- Учителю
- Мастер- класс 'Умножение рациональных чисел' (6 класс)
Мастер- класс 'Умножение рациональных чисел' (6 класс)
Мастер-класс
«Умножение и деление рациональных чисел»
Тип урока:
-обобщение и систематизация знаний
Цели:
образовательные:
обобщение и систематизация знаний учащихся о правилах умножения и деления рациональных чисел; совершенствование умения применять правила в процессе выполнения упражнений;
развивающие:
развитие умения работать самостоятельно, логического мышления, вычислительных навыков;
воспитывающие:
воспитание познавательного интереса к предмету; развитие навыков самопроверки и взаимопроверки.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
документ-камера
-
компьютеры;
-
листы с текстами задач, с тестами для каждого ученика;
Учебник:
-Математика. 6 класс/Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон / М.: издательство «Ювента», 2010 г.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы.
III. Актуализация знаний. Устная работа.
IV. Игра «Математический хоккей».
V. Тест.
VI. Подведение итогов урока.
Ход урока:
-
Организационный момент (1 мин)
Добрый день, ребята!
Сегодня у нас особенный урок - мастер-класс, урок обобщения знаний по теме: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
Девизом нашего урока будет высказывание:
«Скажи мне - и я забуду;
Покажи мне - и я запомню;
Дай сделать - и я пойму».
-
Проверка домашней работы (3 мин)
Домашняя работа проверяется с помощью документ-камеры - разбирается задача. Остальные задания проверяются по заранее заготовленному листку с ответами.
-
Актуализация знаний
Повторение правил умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
-
Устная работа (5 минут)
Вычисли:
-
(-15)
-
(3)
-
(-8)
-
(-3,6)
-
(12)
-
(-60)
-
(-400)
-
(0,7)
Реши уравнения:
а) (х=-9)
б) (х=-15)
в) (х=2)
-
Математический хоккей (5 минут)
Пример решается по действиям, каждое действие проверяется по мере его выполнения, у каждой команды четыре попытки забросить шайбу в ворота соперника.
1 вариант 2 вариант
-
Самостоятельная работа (10 минут)
Учащиеся делятся на 2 группы: первая группа ( 8 человек) проходят тестирование на компьютере (тест создан с помощью программы MyTest); вторая группа выполняет самостоятельную работу по вариантам с последующей взаимопроверкой.
Самостоятельная работа
Вариант I
-
Вычислите:
а)
б)
в)
г)
д)
-
Решите уравнение:
Вариант II
-
Вычислите:
а)
б)
в)
г)
д)
-
Решите уравнение:
-
Подведение итогов урока (1 минута)
Ребята, в игре «Математический хоккей» мы получили ответы -28 и -6. Эти ответы не случайны.
-28градусов Цельсия- это самая низкая температура в феврале этого года,
-6 градусов Цельсия- самая высокая температура февраля.
Сколько составляет разница между этими температурами? (22)
Я вам желаю, чтобы ваше настроение всегда была только со знаком плюс, в ваших сердцах цвела весна, и вы всегда радовались жизни, несмотря на все невзгоды, даже на холод за окном.