- Учителю
- Разработка урока по алгебре на тему Применение производной
Разработка урока по алгебре на тему Применение производной
Класс: 10
Предмет: алгебра
Тема урока: Применение производной к исследованию функции.
Цель урока: повторение и систематизация знаний и умений по применению производной к исследованию функции.
Задачи:
-
повторить понятие критические точки функции, экстремумы функции, наибольшее и наименьшее значение функции; проверить умения и навыки применения производной к исследованию функции;
-
развивать грамотную математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать; содействовать формированию умений самооценки и взаимооценки.
-
воспитывать культуры общения, умения работать в группе
Тип урока: повторение и систематизация знаний.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, листы для оценивания, карточки с заданиями, стикеры для обратной связи, маркеры.
Методы обучения: критическое мышление, ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения.
Виды деятельности: индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой « Мы все такие разные».
Каждый учащийся должен не просто назвать свое имя, а на первую букву своего имени подобрать прилагательное, определяющее его характер ( Анастасия - амбициозная, Владимир - всезнающий и т.д.)
Тема нашего занятия - исследование функции с помощью производной. Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь. Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.) Цель урока - закрепить и систематизировать знания учащихся по исследованию функций с помощью производной.
Итак, на сегодняшнем уроке мы повторим применение производной к исследованию функции, будем учиться друг у друга, отвечать на вопросы. Будьте внимательны, уважайте своих одноклассников, активно работайте, высказывайте свое мнение. Прежде чем начать работать, давайте создадим новые группы. (на листочках написаны положительные и отрицательные числа, с помощью жеребьевки ребята делятся на две группы).
-
Актуализация знаний: прием «Корзина» идей, понятий, имен…
На доске висит нарисованная корзина, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают о применении производной к исследованию функции.
Обмен информацией проводится по следующей процедуре:
1. Что вы знаете о применении производной к исследованию функции.
2. Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по этому вопросу (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты).
3. Затем происходит обмен информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Это обсуждение должно быть организованным, например, ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
4. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).
5. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи.
III. Работа со справочным материалом: поработав с текстом сформулировать ответы на вопросы (повторение теоретического материала)
Вопросы раздаются каждой группе.
1) Какая функция называется возрастающей?
2) Какая функция называется убывающей?
3) Как связан "знак" производной с возрастанием и убыванием функции?
4) Что называется точкой максимума?
5) Что называется точкой минимума?
6) Какие точки называются стационарными?
7) Какие точки называются критическими?
8) Каков алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной на заданном отрезке функции?
IV. Задание «Найди ошибки»
Каждой группе раздаются задания, группа решает, кто будет отвечать.
</ 1. Изображён график производной. Точки х=-1, х=1, х=2 являются точками максимума.
2. Производная функции в точке хо равна 0, значит хо - критическая точка. Верно ли?
3. Производная функции не существует в точке хо, значит хо - критическая точка. Верно ли?
4. Критическая точка является точкой экстремума. Верно ли?
5. Точка экстремума является критической точкой. Верно ли?
V. Эстафета «Бег с препятствиями»
Повторим, как же нужно вычислять производные функций?
«Бег с препятствиями» - это эстафета, учащиеся идут поочерёдно к доске, на столе берут карточку с заданием, и выполняют его. Зарабатывают баллы по количеству верных заданий.
1 группа: ; ; ; ;
2 группа: ; ; ; ;
VI. Задание группе « Найти экстремумы функции»
1 группа y = x3 + 6x2 - 15x - 3
2 группа y = x3 - 6x2 - 15x + 7
VII. Литературная страница « Графики функции в пословицах»
Первая женщина математик С. В. Ковалевская сказала:
« Математик должен быть поэтом в душе». И, следуя ее словам, мы на нашем уроке откроем литературную страничку «Графики функций - пословицы». Подберите к графикам функций, изображенных на слайдах, пословицы, которые раскрывают суть процессов функции:
1 2 3
"Как аукнется, так и откликнется".
"Повторение - мать учения".
"Любишь с горы кататься, люби и саночки возить»
IX. Домашнее задание: повторить применение производной к построению графика функции
X. Заполнение оценочных листов: члены группы выставляют в свои оценочные листы баллы по выполненым заданиям.
X. Рефлексия: Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Мне предстоит повторить…