- Учителю
- Урок по теме «Нахождение приближенных значений квадратного корня» (8 класс)
Урок по теме «Нахождение приближенных значений квадратного корня» (8 класс)
Урок по алгебре 8 класс по учебнику Ю.Н.Макарычев.
Тема: «Нахождение приближенных значений квадратного корня»
Учитель: Копсяева И.И. МБОУ «СОШ №18»г. Салават Республики Башкортостан.
Тип урока: изучение нового материала
Основные цели:
-
научиться находить приближенные значения квадратного корня,
-
познакомиться с методами для вычисления корней.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над квадратными корнями
Организация учебного процесса на этапе 1:
- На доске изображен микрокалькулятор. Вспомним , что обозначают следующие клавиши ( умножение, деление, разность , сумму, квадратный корень)
-Из каких чисел можно извлекать арифметический квадратный корень ?
-А какому числу может быть равен арифметический квадратный корень?
- Молодцы! А давайте выполним следующее задание.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: нахождение значений квадратного корня;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти значение выражения 00.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. Найдите значение выражения.: ,
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: возможность найти значение квадратного корня;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- В чём возникло затруднение?
- Извлекается ли нацело?
-Нет.
Как называются такие числа? (иррациональные числа)
Какое значение можно найти у иррационального числа?(приближенное)
Ребята, видите, не всегда мы имеем дело с числами, легко представимыми в виде квадрата числа , которые извлекаются из- под корня нацело.
- Какую цель мы поставим перед собой?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Запишите тему в тетрадь.
Как будем находить приближенное значение?
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Вернемся к (Микрокалькулятором)…Ребята, все вы знаете ,что по закону использовать микрокалькуляторы на выпускных экзаменах запрещено, а значит мы должны найти способы извлечения квадратных корней без использования дополнительной техники.
Групповая работа :
Разобьем класс на 3 группы (по рядам). Работаем в парах.
1 группа найдет приближенное значение с точностью до десятых только с помощью таблицы на форзаце учебника.
2 группа графическим способом (с помощью функции у=) найдет приближенное значение
.( Раздается график функции у= на миллиметровой бумаге)
3 группа найдет значение квадратного корня из , с точностью до десятых, используя способ приведенный в вашем учебнике в пункте 14.
Какие результаты получились?
1 МЕТОД табличный (Учащиеся демонстрируют своё решение)
2 МЕТОД графический ( Показывают на интерактивной доске свой способ)
3 МЕТОД вычислить с точностью до двух знаков после запятой Будем рассуждать следующим образом.
0 Х
Число находится между 2 и3., значит его целая часть будет равна 2.Теперь попытаемся отыскать цифру десятых.
Для этого будем дроби от единицы до двойки возводить в квадрат, пока не получим число большее двух.
Шаг деления возьмем 0,1, так как мы ищем число десятых.
Другими словами будем возводить в квадрат числа:2.1, 2.2, 2.3, ……, 2.9
С помощью таблицы квадратов можно подобрать соответствующее значение
≈ 2,2. Это и будет ответом. Если бы необходимо было вычислить еще более точное значение, нужно было бы продолжать вычисления, повторяя снова и снова цепочку рассуждений. Вывод Данный прием позволяет извлекать корень с любой заданной наперед точностью.
Ребята, вы конечно понимаете , что квадратные корни извлекают уже давным давно.
4 МЕТОД Древние вавилоняне пользовались следующим способом нахождения приближенного значения квадратного корня их числа х. Число х они представляли в виде суммы а2+b,
где а2- ближайший к числу х точный квадрат натурального числа а, и пользовались формулой .
а +
Извлечем с помощью формулы квадратный корень,
например из числа 28:
.
Запишите формулу в тетрадь. Извлечем . (дети самостоятельно ищут решение)
Вывод Способ вавилонян дает хорошее приближение к точному значению корня.
Запишем в тетрадь.
Способы извлечения квадратного корня:
-
табличный
-
графический (у=х2 )
-
методом подбора
-
древних вавилонян а +
Этот способ был усовершенствован Исааком Ньютоном, про что вы подробно можете прочитать в интернете.
Исаак Ньютон разработал метод извлечения квадратного корня, который восходил еще к Герону Александрийскому (около 100 г. н.э.). Метод этот (известный как метод Ньютона) заключается в следующем.
-
Пусть а1 - первое приближение числа (в качестве а1 можно брать значения квадратного корня из натурального числа - точного квадрата, не превосходящего х)
2)Третье, еще более точное приближение
3)(n+1)-е приближение (n+1)-е приближение
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Iвариант
IIвариант
Самопроверка:
Iвариант
IIвариант
1,7
2,8
4,1
12,3
Организация учебного процесса на этапе 5:
После проверки по эталону анализируются и исправляются ошибки.
Работа по учебнику:
Решим устно №336(а), письменно №336(б) Запишем ответ в виде двойного неравенства.
6
Решим №339
А) ,
б) ,
в)
6. Рефлексия деятельности на уроке
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- С чем мы познакомились сегодня на уроке?
- Что мы научились сегодня выполнять?
Вернемся к Каким способом его легче всего извлечь, с точностью до десятых (не используя микрокалькулятор) и какой из сегодняшних способов вообще не подходит и почему? Извлечем его вместе и проверим с помощью микрокалькулятора.
- Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.
Домашнее задание № 339,344(а, в,д),341.
Спасибо всем за хорошую работу!
Приложение распечатывается для заинтересовавшихся детей.
Исаак Ньютон разработал метод извлечения квадратного корня, который восходил еще к Герону Александрийскому (около 100 г. н.э.). Метод этот (известный как метод Ньютона) заключается в следующем.
-
Пусть а1 - первое приближение числа (в качестве а1 можно брать значения квадратного корня из натурального числа - точного квадрата, не превосходящего х)
2)Третье, еще более точное приближение
3)(n+1)-е приближение (n+1)-е приближение
7