- Учителю
- Конспект урока-повторения в 8 классе по теме «Четырехугольники»
Конспект урока-повторения в 8 классе по теме «Четырехугольники»
Тема урока: « Четырехугольники», 8 класс
Учитель математики МБОУ СОШ № 25 г. Воронеж
Жукова Елена Витальевна
Цели урока
Обучающая цель: обеспечить усвоение учащимися определений и свойств четырехугольников, обобщить и систематизировать знания о четырехугольниках; отработать навыки решения базовых типов задач по данной теме.
Воспитательная цель: воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний; воспитание дисциплинированности, воспитание эстетических представлений.
Развивающая цель: развитие умения устанавливать общие свойства фигур; умения классифицировать; умений применять знания на практике; умения работать в нужном темпе; умения действовать самостоятельно.
Задачи урока
-
Учебно-познавательные задачи, направленные на формирование умений и навыков по освоению систематических знаний: отработка понятий, выявление связей между четырехугольниками;
-
Учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самостоятельного приобретения и интеграции знаний: обобщить знания, умения и навыки по теме; проанализировать информацию о новом четырехугольнике дельтоиде.
-
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование ИКТ-компетентности обучающихся: формирование навыков обучающихся выполнения тестов за компьютером.
-
Учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества: формирование навыков групповой работы по исследованию свойств дельтоида.
-
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации и саморегуляции: отработка навыков самостоятельной работы.
-
Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии: формирование навыков самооценки знаний и умений.
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Методы обучения: метод программированных заданий, исследовательский, алгоритмический методы.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (схемы, задачи разного уровня, фигуры), компьютерный тест.
Эпиграф: «Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости». И. Песталоцци.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Гениальный математик и физик Максвелл учился плохо, особенно по арифметике, пока не начал изучать этот предмет. Он быстро стал лучшим учеником в школе.
-
О каком разделе математики идет речь? ( О геометрии)
-
Актуализация знаний.
« Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг - геометрия». Эти слова, сказанные великим французским архитектором Ле Корбюзье в начале XX века, очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Так же, как самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур.
-
Какие геометрические фигуры изучаются в курсе геометрии 8 класса? (Четырехугольники)
Итак, тема нашего урока «Четырехугольники». На уроке мы обобщим знания, умения и навыки по этой теме. Для этого необходимо повторить теоретические сведения, проверить ваше творческое домашнее задание. А также проведем компьютерное тестирование ваших знаний о четырехугольниках, решим основные типы задач, проведем небольшое исследование.
Сегодня на уроке вам предстоит оценить себя самим.
Перед вами на партах лежит таблица, которую вы в конце урока заполните плюсами и минусами за каждый вид вашей деятельности .
Вспомним с вами основные понятия по теме «Четырехугольники». Для этого я буду задавать вопрос, а вы по цепочке будете на них отвечать.
-
Что называется четырехугольником?
-
Перечислите основные виды четырехугольников?
-
Сформулируйте определение параллелограмма.
-
Назовите основные свойства параллелограмма.
-
Что называется прямоугольником?
-
Какое новое свойство у прямоугольника?
-
Что такое ромб?
-
Сформулируйте особое свойство ромба.
-
Что называется квадратом?
-
Перечислите свойства квадрата.
-
Что такое трапеция?
-
Назовите виды трапеции .
-
Учебно-познавательная деятельность
-
Проверка домашнего задания.
Вашим домашним заданием было найти сведения из истории четырехугольников. Сейчас мы заслушаем только 2 учеников, остальные сдадут доклады на проверку.
-
Тестирование.
Мы повторили основные теоретические сведения о четырехугольниках.
Пришло время проверить ваши знания теории. Для этого вам необходимо пройти тестирование.
1 уровень - заполняет схему и таблицу на своих местах (раздаточный материал на парте). Можно пользоваться учебником. Потом проверим вашу работу.
2 уровень - проходит компьютерное тестирование. Для этого вам нужно пройти к компьютерам.
(Вопросы к тестам в приложении).
№
СВОЙСТВА ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ
параллело-грамм
ромб
прямоуголь-ник
Квад-рат
1
Противолежащие стороны параллельны и равны
2
Все стороны равны
3
Противолежащие углы равны
4
Все углы прямые
5
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
6
Диагонали равны
7
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов
-
Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
1.Практическая работа исследовательского характера.
В школьном курсе геометрии изучаются только 5 видов четырехугольников. Сегодня на уроке предлагаю выйти за рамки школьной программы и познакомиться с еще одним четырехугольником. Для этого мы проведем небольшое исследование.
Перед вами четырехугольник, который называется ромбоид или дельтоид. Ваша задача: изучить свойства данного четырехугольника ( 1 ряд изучает стороны, 2 ряд - меньшую диагональ, 3 ряд - большую диагональ).
Давайте обсудим ваши предположения и запишем его определение и свойства в тетрадь.
Ромбоид ( дельтоид )- это четырехугольник, у которого две стороны, прилежащие к одной вершине, попарно равны.
Свойства:
-
Меньшая диагональ точкой пересечения делится пополам.
-
Диагонали перпендикулярны.
-
Большая диагональ является биссектрисой углов.
-
Меньшая диагональ делит его на два равнобедренных треугольника.
-
Решение задач.
(У доски 2 ученика одновременно решают разные задачи с оформлением, остальные по уровням в тетради. Проверка решения задач всем классом.)
