- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: 'Сокращение алгебраических дробей'
Конспект урока по математике на тему: 'Сокращение алгебраических дробей'
Конспект урока по математики 7 класс.
Тема урока: Повторение: «Сокращение алгебраических дробей».
Учитель: Грошек Татьяна Владимировна.
Класс: 7.
Тип урока: урок повторения.
Цели:
-
Закрепление умений сокращать алгебраическое дроби, применяя различные способы разложения многочленов на множители, в том числе и по формулам сокращенного умножения;
-
Способствовать формированию познавательной активности, умению логически мыслить, рационально работать.
Воспитательные цели:
-
Формирование чувства ответственности;
-
Воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности;
-
Привитие интереса к изучаемому предмету;
-
Воспитание обязательного отношения к обучению.
Развивающие цели:
-
Формирование умения выделять главное;
-
Развитие логического мышления;
-
Развитие мыслительной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
1)личностные:
-
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
-
Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.
-
Критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания.
-
Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
2) метапредметные:
-
Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.
-
Умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задачи.
-
Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
-
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.
3) предметные:
-
Выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления.
-
Проводить несложные практические расчёты с использованием при необходимости справочных материалов, калькулятора, компьютера.
-
Выполнять алгебраические преобразования рациональных выражений, применять их для решения учебных математических задач.
-
Пользоваться математическими формулами и самостоятельно составлять формулы зависимостей между величинами на основе обобщения частных случаев и эксперимента.
-
Применять математическую терминологию и символику; обосновывать суждения.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.
Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: сокращение алгебраических дробей с использованием формул сокращенного умножения.
- Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд».
- Выдаёт другие тетради.
- Запишите в тетрадях дату урока.
- Раздает оценочные листы учащимся, объясняет как ими пользоваться в течении урока.
Оценочный лист.
Ф.И._____________
Задание.
Номер задания
Результат.
-
Устная работа(найди равные дроби)
1.
2.
3.
-
Математическое лото.
1.
2
3
4
5
-
Творческая работа
Желтый.
Красный.
Коричневый
Зеленый
Синий.
-
Самостоятельная работа
1
2
3
4
Результат
- за каждый правильный ответ ставится по 1 балу.
-В греческом языке слово МАТЕМАТИКА - означает знание, наука. Поэтому, если человек был сведущ в математике, тот это означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать - первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня вы показали, насколько мудры и насколько сведущие люди в алгебре, в частности в теме «Сокращение дробей».
- Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.
- раздирают и изучают оценочные листы.
Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные ууд: управление поведением партнера - контроль, оценка действий партнера.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
-Организация устного счета (работа с интерактивной доской)
1.Разложите на множители: а)7-14а; б)
2. Исправьте допущенные ошибки и обоснуйте свой ответ: а)
3. Найдите равные дроби:
-Участвуют в работе по повторению по цепочке выходят к доске и работают над заданиями.
- работают самостоятельно 1 минуту за каждый правильный ответ получают по балу.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
- что мы с вами во время устной работы повторили?
-Как вы думаете, а почему именно ФСУ мы повторяли?
-Тему урока я сформулировала в самом начале урока, так как же вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие цели перед собой поставим?
- А какие знания нам пригодятся на уроке?
-Какие способы разложения на множители вы знаете?
-Давайте проверим хорошо ли мы знаем ФСУ
- ФСУ
Сокращение алгебраических дробей
-потому что при сокращении алгебраических дробей часто используют ФСУ.
- Отвечают на вопрос Закрепим умения сокращать алгебраическое дроби, применяя различные способы разложения многочленов на множители, в том числе и по формулам сокращенного умножения.
-
-ФСУ, способы разложения многочленов на множители.
-способ группировки, вынесения за скобки, выделение полного квадрата, ФСУ.
Коммуникативные ууд:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;
Регулятивные: целеполагание.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Показать разнообразные задания в разной форму на сокращение алгебраических дробей.
-
Математическое лото (работа в парах)
Каждой группе раздается карточка с незаполненным полем:
(а-в)(а+в)(2)
(а+в) (3)
(
Другой
способ.
(1)
(а-в)
(
Не раскладывается (5)
-Из мешочка будет вытаскиваться выражение с номером ваша задача выбрать подходящую формулу по которой можно разложить многочлен на множители и закрыть цифрой нужную ячейку.
1.
2.
3.
4.
5.
-
Работа с учебником.
№35.19(а,в)
а)
=
=
в) =
=
№35.12(а,в)
а)
=
=
в) =
=
=
№35.21(а,в)
а)
=
=
в) =
=
- Разбирают карточки для лото.
- Заполняют ячейки нужными числами.
- Работают по одному у доски выполняя задания из учебника, проводят полное комментирование своих действий.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
6. Творческая работа.
В игровой форме применить знания по использованию ФСУ
-Весь класс делится на три группы, 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
- Каждой группе задается задание творческого характера: необходимо за 2 минуты разукрасить картинку, цвет каждой детали закодирован выражением, выбирая нужную формулу получается нужный цвет.
Солнце:
Левый парус:
Правый парус:
Корпус корабля:
Море: (9а - 12в)(9а+12в)
Цвета:
(а+в)2 - желтый.
(а - в)2 - красный.
а2 - в2 - зеленый
а3 - в3 - коричневый.
а3+в3 - синий.
-Разбиваются на группы.
-Получают задание.
- Советуясь друг с другом выполняют задание.
Познавательное УУД: уметь находить нужную формулу, сравнивать с исходным выражениям.
Предметное УУД
Выполнять задание на основе ранее изученного материала.
Регулятивное УУД
Оценивать результат совместной деятельности.
7. Самостоятельная работа.
Проверить степень усвоения изученного материала в ходе выполнения самостоятельной работы.
- каждому учащемуся раздается листок с заданием, в ходе 10 минут они работают над своими вариантами.
Вариант №1
Сократите дробь:
Вариант №2
Сократите дробь:
- После выполнения заданий обменяйтесь карточками с соседом и проверьте себя сами, ответы на слайде.
-Ответы:
Вариант №1
1. 2.
Вариант №;2
1.
- получают карточки с заданием.
- выполняют задания.
- производят взаимопроверку.
Личностное УУД:
самооценка результатов деятельности.
Предметные УУД:
Умение сокращать алгебраические дроби.
7. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?
- Предлагаю оценить свою
работу на уроке.
- Говорит критерии оценки за урок.
17-15 - оценка 5
14-10- оценка 4
9-6 - оценка 3
-запишем домашнее задание: п 35 №35.19(б,г), №35.12(г,б), №35.21(б,г)
-Отвечают на вопросы
-Себя оценивает.
-Записывают домашнее задание
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные ууд:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные ууд:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
- если вам на уроке было трудно и еще нужно много работать над темой, чтобы достичь результатов то наклейте на дерево зеленое яблоко,
-если на уроке немного затруднялись не все поняли но старались наклейте на дерево желтое яблоко.
- если вам на уроке было комфортно и вы все поняли и у вас все получилось то наклейте красное яблоко.
рефлексия.
Познавательные: рефлексия.