- Учителю
- Математика 2 класс 'Умножение на 0 и на 1 ' (2 класс)
Математика 2 класс 'Умножение на 0 и на 1 ' (2 класс)
Тема: «Умножение на 0 и 1».
Основные цели:
1) сформировать умение использовать частные случаи умножения на 0 и 1;
2) тренировать умение решать текстовые задачи, тренировать вычислительный навык.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте пословицу:
Работа мастера боится.
-
Что это? (Поговорка.)
-
Как вы её понимаете? (…)
-
Можно ли применить эту поговорку к предыдущему уроку? «Боялась» ли вас работа?
-
На этот вопрос легко ответить, если вспомним, с какими темами вы работали на прошлом уроке. (Вычисление площади прямоугольника, сравнение выражений, переместительное свойство умножения.)
-
Что объединяет все эти темы? (Все эти темы связаны с действием умножения.)
-
Сегодня вы продолжите работать с умножением. И пусть поговорка на доске помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность.
-
Какие шаги вы должны постараться выполнить на уроке? (Постараться самим понять, что мы еще не знаем, и самим «открыть» новый способ.)
-
С чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1 задание
12+12+12+12+12=
33+33+33+33=
а+а+а=
-Рассмотрите выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях складываются одинаковые слагаемые.)
-
Какое задание вы можете выполнить? (Представить каждое выражение с помощью действия умножения.)
-
Что нужно помнить, чтобы правильно составить выражения? (Первый множитель показывает, чему равно каждое слагаемое, второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.)
2задание
7*6…6*7
4+4+4…3*4
- Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)
-
Какие знаки вы поставите? (Знак «равно».)
-
На каком основании? (На основании правила переместительного свойства.)
-
Что это за свойство? (От перестановки множителей произведение не изменяется.)
-
Объясните, как это свойство подходит к сравнению второй пары выражений? (Мы выражение 3 + 3 + 3 можем представить с помощью действия умножения - 4 · 3, поэтому мы сравниваем выражения с одинаковыми множителями.)
3) Задание для пробного действия.
-
Что вы повторили и узнали? (Мы повторили, что такое умножение, переместительное свойство умножения.)
-
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
-
Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)
-
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Учитель открывает на доске задание для пробного действия:
6*1=
-
Что нужно сделать в этом задании? (Найти значение выражения.)
-
Что нового в этом задании? (Нужно умножить число на 1.)
-
Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Умножению на 1.)
Учитель открывает на доске тему урока «Умножение на 1».
-
Итак, посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог найти значение выражения?
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти произведение чисел 6 и 1.)
-
Кто нашел произведение? Какое число вы получили?
-
Обоснуйте свой ответ. Назовите правило, которым вы воспользовались при нахождении произведения.
-
Что вы не можете сделать? (Мы не можем назвать правила, по которому можно обосновать свой ответ.)
-
Есть ли у вас доказательство этого правила?
-
Что вы не можете? (Мы не можем доказать данное правило.)
-
Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти произведение чисел 6 и 1.)
-
Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались представить данное произведение в виде суммы одинаковых слагаемых.)
-
В чем затруднение? (Мы не можем составлять сумму из одного слагаемого.)
-
Почему же возникло затруднение? (Смысл действия умножения для данного примеры не подходит, нет другого правила.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель поставите перед собой на уроке? («Открыть» правило умножения числа на единицу.)
-
Давайте подумаем, что вам может помочь. Что вы повторяли в начале урока? (Переместительное свойство умножения, смысл действия умножения.)
-
Как может помочь переместительное свойство умножения? (Мы можем поменять множители местами.)
-
Затем, что вы можете сделать? (Попробовать представить в виде суммы.)
-
Что потом? (Найдём ответ, сделаем вывод.)
5. Реализация построенного проекта.
-
Далее я предлагаю поработать вам в группах. Скажите, что может и должен делать каждый из вас при работе в группе? (Каждый из нас может высказывать свое мнение, и должен выслушивать и уважать мнения других членов группы.)
-
Попробуйте выполнить план в группах.
-
Какой первый шаг вы выполните? (Поменяем множители местами.)
-
Выполните этот шаг.
Один из учащихся выполняет шаг у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках:
6*1=1*6
-
Какой следующий шаг? (Представить в виде суммы одинаковых слагаемых.)
-
Посмотрите на получившееся выражение, можете ли вы выполнить второй шаг плана? (Да.)
-
Выполните.
6*1=1*6=1+1+1+1+1+1
-
Какой следующий шаг в плане? (Посчитать результат.)
-
Чему же равно значение данного выражения? (6.)
-
Какое выражение было в начале? (6 · 1.)
-
Чему равно его значение? (6.)
-
6*1=1*6=1+1+1+1+1+1=6
-
Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число.)
-
Как это правило вы можете записать? (С помощью букв латинского алфавита.)
-
Попробуйте записать в группах.
-
Ребята, как вы думаете, что будет получаться при умножении на нуль? (…)
-
Составьте любое произведение, где число умножается на нуль, и посмотрите, что получиться.
-
-
-
-
Итак, как же умножать на 0? (При умножении числа на 0, получается 0.)
-
Как записать это правило в общем виде? (С помощью букв латинского алфавита.)
-
-
-
-
Как проверить ваше «открытие»? (Нужно посмотреть в учебнике.)
-
Откройте учебник на странице 79. Прочитайте правило.
-
-
Сделайте вывод. (Мы все «открыли правильно.)
-
Смогли ли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что теперь вы можете делать? (Умножать на 0 и 1.)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить свои знания.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Фронтальная работа.
№ 1, стр. 78
-
Найдите № 1 на странице 78.
-
Найдите значения выражений, используя открытые правила.
№ 3, стр. 78
-
Найдите № 3 на странице 78.
-
Найдите значения выражений, используя открытые правила.
-
При умножении числа на 0 получается ноль, поэтому 3 умножить на 0 получается 0.
2) Работа в парах.
№ 2 (1, 2), № 4 (1, 2), стр. 78
-
Найдите № 2 и № 4 на странице 78.
-
Решите в этих заданиях первые два примера в парах.
-
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 2 (3, 4), № 4 (3, 4), стр. 78
-
Закончите выполнять эти номера самостоятельно.
-
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка? (...)
-
Исправьте ошибку.
-
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
-
Кто не ошибся?
-
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
-
8. Включение в систему знаний и повторение.
-
Где мы встретить умножение числа на 0 и 1? (В решении примеров, задач, уравнений.)
№ 9, стр. 79
-
Прочитайте задание.
-
Что требуется узнать? (Периметр и площадь прямоугольника.)
-
Как узнать периметр прямоугольника? (Нужно сложить все стороны прямоугольника.)
-
Как узнать площадь прямоугольника? (Нужно длину умножить на ширину.)
-
Найдите периметр и площадь самостоятельно.
-У нас есть формула чего? (Формула площади прямоугольника.)
-
Посмотрите, как вы вычисляли периметр. Что вы заметили? (Ширина и длина повторяются по два раза.)
-
Какую формулу вы можете составить?
Р=а*2+b*2
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть правило умножения на 0 и 1.)
-
Вам удалось достичь цели? (Да.)
-
Вспомните пословицу, с которой начали урок. (Дело мастера боится.)
-
Кого из вас дело испугалось? Докажите. Кто смог открыть правило сам?
-
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
Далее учитель комментирует домашнее задание:
№7,6, выучить эталоны.