- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: Обыкновенные дроби (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: Обыкновенные дроби (6 класс)
Конспект урока по теме: «Обыкновенные дроби».
6 класс.
Цели:
• Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по данной
теме;
• Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством
участия каждого из них в процессе работы;
• Проверить уровень усвоения знаний по данной теме через различные
формы работы;
• Развивать умение самостоятельно работать;
• Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с
дробями.
-
Организационный момент. Целевая установка.
Здравствуйте, начинаем наш урок математики. Как вы думаете, а зачем нужно изучать математику? Ответ на этот вопрос вы найдёте, если узнаете, что означает слово «математика» в переводе с греческого. «Математика» - это знание, наука. Именно поэтому, если человек разбирался в математике, то это всегда означало высшую степень учёности. А умение видеть и слышать - первый шаг к мудрости.
Хочется, чтобы сегодня все вы показали, насколько вы мудры и насколько сведущие люди в математике.
Итак, тема «Обыкновенные дроби». А теперь хотелось бы вспомнить вместе с вами о лексических значениях слов. Об этом говорилось вам на уроках русского языка. Слово называется многозначным, если у него несколько значений. Обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова. (Из словаря - охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь). Сегодня мы поведём речь об обыкновенных дробях.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
А) В начале урока мы повторим основные понятия , связанные с обыкновенными дробями, ответив на вопросы теста. На доске начерчена таблица, во второй строке - дроби, а в первой - варианты ответов. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать, поднимая карточку с номером правильного ответа.
Вопросы:
-
Какая из дробей выражает дроби? (4)
-
Какая дробь выражает «половину»? (5)
Что вы сделали, чтобы ответить на этот вопрос? (сократить дробя), сформулируйте правило сокращения дробей.
-
Покажите дробь равную . (6)
Что надо уметь, чтобы выполнить это задание? ( уметь представлять смеш. Число в виде неправил. дроби).
-
Найдите дробь равную 4. (7)
-
Покажите дробь > 1, но <2. (3)
Что помогло вам ответить на этот вопрос? ( правило выделения целой части).
-
Покажите неправильные дроби. (3, 6, 7)
Дайте определения неправильной дроби.
Б) Какие математические действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять в этом учебном году? (складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, умножать и делить дроби).
Сейчас мы проведём небольшое соревнование. На каждой парте лежат схемы. Вам необходимо вместе с соседом, выполняя действия, двигаться вверх. Кто первым правильно дойдёт до звезды -побеждает. Итак, начали.
. =
- 3= : 15 =
+ =
Как называются множители в верхнем прямоугольнике? (взаимно обратными). Сформулируйте определение взаимно обратных чисел. Кто первый - за доской. Правила выполнения действий.
В) Молодцы! Теперь всё внимание на доску.Сейчас вы должны будете выполнять задания , которые я сформулирую, а глазами искать правильные ответы в таблице.
-
Найдите от 25.
-
У вас получилось число, глазами найдите его в таблице, теперь найдите 0,2 от этого числа.
-
А теперь найдите число, если известно, что то число, которое вы получили в предыдущем задании, составляет 10 % неизвестного числа. В какую клеточку попал ваш взгляд? (30)
Какие задачи вы решали, выполняя эти задания? Каким действием выполняются эти задания?
IV. Самостоятельная работа
Ну а теперь пришло время поработать самостоятельно.
У вас на столе лежат карточки с заданиями. Возле каждого задания стоит буква. Вам необходимо будет выполнить упражнения и расставить буквы в порядке убывания результатов в заданиях. В конце должно получиться ключевое слово.
Вычислите: Вычислите:
(В) - (Н) -
(А) : (С) :
(А) . 3 (Г) . 5
(А) + (Е) +
(Н) Найти 0,3 от 25 (И) Найти 25 % от 18
(К) Найти число, если 52,5 - 42% неизвестн. числа (О) Найти число, если 12,3 - 1,5 неизвестн. числа
(Р) . . (В) . .
(Л) Решите уравнение: (К) Решите уравнение:
х + = х + =
КАРНАВАЛ СНЕГОВИК
(Слова показать за доской после сдачи листов).
V. Домашнее задание:
Составить задачу на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, связанные с своими ключевыми словами.
VI. Рефлексия.