- Учителю
- Конспект занятия № 3 математической школы 'Пифагорёнок' для учащихся 4-го класса
Конспект занятия № 3 математической школы 'Пифагорёнок' для учащихся 4-го класса
3-е заседание экспериментальной математической школы «Пифагорёнок» для учащихся 4-х классов. 27 ноября 2014 г.
/В рамках работы муниципального семинара для заместителей директоров по учебной работе по теме: «Активные формы работы с учащимися на уроках как средство повышения качества знаний» /
Место проведения: МБОУ «Колюбакинская СОШ».
Время проведения: 10 часов 00 мин.- 10 часов 45 минут.
Участники образовательного процесса: учащиеся 4 и 6 классов.
Руководители занятия: Максименко Н.Н.- учитель начальных классов, Сокол Л.И.- учитель математики МОУ «Колюбакинская СОШ».
Тьютеры: участники математического кружка учащиеся 6-A класса, руководитель математического кружка учитель математики Сокол Л.И.
Место занятия среди всех занятий в этом учебном году: 3-е занятие среди 10 занятий.
Тема занятия: « Решение нестандартных задач. Подготовка к школьной математической олимпиаде»
Форма занятия: Мозговой штурм.
Основная цель занятия:
-
Формирование интереса к учению - важное средство повышения качества обучения школьников.
-
Выявление учащихся, способных решать нестандартные задачи по математике.
-
Умение учащихся работать и получать новые знания в разновозрастных группах и парах
Задачи:
Образовательные
-
Формирование эвристических умственных действий в развитие каждого ребенка.
-
Формировать у школьников при решении нестандартных задач инициативу и активность.
-
Знакомство с различным подбором задач, каждая из которых рассматривается и решается как новая, без использования закономерностей, лежащих в основе определенного класса задач.
-
Основное внимание уделить на занятии задачам на установление соответствий между элементами различных множеств, на упорядочивание множеств, на установление временных, пространственных, функциональных отношений, на активный перебор вариантов отношений, комбинаторным задачам.
Развивающие
-
Учить младших школьников не бояться решать нестандартные задачи, добывать знания из разных источников, логически и нестандартно мыслить.
-
Развивать логическое мышление. Сообразительность учащихся.
-
Прививать интерес к математике.
-
Развивать преемственность между начальным и средним звеном.
-
Учить младших школьников учащихся умению работать в парах.
-
Заинтересовать учащихся новой формой работы. Продолжить в системе начатую пропедевтическую работу для дальнейших занятий математикой на более сложном уровне.
Основные педагогические технологии: технология деятельностного подхода при обучении математике, технология разновозрастного содружества.
Основные способы решения задач повышенной трудности:
-
Аналитический.
-
Синтетический.
-
Аналитико-синтетический.
-
Основные формы работы на занятии:
-
Индивидуальные.
-
Парные.
-
Коллективные.
Основные методы: словесные, проблемные, дедуктивные и индуктивные, исследовательские, самостоятельная работа.
Оборудование занятия: индивидуальный раздаточный материал, тексты нестандартных задач, презентация задач, экран, компьютер, проектор.
Краткий ход занятия:
-
1-й этап. Подведение итогов прошлого занятия: результаты малой олимпиады.
-
2-й этап. Разминка при решении устных задач. (4 задачи)
-
3-й этап. Решение задач на развитие внимания (2 задачи)
-
4-й этап. «Торопись, но не ошибись!» (2 задачи)
-
5-й этап. Работа в парах. Разбор готового решения задачи на установление соответствий между элементами различных множеств.
-
6-й этап. Работа в парах. Разбор готового решения задачи на установление функциональных отношений.
-
7-й этап. Реши самостоятельно задачу на упорядочение множеств.
-
8-й этап. Подведение итогов.
Приложение № 1
Занятие № 3
Подготовка к олимпиаде (районный тур)
4 класс
-
Разминка (4 общих легких задач для учащихся 4 класса);
-
Задачи на смекалку (2 общих задач для учащихся 4 классов на внимание);
-
«Торопись, но не ошибись!» (2 общих задачи для учащихся 4 классов, требующих небольшого сосредоточения и особенного внимания);
-
Разбор готового решения задачи на упорядочение множеств.
Задача № 1
На улице, встав в кружок, беседуют четыре девочки: Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в зеленом платье - не Аня, не Валя - стоит между девочкой в голубом платье и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом платье и Валей. Какого цвета платье каждой девочки?
Решение:
1) Если Аня не в зеленом, то она может быть в белом, голубом, розовом. А все остальные девочки - в белом, зеленом, розовом и голубом.
2) Если девочка в белом платье, стоит между девочкой в розовом платье и Валей, то Валя ни в белом и ни в розовом. Т.е. Валя может быть в зеленом и голубом платье.
3) А т.к. не Валя стоит между девочкой в голубом платье и Надей, то можно допустить, что Аня - в белом, а Валя - в голубом.
4) Тогда нетрудно заметить, что в розовом платье будет одета Надя, в зеленое платье - Галя.
-
Разбор готового решения задачи на активный перебор вариантов отношений.
Задача № 2.
На одной из сторон каждой из трех карточек нарисовано квадрат, треугольник, круг. На другой стороне написано « круг или треугольник», «квадрат», «треугольник». Ни одна из записей не соответствует действительности. На какой из карточек изображено: квадрат, треугольник, круг?
Решение:
1. Начнем рассуждение с карточки, на которой написано «круг или треугольник»: эта запись неверна, значит, на карточке написано «квадрат».
2. Рассмотрим карточку с надписью «треугольник». Следовательно, на ней надпись «квадрат» или «круг». Но «квадрат» уже есть, следовательно, на ней надпись: «круг».
3. Карточка с надписью «квадрат» есть «треугольник».
-
Реши самостоятельно задачу комбинаторную задачу.
Задача № 3
Из 17 спичек составили одинаковые треугольники и квадраты со стороной в одну спичку. У составленных фигур нет общих спичек. Сколько получилось отдельно треугольников и квадратов, если использовать все спички.
Ответ: два равных квадрата и три равных треугольника.
Заочная олимпиада:
-
Реши самостоятельно задачу на установление соответствий между элементами различных множеств.
Задача № 1
В пенале 7 коричневых и 5 зеленых карандашей. Не глядя, берут 1 карандаш. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не меньше двух коричневых и не меньше трех зеленых.
Ответ: 10 карандашей.
-
Реши самостоятельно задачу на установление Функциональных отношений.
Задача № 2.
У всех 25 учеников на родительское собрание пришли родители: папы и мамы. Мам было 20, а пап - 10. У скольких учеников на собрание пришли и папы и мамы?
Ответ: у пяти учеников.
-
Реши самостоятельно задачи
Задача № 3.
Если отсчитать подряд 9 чисел, начиная с 2, через одно, последнее число разделить на 3 и прибавить 2, то можно узнать, сколько лет Васе.
Задача № 4.
В прошлом году было на 25 девочек больше, чем мальчиков. В этом году в школу приняли 30 мальчиков и 15 девочек. Кого стало больше и на сколько?
Задача № 5.
Ребята повели лошадей на водопой. Сколько было ребят и сколько лошадей, если при подсчете оказалось 26 голов и 82 ноги?
Задача № 6.
Верна ли запись? 6548:2+987•4•(342-342)=0
Задача № 7.
Четверка лошадей мчалась со скоростью 16 км/ч., с какой скоростью ехал ямщик, управлявший этими лошадьми?
Приложение № 2. Презентация по первой части занятия.
Приложение № 3. Презентация итогов работы математической школы на втором
занятиии.