- Учителю
- Урок по математике в 6 классе на тему «Масштаб»
Урок по математике в 6 классе на тему «Масштаб»
Урок по математике в 6 классе на тему «Масштаб » учителя2 категории Вознесеновской СШ Кун Ольги Владимировны
ЦЕЛь УРОКА:
Ознакомить учащихся с понятием масштаба,
уметь решать задачи, используя прямую пропорциональную зависимость величин, закрепить навыки решения уравнений с помощью пропорций,
способствовать формированию навыков коллективной работы,
развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы,
прививать учащимся интерес к математике,
воспитыватьлюбовь к поселку, Родине.
Оборудование:
Компьютер, физические карты Казахстана, Актюбинской области, Мартукского района, поселка, , плакаты , раздаточный материал для проведения практической работы.
ПЛАН УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания,
3.Устные упражнения
4.Объяснение новой темы.
5.Закрепление знаний:
6.решение задач,
7.практическая работа.
8.Домашнее задание.
9.Итог урока.Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Тема нашего урока «Масштаб». Впервые вы знакомились с этим понятием на уроках географии. Сегодня мы с вами вспомним, что же такое масштаб, рассмотрим примеры решения задач с помощью пропорции при заданном масштабе, закрепим решение уравнений, записанных в виде пропорции.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
ученик делает задание у доски
:1=(2х): Проверка
2х= :1=(2 ):
2х= =
2х= =
х=:2 =
х=
УСТНАЯ РАБОТА С ОСТАЛЬНЫМИ УЧЕНИКАМИ
Задание: решите уравнения
А
20:1=5:х
Т
Х=:
Ш
Х:4=3:2
К
12:х=4:5
М
Ы
25:х=1:30
А
Т
Х:3=9:2
Р
С
1:5=х:3
Б
21:х=36:12
А
У:21=4:3
Записываем соответствующие буквы под ответом во вторую таблицу.
14
28
6
1
7
15
13,5
750
М
А
С
Ш
Т
А
Б
К
А
Р
Т
Ы
Итак, что у нас получилось? Тема нашего урока: масштаб карты.
Мы повторили основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорций.
А теперь перейдем к новой теме. Посмотрите на карту Казахстана - нашей Родины. Чтобы вам удобнее было работать. Откройте атласы _. Какой ближайший к нам город отмечен на карте? Это столица нашей родины - Астана. Давайте найдем расстояние от Астаны до южной границы (используя линейку). Какое расстояние у вас получилось? Скажите, а в действительности это такое же расстояние? Нет.
Что же такое масштаб?
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.
С какими видами масштаба вы знакомились на географии?
Именованный, численный и линейный масштабы.
Мы с вами будем пользоваться численным масштабом.
ФИЗКУЛЬТминутка
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши- ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Закрепление новой темы
Давайте обратимся к карте Мартукского района. Найдите на ней Вознесеновку и Жанажол.
Итак, задача: расстояние от Вознесеновки до Жанажола на карте равно 12 см. Найдите расстояние на местности, если масштаб карты 1: 150 000. (условие задачи на плакате или графопроекторе).
Решение:
Длина на карте 12 см.
Длина на местности х см.
Масштаб 1: 150 000.
Составим уравнение 12:х=1:150 000
Х=12*150 000
Х=1800 000 (см)
1800 000 см = 18 км.
Ответ:Расстояние от Вознесеновки до Жанажола равно 18 км.
Остальные ученики выполняют практическую работу.
Все вы получили карты нашего поселка. Найдите на карте нашу школу. А теперь найдите улицу, на которой вы живете. Постарайтесь определить, где находится ваш дом. Масштаб данной карты 1: 50 000.
А теперь задание: пользуясь данной картой, найдите расстояние от вашего дома до школы. Решение запишите в тетради.
Домашнее задание
Итог урока. Рефлексия.
Подвести итог урока, оценить работу учащихся.
Что ж, ребята, сегодня на уроке мы повторили основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорции, повторили понятие масштаба, известного вам из курса географии, выполнили практическую работу.
Вы все хорошо поработали, но особенно мне хотелось бы отметить: _______________________________________.
Выскажите свои мнения об уроке : что было понятным , что не понято, понравился вам урок , на что следует обратить особое внимание?
Урок окончен, можете быть свободны.