Задача №1(1 уровень)
Найдите углы ромба, если один из его углов равен 20°.
Ответ: 160°, 20°, 160°.
Задача № 2(2 уровень)
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен
30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Ответ: 5 см, 10 см.
-
Рефлексивная деятельность.
-
Домашнее задание.
-
Составить таблицу свойств и признаков четырехугольников.
(Для этого давайте обсудим, как лучше составить эту таблицу: что будем писать в строках, что в столбцах. Я предлагаю следующие таблицы. А вы как думаете?)
-
Четырехугольник
параллелограмм
прямоугольник
ромб
квадрат
Свойства
Признаки
-
Четырехугольник
Свойства
Признаки
параллелограмм
прямоугольник
ромб
квадрат
-
Придумать сказку о четырехугольниках с использованием свойств и признаков.
-
Итог урока
Подведем итоги урока.
На парте лежит таблица самооценки ваших знаний, о которой я говорила в начале урока. Там же записаны критерии самооценки.
«+» - активное участие или правильное решение;
«+ -» - частичное участие или неполное решение;
«-» - не принял участие или неверное решение.
-
Фамилия
Имя
Домашнее задание
Тестирова-ние
Задача
Практическая работа
Работа на уроке
Заполните эту таблицу и сдайте мне, чтобы я поставила окончательную оценку вам за урок. В журнал пойдут только хорошие оценки.
На следующих уроках мы продолжим изучать четырехугольники. Повторим их признаки, рассмотрим задачи, предлагающиеся на контрольной работе, на ГИА, на ЕГЭ.
Дополнительные задачи:
Задача № 1. (2 уровень)
Один из углов параллелограмма в пять раз больше другого. Найти углы параллелограмма.
Задача № 2. (2 уровень)
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,
АВО = 36°. Найдите АОD.
Задача № 3. (1 уровень)
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.
Задача № 4. (1 уровень)
Найдите углы параллелограмма ABCD.
Приложение №1
Тест по теме: «Четырехугольники».
Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны
-
ромб
-
трапеция
-
квадрат
-
прямоугольник
Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется
-
равнобедренной
-
остоугольной
-
тупоугольной
-
прямоугольной
Любой ромб является:
-
квадратом
-
прямоугольником
-
параллелограммом
-
трапецией
Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
-
ромб
-
квадрат
-
прямоугольник
-
нет правильного ответа
Любой прямоугольник является:
-
ромбом
-
квадратом
-
параллелограммом
-
нет правильного ответа
Найдите неверное утверждение.
-
квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
-
угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
-
диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
-
существует квадрат, который не является ромбом
Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
-
ромб
-
квадрат
-
прямоугольник
-
нет правильного ответа
Квадрат - это…
-
параллелограмм с равными сторонами
-
параллелограмм с равными углами
-
прямоугольник, у которого все стороны равны
-
нет правильного ответа
У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
-
трапеция
-
прямоугольник
-
ромб
-
параллелограмм
Найдите неверное утверждение.
-
У прямоугольника углы - прямые
-
у ромба все стороны равны
-
у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
-
у трапеции стороны попарно параллельны
Приложение №2
История четырехугольников
В древних египетских и вавилонских документах встречаются следующие виды четырехугольников: квадраты, прямоугольники, равнобедренные и прямоугольные трапеции. В частности, в клинописных математических табличках встречаются прямоугольные треугольники, рассеченные параллелями к одному из катетов на прямоугольной трапеции.
Четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом
Термин «параллелограмм» греческого происхождения, который был введен Евклидом. Он называл параллелограмм "параллельно-линейной площадью". Слово parallhlogrammou составлено из parallhloz и grammh-- "линия" это слово дало основу для термина "параллелограмм".
Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны пифагорейцам.
В «Началах» Евклида доказывается следующая теорема: в параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а диагональ разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения диагоналей параллелограмма делит их пополам. Он не рассматривает ни прямоугольника, ни ромба. Полная версия параллелограммов была разработана к концу средних веков и появилась в учебниках лишь с 17 века. Все теоремы о параллелограммах основываются непосредственно или косвенно на аксиоме параллельности Евклида.
Первые геометры, в том числе и Евклид, мыслили прямоугольник, вписанный в круг.
Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны.
Слово «ромб» тоже греческого происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу. Образ ромба был связан первоначально с сечением, проведенным в обмотанном веретене.
Есть и другое значение.Термин «ромб» образован от греч. ρομβος - «бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме квадрата или ромба. Кстати, название карточной масти бубны, знаки которой имеют ромбическую форму, происходит ещё с тех времён, когда бубны не были круглыми.
Слово «ромб» впервые употребляется у Герона и Паппа Александрийского.
Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Термин «квадрат» происходит от латинского quadratum (quadrare- сделать четырехугольным), перевод с греческого -четырехугольник.
Трапеция - это четырёхугольник, где две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
Трапеция - слово греческое, означавшее в древности «столик». В «Началах» термин «трапеция» применяется не в современном, а в другом смысле: любой четырехугольник (не параллелограмм). «Трапеция» в нашем смысле встречается впервые у древнегреческого математика Посидония (1век). В средние века трапецией называли, по Евклиду, любой четырехугольник (не параллелограмм); лишь в 18 веке это слово приобретает современный смысл.