- Учителю
- конспект урока по теме «Методы решения уравнений' (11 класс)
конспект урока по теме «Методы решения уравнений' (11 класс)
Разработчик: Рабцун Лидия Васильевна, учитель математики
Урок повторения в XI классе по теме «Методы решения уравнений»
Разработка урока
-
Предмет: алгебра
-
Класс: 10
-
Тема: Методы решения уравнений
-
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Методы решения уравнений»
-
Цель урока: закрепление основных приёмов и методов решения уравнений.
-
Задачи:
-
Образовательная:
-
1. Проверить и обобщить знания и умения учащихся по теме «Методы решения уравнений»
-
2. Проверить умение выполнять арифметические действия с целыми и дробными числами, проверить умение выполнять преобразование тригонометрических выражений, выражений, содержащих модуль и корни.
-
Развивающая:
1. Развивать логическое мышление. -
2. Активизировать мыслительную деятельность, познавательную активность.
-
3.Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции собственной деятельности.
-
Воспитательная:
1. Воспитывать аккуратность, трудолюбие. -
2. Развивать общую культуру личности.
-
3. Способствовать толерантному воспитанию учащихся.
-
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
-
Средства: компьютер, интерактивная доска, набор индивидуальных карточек, презентация к уроку, наглядные пособия,
Ход урока:
-
Организационный момент.
Сегодня мы поговорим об общих целях, общих методах, которые пронизывают всю школьную линию уравнений с VII по XI класс. При решении уравнений эти методы нужно постоянно держать в поле своего внимания (вопрос о проверке корней следует рассмотреть отдельно, на других уроках).
Мы рассмотрим два метода: метод разложения на множители и метод введения новых переменных.
Метод разложения на множители
Суть этого метода заключается в следующем: пусть надо решить уравнение и пусть
Тогда уравнение можно заменить совокупностью более простых уравнений:
Найдя корни уравнений этой совокупности и отобрав из них те корни, которые принадлежат области определения уравнения , мы получим корни исходного уравнения.
-
Актуализация знаний учащихся
Решить уравнение:
1.
Решение.
или
Ответ: -3; ;
2.
Решение:
или
D=25
Ответ: -1; ; .
3.
Решение:
или
Ответ: ; ; 1; 3.
4.
Решение:
или
а) б)
Ответ: -2; ; 0; ; 2.
5. О.Д.З.
Решение:
или или
Ответ: 0; 1; 7.
6.
Решение:
или
Ответ: -3; 1; 2.
7.
Решение:
Прибавим и отнимем . Число 63 представим как 63=64-1.
или
D<0. D<0
Ответ: нет действительных корней.
8.
Решение:
или
D=121,
9.
Решение:
- корень уравнения :
или
Ответ: .
10.
Решение:
или
или
Ответ:
.
11.
Решение:
или
Ответ:
12.
Решение:
или
Ответ: -4 и 4.
13. Решить систему уравнений
Решение:
Пусть и учитывая, что
запишем исходную систему иначе:
Отсюда и тогда
Таким образом, исходная система равносильна системе
Эта система распадается на две:
и
Ответ: (4;3); (3;4).
Метод введения новых переменных
Суть метода очень проста: если уравнение удалось преобразовать к виду , то нужно ввести новую переменную , решить уравнение , а затем рассмотреть совокупность уравнений:
, где - корни уравнения
Умение удачно ввести новую переменную - важный элемент математической культуры. Новая переменная в уравнениях иногда действительно очевидна, но иногда ее трудно увидеть, а можно выявить лишь в процессе каких-либо преобразований.
Бывает полезно так же ввести не одну, а две переменные.
Решить уравнение:
1.
Решение:
при
Ответ: нет корней.
2.
Решение:
1) 2)
Ответ: -4;-1;1;4.
3.
Решение::
Пусть , тогда уравнение примет вид:
4.
Решение:
Пусть
D=9, - посторонний корень
1) ,
Ответ:
5.
Решение:
Пусть , тогда уравнение примет вид:
-9 - посторонний корень
1)
Ответ: -1 и 2.
Рассмотрим несколько уравнений, где применение метода введения новых переменных не так очевидна.
6.
Решение:
Данное уравнение - симметричное, оно является уравнением четвертой степени. Разделим обе части уравнения на . Получим
Пусть , тогда уравнение примет вид:
1) 2)
D=5 D<0
Ответ:
7.
Решение:
Пусть
Уравнение примет вид:
Значит,
Ответ:
8.
Пусть , тогда уравнение примет вид:
1) 2)
D<0
или
Ответ: -5;0
9.
Решение:
:
Пусть , тогда уравнение примет вид:
1) 2)
Ответ:
10.
Решение:
- посторонний корень
1)
или
Ответ: 6; 8.
11. Решить уравнение
:
Пусть , тогда уравнение примет вид:
1) . 2)
D=9
Ответ: 0,5; 2.
12.
Решение:
Пусть , тогда уравнение примет вид:
1)
D=76
2)
D=400-720<0
Ответ:
13.
Решение:
Пусть
, тогда уравнение примет вид:
(разложим на множители)
или
1) 2)
D=1
Ответ: -1; 0,5; 2; 4.
Можно решить иначе: разделить обе части уравнения на
Получим:
Пусть , тогда уравнение примет вид:
и т.д. (дальнейшее очевидно)
14.
Решение:
Заметим, что
Пусть
Тогда
и
, но
,
Уравнение не имеет корней
D/4=
Ответ: 3; 143.
15.
Решение:
. Тогда уравнение примет вид:
Итак, исходное равенство будет верным, если выполняется система
1)
2)
D=4
Если , то
Если , то
1) ;
2) и
Ответ: 2; 28.
Решение иррациональных уравнений также можно упростить с помощью удачно выбранной тригонометрической подстановки, т.е. переменные уравнения заменяются на значения каких-либо тригонометрических функций.
16.
Решение:
Пусть . Замена возможна, т.к. . Тогда
Значит,
1) 2)
Тогда корни:
Откуда имеем:
Ответ:
17. (1)
Решение:
Полагая , преобразуем систему (1) к виду
(2)
1)
, тогда
Значит,
И
Ответ: (2;3), (3;2).
Задания для самостоятельной работы. Домашнее задание
Решить уравнение:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
III. Итог урока
За два часа работы учащиеся углубили свои знания и умения по решению уравнений двумя способами: способом разложения на множители и способом замены переменных, что способствует формированию умений решать уравнения различного типа высокого уровня сложности.
Предложенные задания как устные, так и письменные способствовали развитию логического мышления и познавательной деятельности.
Выполнение заданий формировали ответственность, глубину мысли, самостоятельность, аккуратность, требовательность в работе.