7


  • Учителю
  • План урока по теме 'Сравнение отрезков'

План урока по теме 'Сравнение отрезков'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс 7. Урок №3. Тема: «Сравнение отрезков и углов».

Цели урока:

Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.

Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Познавательные: уметь осуществлять сравнения и классификацию по

Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика 5», проектор, интерактивная доска (ИД).

Этапы урока

Цели и задачи этапа на уровне формирования учебных действий

1.Организационный момент

Создание благоприятных условий для личностного и познавательного развития учащихся.

2.Актуализация знаний учащихся

Развитие математической речи, логического мышления. Развитие умения проводить наблюдение под руководством учителя. Уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.

3.Изучение нового материала

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения. Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.


4. Закрепление изученного материала

Уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения ,делать выбор. Обмен знаниями между членами группы для эффективных совместных решений; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия.

5. Подведение итогов.

Прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания. Предметная рефлексия. Формирование регулятивного опыта. Развитие умений формирования вопросов.

6. Домашнее задание.

Саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения . Формирование заботливого отношения к друзьям.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Визуальный ряд

Деятельность учащихся

1

Здравствуйте, ребята.

Нам урок пора начать

Пришло время размышлять

И на трудные вопросы

Вы ответ сумейте дать.


Учащиеся садятся по четыре человека за каждый стол

2

  1. Что называется углом?

  2. Какие фигуры на рисунках называются углами?

  1. Назвать углы на рисунках, их стороны и вершины.

  1. Какие точки принадлежат внутренней области угла, а какие внешней?




Учащиеся слушают учителя, отвечают на наводящие вопросы, логически мыслят.


Учащиеся и

3

Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением

Точка отрезка, делящая его пополам, т.е. на два равных отрезка, называется серединой отрезка.


Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла


Учащиеся отвечают на наводящие вопросы, формулируют тему урока.

4

№ 18, 19 а

№ 20 устно

№ 22(а), 26, 27


Учащиеся выполняют номера и записывают их в тетрадь.

5

Перед Вами 2 числа +5 и - 5, как называются эти числа?

Сегодня я оцениваю работу Вашего класса на положительную отметку 5+.

Сегодня я целый урок вас оценивала, о сейчас я попрошу вас оценить меня:

Опустите жетончик в соответствующий кармашек.

Учащиеся дают определение этим числам.

6

Домашнее задание

№ 19 (б) , 21, 22(б), 28


Записывают домашнее задание в дневник







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал