- Учителю
- УМК Планета знаний урок математики 3 класс «Деление чисел с остатком»
УМК Планета знаний урок математики 3 класс «Деление чисел с остатком»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 3
Учитель: Ожигова Оксана Ивановна
Тема урока: «Деление с остатком»
УМК: Планета знаний М.И.Башмаков
Тип урока: совершенствование полученных знаний
Цели урока:
- выполнять деление с остатком, совершенствовать умения решать текстовые задачи;
- развитие внимания, речи, мышления;
- воспитание интереса к математике как науке, формирование учебно -познавательной мотивации;
Планируемые результаты:
-личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре ;в группе.
-предметные: уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком;
-метапредметные:
-
Познавательные: понимать информацию, представленную в виде кластера; ланировать свою деятельность, время.
-
Регулятивные: - уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
-
Коммуникативные: - уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать
Методы обучения: практические, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.
Этап урока
Оборудование, наглядность
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Оргмомент
1 слайд
На уроке математики мы будем думать, считать, наблюдать и делать выводы.
-Запишите число и классная работа
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
- осуществлять
самоконтроль (регулятивные);
- слушать и понимать речь
других (коммуникативные)
Мотивационный настрой на урок
Актуализация знаний.
2 слайд
Устный счет
-Выберите задание по цвету кружочка ракеты
Ж (примеры по рядам на листочке пустить)
Закрыть проектор
КТО БЫСТРЕЕ?
18:6=
27:3=
42:7=
30:6=
54:6=
64:8=
36:6=
49:7=
27:3=
72:8=
З (математический диктант)
-Найти сумму чисел 45 и 6
-Делимое 12, делитель 4, найти частное
-Найти разность чисел 13 и 7
-Первое слагаемое 26,второе слагаемое 7, найдите сумму чисел
-Уменьшаемое 42 вычитаемое 5 найти разность.
-Найти произведение чисел 6 и 9
-Найти частное 64 и 8
-поднимите руку те, у кого нет ошибок
-у кого 1 или 2 ошибки?
-у кого больше?
Как называются числа при делении?
-Если неизвестно делимое, то как его найти?
-Делитель?
Ребята называют цвет кружочка и выполняют задание
Оцените работу своего ряда аплодисментами
Шкала самооценки предварительно
Женя называет ответы-проверяем
Оцените работу
Делимое, делитель, частное
: =
- повторить приемы внетабличного деления (предметные)
- определять
границы собственного знания/незнания;
- принимать
учебную задачу (регулятивные);
- наблюдать,
анализировать;
- моделировать (познавательные);
- отвечать
на вопросы (коммуникативные)
Оценка и самооценка
Постановка проблемы
3 слайд
Предлагаю вам работу в парах
-переверните задание у вас на партах
-не забывайте о правилах работы в паре
Делимое
46
50
13
17
61
25
34
Делитель
7
6
6
Частное
6
6
3
Остаток
2
-Что надо было сделать?
-Сверьтесь с доской
-Поднимите руку те, кто всё сделал верно
-Сравните остаток и делитель
-Что можно сказать?
Закрыть проектор
Определите ТЕМУ урока
Дети работают в паре
После окончания поднимают руки
Ответы детей
Остаток всегда меньше делителя
Учащиеся формулируют тему урока:
Деление с остатком
- понять сущность приема деления с остатком, научиться применять при решении задач (предметные)
- применять известные способы решения задачи (познавательные);
-фиксировать проблему (познавательные);
- слушать учителя (к);
- строить понятные для собеседника высказывания (коммуникативные)
- принимать и сохранять учебную задачу
- определять
границы собственного знания/незнания;
- принимать
учебную задачу (регулятивные);
- наблюдать,
анализировать;
- моделировать (познавательные);
- отвечать
на вопросы (коммуникативные)
Целеполагание
4 слайд
Наши цели на урок?
-Какие знания нам пригодятся, что бы добиться поставленной цели?
-Давайте вспомним эти правила
Учащиеся определяют цели
дальнейшей работы
1.определять остаток
2.делить число с остатком
3.развивать внимание, умение рассуждать
Знание таблицы умножения и правило деления с остатком
Дети вспоминают правило
1.Находим наибольшее число (но меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.
2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.
3.Оставшаяся часть делимого- это остаток.
4.ПРОВЕРКА: Остаток всегда должен быть меньше делителя.
- принимать цель деятельности; действовать
по предложенному плану;
осуществлять самоконтроль;
оценивать работу других
(регулятивные);
- анализировать (познавательные);
- понимать речь других,
строить собственные
высказывания (коммуникативные)
Пути решения проблемы
5 слайд
Закрыть проектор
-Определите задание к данной записи (на доске)
30,31,32,33,34,35,36,37 НА 5
Выполните задание в тетради самостоятельно.
Проверяем
-Какие остатки получились?
-Что вы заметили?
-Кому было легко?
Кто затруднялся в выполнении задания?
Учащиеся проводят практическую работу.
Разделить
Остаток меньше делителя
Самооценка
- прогнозировать (регулятивные);
- анализировать, моделировать, аргументировать (познавательные);
- участвовать в диалоге,
строить высказывания (коммуникативные)
- определять
границы собственного знания/незнания;
- принимать
учебную задачу (регулятивные);
- наблюдать,
анализировать;
- моделировать (познавательные);
- отвечать на вопросы (коммуникативные)
Физкультминутка
На доске задания
Присядьте столько раз 24:4
Подпрыгните столько раз 36:9
Наклонитесь 45:5
Потянитесь 4:4
Закрепление материала
6 слайд
Предлагаю работу в группах
Правило работы все помним?
(тихо, дружно, сообща)
(командир, секретарь, чтец, наблюдатель-участник)
Проверка
Командиры оцените работу в группе
Ребята работают по таблице
Из 1 группы пример
из 2 обратный
командиры дают оценку участникам группы
- применять новый способ;
- выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат (познавательные);
Итог урока
-Какие цели ставили перед собой?
-Какое правило при делении с остатком должны помнить?
-Что было трудным?
-Какое задание понравилось?
-Как предостеречь себя от ошибок?
-Зачем нужно делить с остатком и где наши знания нам пригодятся?
Учащиеся делают выводы по материалу урока.
(Проверка)
Рефлексия.
8 слайд
- Посмотрите на экран, выберите начало предложения и закончите его.
-Я научился……
-Я умею…..
-Я могу научить других…..
Дети оценивают себя и свою работу
- оценивать свои
достижения (личностные)
Домашнее задание.
Придумать пять примеров на деление с остатком.
Презентация
1 слайд
6 слайд
2 слайд
7 слайд
3 слайд
8 слайд
4 слайд
9 слайд
5 слайд
10 слайд