- Учителю
- Конспект по математике: Перпендикулярные прямые. Перпендикуляр и наклонная. Расстояние от точки до прямой.
Конспект по математике: Перпендикулярные прямые. Перпендикуляр и наклонная. Расстояние от точки до прямой.
Тема: Перпендикулярные прямые. Перпендикуляр и наклонная. Расстояние от точки до прямой.
Класс: 7 «Б»
Дата:
Цели урока:
-
Дидактические:
-
сформировать понятия перпендикуляра, наклонной, проекции наклонной, расстояния от точки до плоскости;
-
рассмотреть свойства наклонных и их проекций;
-
рассмотреть связь между перпендикуляром, наклонной и проекцией наклонной, закрепить эти понятия в ходе решения задач.
-
-
Развивающие:
-
развивать творческие способности учащихся.
-
развивать умение выделять главное; развивать умение обобщать, делать вывод на основе сравнения;
-
развивать познавательный интерес.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность в работе,
-
воспитывать толерантность.
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебные пособия, учебная доска.
ХОД УРОКА
Этапы деятельности
Действия преподавателя
Действия обучающихся
1. Организационный момент
Преподаватель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Обучающиеся приветствуют преподавателя.
2. Актуализация опорных знаний
Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю повторить ранее изученный материал.
1. Устный опрос
Итак, по рисунку покажите:
-
Каким может быть взаимное расположение прямых в пространстве?
-
Какие две прямые называются параллельными в пространстве?
-
Дать определение скрещивающихся прямых.
-
Дать определение перпендикулярных прямых в пространстве.
-
Сформулируйте определение прямой перпендикулярной плоскости.
-
Сформулируйте свойства перпендикулярности прямой и плоскости.
- А сейчас запишите число в тетрадях
Обучающиеся отвечают на вопросы,
1. Параллельные, пересекающиеся и скрещивающиеся прямые
2. Две прямые называются параллельными в пространстве, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются
3. Скрещивающиеся - это прямые, которые не лежат в одной плоскости и не пересекаются.
4. Перпендикулярные прямые - это прямые, угол между которыми равен 900.
5. Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна любой прямой в этой плоскости.
6. Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к плоскости, то и другая прямая перпендикулярна к этой плоскости
Если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны между собой.
Слайды 1-5
На слайде представлены рисунки к определениям и свойствам
Укажите по рисунку:
1) Прямые перпендикулярные плоскости АА1В1В;
2) плоскости, перпендикулярные ребру ВС.
3) Каково взаимное расположение прямых АC и В1D1;
- А теперь выполним взаимопроверку. И поставьте друг другу то количество баллов, которое заработали. По 2 балла за правильный ответ
Заполнить оценочные листы.
Обучающиеся сверяют работу товарища с правильным ответом на слайде.
Выставляют баллы.
Слайд 6
Слайд 7
3. Создание проблемной ситуации
Посмотрите на рисунок и скажите, какой отрезок можно считать за расстояние от фонаря до поверхности Земли? Ведь здесь показано несколько отрезков. Какой возьмём мы , чтобы определить расстояние?
Этот отрезок называется перпендикуляром. Если этот отрезок - перпендикуляр, то как мы назовём другой отрезок?
Возможный ответ: наикратчайшее расстояние. Отрезок, перпендикулярный плоскости.
Наклонная
Слайд 8
4. Постановка учебной цели
Поэтому, как вы думаете, как будет называться тема сегодняшнего урока?
А сейчас запишите тему урока: преподаватель проговаривает тему урока.А скажите, исходя из темы урока, какова цель сегодняшнего занятия?
Итак, цель нашего урока - познакомиться, что такое перпендикуляр, наклонная.
Обучающиеся отвечают: «Перпендикуляр и наклонная»
Узнать, что такое перпендикуляр, наклонная, другие понятия. Научиться применять эти знания при решении задач.
Слайд 9
Слайд 10
5. Реализация учебной цели
Если перевести наш рисунок на математический язык, то какая фигура у нас получится? Сделайте рисунок у себя в тетради. Подпишите уже известные отрезки.
ПЕРПЕНДИКУЛЯР, НАКЛОННАЯ, а как называется р третий отрезок?
- А сейчас, используя учебник и полученные знания, составить опорный конспект,найти и написать определения указанным отрезкам. Дать названия точкам и продолжить предложение:
Расстояние между точкой и плоскостью ... (
- Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?
- Мы знаем, что меньше в треугольнике: катет или гипотенуза? Поэтому перпендикуляр будет меньше или больше наклонной…
Прямоугольный треугольник
Проекция наклонной
Обучающиеся самостоятельно работают и составляют опорный конспект, записывают в тетрадь Катеты и гипотенуза.
Меньше наклонной
Слайд 11
Выполняют самопроверку. Слайд 12
6. Применение изученного материала
- Где в нашей жизни можно встретить изученные нами сегодня понятия? Показ фотографий.
- Каким следующий будет этап нашей работы?
Задача 1. Из точки А проведены две наклонные на плоскость α длиной 10 см и 17см, одна из проекций равна 15 см. Найдите вторую проекцию на данную плоскость
Обучающиеся приводят примеры.
Научиться применять изученный материал при решении задач
Обучающийся выходит к доске и решает задачу №1.
Слайды 13-18
Слайд 19
7. Подведение итогов
- Итак, что мы сегодня изучили?
- Что такое перпендикуляр и наклонная к плоскости?
- Что короче - перпендикуляр или наклонная?
- Поэтому за расстояние мы берём …
Обучающиеся отвечают.
Перпендикуляр
Длину перпендикуляра.
Слайд 23
8. Задание на дом
1. Конспект в тетради;
Обучающиеся записывают домашнее задание
Слайд 24
9. Организация рефлексии
Продолжить предложения,
"Я узнал(а) много нового."
"Мне это пригодится в жизни."
"на уроке было над чем подумать."
"На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы."
Слайд 25