7


  • Учителю
  • Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков

Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Тема урока «Движения графиков элементарных функций» 9 класс.

Зурабова Т.Н, учитель математики МАОУ СОШ №20

Урок обобщающего повторения с использованием возможностей ИКТ технологий в 9 классе позволяет организовать основательное повторение материала, показать практическую значимость знаний учащихся, потребность связи математики с информатикой, донести знания до учащихся как можно интереснее, доступнее.

План урока

  1. Цели урока.

  2. Проверка домашней работы

  3. Повторение теории

  1. Актуализация опорных знаний учащихся

  2. Самостоятельная работа на копирках

  3. Подготовка к ОГЭ

  4. Подведение итогов работы

  5. Домашняя работа

Тип урока: Повторительно -обобщающий. Цели урока: Обобщить и систематизировать основные знания, умения и навыки по теме «Квадратичная функция и её график», используя возможности ИКТ технологий и использовать эти знания для решения задач, входящих в раздел «Алгебра » ОГЭ .

Задачи урока:

Образовательные задачи:

1. Повторить изученный материал и устранить пробелы в знаниях.

2. Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при самостоятельной работе с учебным материалом.

3. Совершенствовать навыки построения графиков, исследования функций и умения переносить знания в новые условия.

Развивающие задачи:

1.Формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

2.Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать аккуратность в работе при построении графиков;

2.Стимулировать учащихся к самооценке своей образовательной деятельности;

Здоровьесберегающие задачи:

1.Создать здоровьесберегающие моменты, направленные на укрепление глаз

Оборудование урока:

  1. Компьютер и проектор

  2. Копирки и листочки

  3. Карточки с домашним заданием

Ход урока

1.Цели урока

Учитель рассказывает о ходе и целях урока

2.Проверка домашнего задания

К доске вызываются три учащихся с проверкой домашнего задания:

А) Построить графики функций и перечислить свойства

Y=-(x-2)2+1 Y=(x+3)2

Б )Задать функцию по координатам вершины параболы и первому коэффициенту

А(-2;3), а=2

В(-4;0), а=-1

С(0;-3), а=0,5

В) Построить графики функции Y=x2+2x

и перечислить свойства, ответив на вопросы:

  1. Как называется график такого вида?

  2. Как называется функция, график которой имеет такой вид

  3. Назовите область определения функции.

  4. Назовите область значений функции.

  5. Перечислите нули функции.

  6. Назовите промежутки, в которых функция принимает положительные значения.

  7. Назовите промежутки , в которых функция принимает отрицательные значения.

  8. Назовите промежутки возрастания и убывания функции.

  9. При каком значении х функция принимает наименьшее значение? Чему оно равно?

  10. Укажите координаты вершины, ось параболы.

3.Повторение теории. Работа с классом

*Какая функция называется квадратичной?

*Как построить график функции y=a(x-m)2+n , если мы знаем значения m и n?

*Как зависит парабола от значений a?

*Как найти нули функции?

*Как найти координаты вершины параболы?

4.Самостоятельная работа с использованием копирок на три минуты

У каждого учащегося на столе уже лежат чистые листочки и копирки , чистый листочек кладется на матовую сторону копирки, затем на тетрадный лист . Учащиеся записывают номер задания и ответ

к нему . Два варианта заданий открываются перед детьми на откидных досках, задания записываются заранее. Сразу оговариваются нормы оценок:

5 верно выполненных заданий -«5»

4 верно выполненных заданий -«4»

3 верно выполненных заданий -«3»

В остальных случаях-«2»

Задания: I вариант

Определить направление ветвей и координаты вершины параболы

1.y = (x-1)2 1. (1;0)

2. y =-(x-3)2+5 2. (3;5)

3. y =2(x+6)2 3. (-6;0)

4. y =-x2-4 4. (0;-4)

5. y = (x-1)2-3 5. (1;-3)

Учащиеся сдают копирки с листочками учителю, затем проверяют ответы и тетрадях и на доске, ставят оценки.

</<u>5.Подготовка к ОГЭ Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков

















































На экране учитель показывает задание №5 из вариантов ОГЭ и ГИА. Идет коментированный разбор заданий.

Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков







































Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков



























































Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков















































































6. Подведение итогов. Рефлексия

*Кто доволен свой работой на уроке? Почему? Удалось ли достичь поставленной цели?

*Этот урок мне позволил…

*Интересным на уроке было…

*Меня огорчило только…





7. Домашнее задание.





Учащимся раздаются карточки с заданием №5 из вариантов ОГЭ





Урок по алгебре в 9 классе Движения графиков











































































Урок по алгебре в 9 классе Движения графиковУрок по алгебре в 9 классе Движения графиков







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал