7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему закрепление умножения и деления на 3 (4класс)

Конспект урока по математике на тему закрепление умножения и деления на 3 (4класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике

Учитель: Тарабарова.Ю.

Методист: Сидорова. М.А

Студентка: Бисенова.Д.М

Тема: закрепление умножения и деления на 3.

Цель: закрепить умения решать задачи и числовые выражения с делением на 3.

Задачи:

  1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на3.

  2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

  3. 3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

  4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

Метапредметные:

Познавательные: формулирование познавательной цели; выделение необходимой информации ; логическое рассуждение;

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: освоение социальной роли обучающегося; мотивация к учебной деятельности; ст развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявление самостоятельности.



Оборудование:

Ход урока-Здравствуйте ребята. Девочки садитесь, мальчики садитесь.

-Меня зовут Дарина Муратовна и сегодня урок математике проведу у вас я.

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг друга помогать

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение.

А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

Здороваются. Садятся. Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знания.



Устный счет































Ребята, давайте теперь с вами будем работать с устным счетом. Посмотрите на доску я буду вам показывать пример а вы по поднятой руке называйте ответ.(презентация)

2*1=2

5*3=15

3*2=6

2*6=12

2*7=14

4:2=2

3*3=9









2



15



6



12



14

2

9

Формулирование темы









Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Найди лишнее число»(презентация)

Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа.

Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14.

Найдите здесь лишнее число.

Какое число лишнее?

Почему число 3 лишнее?

Правильно









Ребята, как вы думаете чем же мы будем заниматься на этом уроке?

Правильно!

Тема нашего урока «Закрепление деления на 3» (тема на слайде)





12, 18, 20, 3, 16, 14.(Читает ребенок)





3

Число 3-однозначное. Остальные -двузначные.



Я думаю, что будем продолжать изучать деление на 3





















Изучение нового материала

1)Определение темы урока



2)Знакомство с новой темой

Табличное деление на 3



- Откройте страницу учебника 85,

Прочитайте задание №1

Ребята, вы видите столбик примеров. Каждый пример будем решать опираясь на рисунок.

Смотри и читаем 1 пример 3:3=

Смотрим на рисунок, если 3 круга разделить по 3, то сколько раз по 3 получим?

Значит какой ответ в примере 3:3 мы получим?

Читаем 2 пример.

Смотрим на рисунок. Ск -ко всего кругов? Их разделили по 3. Ск-ко раз по три получаем? Значит 6:3 = ,

Читаем пример 3

Смотри на рисунок. Ск-ко всего кругов?

Их разделили по три. Ск-ко раз по три получаем?

Значит какой ответ в примере 9:3 мы получим?

Решение следующих примеров вы будите комментировать мне сами.

И так читаем пример 4,5,6

12:3;15:3;18:3



И так, чему мы сейчас учись?



- Кто может сформулировать тему урока?

Тема нашего сегодняшнего урока деление на 3.



Решение задач



- Ребята, продолжаем работать по учебнику страница 85 №2

Отступаем от предыдущего номера 2 клеточки, пишем слова задача.



Анализ текста

- прочитайте задачу

Папа принёс 9 бананов, по3 банана в каждой связке. Сколько связок бананов принёс папа?

О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 9?

Что обозначает число 3?

Что нужно узнать?



Поиск решения:

Сделаем краткую запись в виде схемы

Бананы будем обозначать пучками.

Конспект урока по математике на тему закрепление умножения и деления на 3 (4класс)



Сколько нарисуем пучков?

Покажем что мы их связали по три.

Посчитайте, сколько пучков получилось.

Как запишем решение?

Запишите под схемой решение



9:3=3(связки)

Как запишем ответ?

Запишите ответ.

Папа принес 3 связки бананов.

Отступите от этого задания две клеточки.



Задачу №3 на стр 86 решите самостоятельно.



Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче?

Рассмотрите рисунок.

Конспект урока по математике на тему закрепление умножения и деления на 3 (4класс)

Что обозначает число 18?

Что обозначает число 3?

Что нам нужно узнать?

Каким действием мы это узнаем?

Почему делением?

Решите задачу и запишите ответ.

Один ученик у доски. Другие в р.т

18:3=6(кубиков)

Ответ: Дима положил в каждую коробку по 8 кубиков.





Работа с числовым лучом

Отступите ещё две клеточки от задания. Решим номер 4.

Прочитайте задание.

Посмотрите на доску.

Конспект урока по математике на тему закрепление умножения и деления на 3 (4класс)

Как показан числовой луч и один прыжок зайчика?

Сколько делений составляет один прыжок зайчика?

Ответьте на 1 вопрос: сколько прыжков сделает зайчик до точки 6?

Почему получим 2 прыжка?

( т.к 6:3=2). Запишите этот пример в тетрадь.

Ответим на 2 вопрос.: ск-ко прыжков сделает зайчик до точки 12?

Ребята, зайчик два прыжка сделал и дошел до точки 6, надо продолжить прыжки дугой до 12.

( выйди и дорисуй прыжки по 12)

Посчитаем вместе, сколько прыжков сделал заяц.

Какой пример запишем?

Запишем пример: 12:3=4

Ребята, зайчик сделал 4 прыжка и дошел до точки 12, надо продолжить прыжки дугой до 15.

(выйди и дорисуй прыжки до 15)

Посчитаем вместе, сколько прыжков сделал заяц.

Какой пример запишем?

Запишем пример: 15:3=5.

Ребята, а может ли зайчик, прыгая, оказаться в точке 9? Сколько прыжков ему нужно будет сделать?

А может ли зайчик оказаться в точке 11?

Почему нет?











что все числа мы делили на 3





































Делить на 3



Деление на 3

























Сколько принёс бананов

Сколько связок бананов принёс папа

деления



















9



3









































Сколько всего кубиков

Коробки

Ск-ко кубиков в каждой коробке

Делением



































Дугой



3



2

































Потому что 11 не делится на три, а прыжок зайчика составляет 3 деления.



Физминутка

Сейчас мы немного отдохнем и проведем физминутку

Выполняют физминутку

Повторение изученного

Отступите от этого задания две клеточки.

Сравнение выражений.

Будем учиться сравнивать выражения. Выполним №5 на стр 86



- прочитайте задание

-что с чем сравниваем?

- как вы будите сравнивать?

6:3х6*3

2<19



18:3х12:2

6=6



Решим второй и третий столбик у доски. Два человека к доске. Остальные решают в тетрадях.

самостоятельно. Кто решил поднимите руку я проверю.

12:3х12-3 15:3х1*5

4<9 5=5



3:3х2:2 14:2х14-2

1=1 7<12



Решение задач



Отступаем две клеточки. Решим номер 6.

Прочитайте задание

  1. Составьте и решите задачи по краткой записи.

Составьте задачу по первой краткой записи.

Было -14 м.

Уехало - 6 м

Осталось-?



- прочитайте условие

- что нам известно?

Что нужно найти?

Зная что было 14 машин, и что 6 машин уехало,можем ли мы найти ск-ко осталось?

Каким действием?

Записываю решение на доску под краткой записью, 14 -6 =8, а дети в р.т



Б)Составьте задачу по второй краткой записи.

Было -14 м.

Уехало - ?

Осталось-8 м

что нам известно?

Зная что было 14 машин, и то осталось 8 машин,

Можем ли мы найти ск-ко уехало?

Каким действием?

14-8=6(м) уехало . запишите решение и ответ….



В) Составьте задачу по третьей краткой записи.

Было -?

Уехало-6

Осталось - 8м

Что нам известно?

Зная что уехало 6 машин и осталось 8, можем ли мы найти ск-ко всего машин было?

Каким действием?

8+6=14(м) было

Запишите решение и ответ.



Сравните задачи.

Чем они похожи?

Чем отличаются?

Как называются эти задачи?







Сравниваем выражения в левой части с выражениями в правой





Выполним решение выражения в правой части, потом в левой.

Результаты сравним.













































































































взаимообратные

Подведение итогов

Что мы повторяли сегодня на уроке?

Что для вас было трудно?

Что вам далось легко?



Домашнее задание

Д/з стр 86 №7,8 и стр 87 №9







Учитель ____________________________________





Методист ___________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал