или sinx = - 1
x = (- 1)n arcsin(2/3) + πn, n € Z x = - π/2+ 2πk, k € Z
Ответ: x1= (- 1)n arcsin(2/3) + πn; x 2= - π/2+ 2πk, n, k € Z
2группа о решении однородных уравнений. (Решение однородных уравнений (уравнения, в которых у всех слагаемых сумма показателей одинакова) и приводимых к ним сводится к решению алгебраических относительно tgx путём деления обеих частей уравнения на cosx≠0 и cos2 x≠0 соответственно.)
3sin²x
-
4sinxcosx
+
cos²x
= 0
cos²x
cos²x
cos²x
3tg²x - 4tgx + 1 = 0
Учитель предлагает учащимся по желанию выйти к доске и решить полученное уравнение. Желающие выходят к доске, на местах решают в тетрадях.
Решение: пусть tgx = y
3y² - 4y + 1 = 0
D = 16 - 4·3·1 = 4
Y1,2 = (4 ± 2)/6 = 1; 1/3
tgx = 1 или tgx = 1/3
x = π/4 + πn, n € Z x = arctg(1/3) + πk, k € Z
Ответ: x 1= π/4 + πn, n € Z , x2 = arctg(1/3) + πk, k € Z
3гр.Рассказывает о методе разложения на множители.( Решение с помощью разложения на множители сводится к решению двух элементарных уравнений.)
Ответ:
IV.Гимнастика для глаз.Учитель показывает уравнение из второго столбца, решениями которых являются выражения из первого столбца. Если учитель показал верный ответ , учащиеся смотрят вверх, если неправильно ,то учащиеся опускают глаза.
На интерактивной доске появляется слайд.
.
V .Новая тема: Решение тригонометрических уравнений. Учитель называет вид уравнения, оставшегося ся на доске: sin x - cos x = 1. Какими методами еще можно решать данное уравнение?
Предлагает учащимся уравнение, которое можно решить несколькими способами, и вместе разбирает эти способы. Дети, предложившие тот или иной способ, решают задания у доски.
Поиск способов решения. В результате наблюдения и обсуждения могут быть выявлены следующие способы решения.
1 способ. ( Сведением к однородному уравнению, выразив sin x, cos x и 1 через функции половинного аргумента)
Приведение к однородному уравнению.
cos x - sin x=1,
cos²- sin²-2sin cos=sin² + cos² ,
2sin²+2sin cos=0.
sin( sin+ cos)=0.
1) sin=0, 2) sin+ cos=0,
=πk, k€Z. tg= -1,
x=2 πk, k€Z. = - + πn, n€Z,
x= - +2 πn, n€Z.
Ответ: x1=2 πk, k€Z. X2= - +2 πn, n€Z.
2 способ.. 3 способ.
Разложение Введение
на множители вспомогательного угла
cos x - sin x=1, cos x - sin x=1,
(cos x - 1) - sin x = 0, (cos x- sin x)=1,
(1- cos x) + sin x = 0, sin cos x - cos sin x=
2sin² + 2sin cos = 0, sin( - x)= .
sin( sin+ cos) = 0. sin(x-)= -.
1) sin=0, 2) sin+ cos=0, х=(-1)к+1 + + πk, k€Z
=πk, k€Z. tg= -1, Ответ: х=(-1)к+1+ + πk, k€Z
x=2 πk, k€Z. = - + πn, n€Z,
x= - +2 πn, n€Z.
Ответ: x1=2 πk, k€Z. X2= - +2 πn, n€Z.
VI. Домашнее задание: Учащиеся выбирают уровень А или В, и решают уравнения, которые можно решить несколькими способами..
УРОВЕНЬ А.
Решите уравнение:
а) 1 + sin x = 0;
б) 3cos x - 2sin2 x = 0.
в) ;
г) sin 4x + sin 2x = 0.
УРОВЕНЬ В
Решите уравнение:
а) ;
б) sin 4x - sin 2x = 0.
в) 2sin xcos x = cos 2x - 2sin2 x;
г) 2sin2 x - 3sin 2x - 4cos 2x = 4
д) sin x + 4 cos x = 1,
VII. Итог урока: Итак, подведем итоги. Сегодня мы повторили способы решения тригонометрических уравнений, вспомнили формулы , решали тригонометрические уравнения разными способами и поняли, что при решении разными способами необязательно получаются одинаковые ответы.
Далее учитель отмечает хорошую работу одних учащихся, недостаточную активность других. Выставляются оценки.
В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4. Материал урока мне был
5.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
Северо-Казахстанская область
Акжарский район
С..Ленинградское
Ул. Сейфуллина №18 кв.2
Охрименко Нина Михайловна
Учитель математики 1 категории Ленинградской средней школы №1
Педстаж - 32 года
87154631168 номер телефона