- Учителю
- Личностно ориентированный урок по теме 'Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями' 5 класс
Личностно ориентированный урок по теме 'Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями' 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кожинская средняя общеобразовательная школа» Рузского района Московской области
Методическая разработка личностно ориентированного урока математики
«Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями».
5 класс.
Учитель математики МБОУ «Кожинская СОШ»
Захарова Марина Евгеньевна
2012 г.
Тема урока: «Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями».
Тип урока: урок коррекции знаний учащихся с использованием принципа личностно ориентированного обучения.
Цель урока: повторить с учащимися правила сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; в ходе решения различных упражнений по теме показать каждому ученику его возможные ошибки и правильное решение; сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы.
Ход урока.
-
Повторение правил. Устный фронтальный опрос.
-
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Какая дробь называется правильной? Привести пример.
-
Какая дробь называется неправильной? Привести пример.
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Когда дробь больше единицы? Меньше единицы? Равна единицы?
-
Каким действием можно заменить дробную черту?
-
-
Решение различных упражнений по теме.
Самостоятельная работа учащихся по вариантам, с последующей проверкой решения заданий.
Вариант II рассчитан на слабо подготовленных учащихся. Он ориентирован в основном на достижение учащимися обязательного уровня, математического образования. Вариант I не только способствует достижению учащимися обязательного уровня математической подготовкой, но и создаёт условия для овладения математическими знаниями и умениями на более высоком уровне.
Вариант работы каждый ученик выбирает самостоятельно с учетом своих возможностей.
Вариант I Вариант II
1.Сложение и вычитание дробей
Найдите значение Найдите лишнюю дробь:
1
0выражения:
а) , если b= 1)
b= 2)
б) , если а= 3)
а= 4)
5)
Проверка этих упражнений осуществляется с помощью мультимедийного проектора, который проецирует на экран карточку с правильным решением.
Ученики сверяют свои решения с правильным и исправляют ошибки ручкой с зеленой пастой.
При этом устно комментируется решение и использованные правила.
2. Решение уравнений:
а) а)
б) б)
в) в)
Взаимопроверка .
3. Сравнение дробей
Отметьте на координатном Даны дроби:
луче дроби:
Пользуясь координатным лучом, Выпишите:
сравните дроби: а) правильные дроби
б) дроби, большие 1
в) дроби, равные 1
Сравните:
;
;
Проверка .
-
Решение задач.
Самостоятельная работа с дидактическим материалом. Правильность решенных задач проверяется по карточке - консультанту, которая находится на последнем столе.
Каждый ученик получает задачи типа:
Вариант I
-
В 5 «А» классе было 23 ученика, в 5 «Б» классе 25 учеников. всех ребят из 5 «А» и 5 «Б» классов приходится на мальчиков. Сколько девочек в обоих классах?
-
Когда сгорела свечи и еше 5 см, то высота свечи стала равна 3 см. какова была высота свечи первоначально?
-
В первый день израсходовано бочки горючего, во второй день израсходовано на бочки меньше, а в третий день - на бочки больше, чем в первый. Сколько литров горючего израсходовали за эти три дня, если в полной бочке было 180 л горючего?
Вариант II
-
У ученика было 5000 рублей. На завтрак он истратил этих денег. Сколько рублей стоил завтрак?
-
Турист проехал на автомашине всего намеченного пути. Какой длины намеченный путь, если на автомашине турист проехал 200 км?
-
Подведение итогов урока.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Было ли на уроке интересно?
- Все ли было на уроке понятно?
- Усвоена ли тема урока?
На этапе рефлексии важно дать детям возможность высказать свои впечатления от урока. Задача учителя помочь перейти от эмоций к анализу работы: что нам удалось сегодня на уроке сделать?