- Учителю
- Конструкт урока для 5 класса по теме «Проценты»
Конструкт урока для 5 класса по теме «Проценты»
Хисматуллина Рашида Рашитовна
учитель математики
МКОУ СОШ №6 г.Артёмовского
Конструкт урока для 5 класса по теме «Проценты»
1 урок из 4
Цель: развитие социально-адаптированной личности в процессе формирования понятия «Процент» как специального способа выражения доли величины и расширения представлений обучающихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах.
Задачи: 1. Усвоить определение процента
-
Уметь обозначать, читать и находить процент чисел и величин
-
Переводить проценты в десятичную дробь и обратно.
Тип урока: освоение нового содержания
Технология проблемного диалога
Планируемые результаты:
Личностные: осуществлять поиск информации (в СМИ), содержащей данные, выраженные в процентах, интерпретировать их.
Предметные: умение объяснять, что такое процент, представлять дроби в процентах и проценты в дробях.
Метапредметные:
-
умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, модель) для решения проблем;
-
умение контролировать учебный процесс и результат своей деятельности;
-
умение делать самостоятельные выводы.
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран, калькуляторы, раздаточный материал (листы самооценки, карточки в виде таблиц для самостоятельной работы, сигнальные карточки, планы садовых участков), карандаши синего или голубого цвета.
Формы работы:
фронтальная Ф
в группе - Г
в паре - П
индивидуальная - И
Требования к учителю:
а) личностные: доброжелателен, открыт к сотрудничеству с обучаемыми;
б) предметные: владеет материалом и терминологией, умеет пользоваться средствами ИКТ;
в) метапредметные: умеет осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности и деятельности обучающихся в процессе достижения результата, адекватно оценивать результаты деятельности обучающихся.
Требования к обучаемому:
а) личностные: заинтересованы в получении новых знаний, открыты к сотрудничеству с учителем и сверстниками;
б) предметные: способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач;
в) метапредметные: способность к самоорганизации, умение контролировать и корректировать свою деятельность в процессе достижения результата, способность к самооценке.
Риски:
- различная мотивация к обучению;
- неумение работать в группе.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Развитие УУД
Продукт
Время
Мотивационный (целеполагание)
Усвоение способов деятельности
(учебно-познавательная деятельность)
Усвоение способов деятельности
(интеллектуально-преобразовательная деятельность)
Диагностика качества освоения темы
Рефлексивная деятельность
Домашняя работа
Для определения темы урока предлагает выполнить задание, представленное на слайде
Просит привести утверждения с процентами:
-
Проценты на кухне
-
Проценты в
магазине
-
Проценты в банке
-
Проценты
и зарплата
-
Проценты и
Пенсионеры
-
Проценты и выборы
Предлагает ученикам сформулировать круг рассматриваемых на уроке вопросов.
Просит напомнить какое сегодня число, сколько дней от начала данного месяца прошло и какую часть от всего месяца эти дни составляют.
Предлагает повторить правило округления десятичных дробей, воспользовавшись предметным указателем учебника.
Задание.
Чебурашка обращается к Крокодилу Гене:
«Гена! Я подсчитал, что старуха Шапокляк в феврале подстроила нам 19 пакостей, в марте 20, а в апреле 18. Интересно, в каком месяце она была самой злющей?»
А как вы думаете, ребята, если считать, что в день она делала по одной пакости?
С этим ответом можно было бы согласиться, если бы количество дней в месяцах было одинаковое, но в феврале 28 дней, в марте 31 день, а в апреле 30 дней.
Каким образом сравнить дроби 19/28, 20/31, 18/30?
Для ответа на вопрос Чебурашки предлагается
ученикам, сидящим в первом ряду, решить вопрос с февралем;
ученикам, сидящим во втором ряду, решить вопрос с мартом;
ученикам, сидящим в третьем ряду, решить вопрос с апрелем.
Дописывает записи учеников и на словах добавляет:
- Эти же числа взрослые назвали бы так: 68%, 65%, 60%. Кто догадается, что такое процент?
- Каким образом десятичная дробь была переведена в проценты?
Задание.
У каждого имеется план садового участка (сетка 10х10) .
Известно, что 40% всей площади планируется отвести под пруд, в котором летом можно будет купаться. Проведите необходимые математические расчеты и выделите цветом площадь, отведенную под пруд.
Задание.
Заполните пустые ячейки таблицы .
Просит оценить результат своей учебной деятельности.
Для мальчиков: Какую часть вашего класса составляют девочки? Ответ выразите в процентах.
Для девочек:
Какую часть вашего класса составляют мальчики? Ответ выразите в процентах.
Подберите в СМИ примеры использования процентов.
Форма работы: Ф
Выбирают число, записанное верно и букву ему соответствующую. В итоге получают слово, которое будет темой урока.
Форма работы: Ф
Приводят примеры, опираясь не только на иллюстрации предложенного слайда, но и собственные.
Убеждаются в необходимости изучения понятия «Процент».
Форма работы: Ф
Пытаются поставить учебные задачи
- Что такое процент?
- Как находятся проценты?
- Почему при одном и том же проценте получаются разные величины? И т.д.
Форма работы: Ф
Выстраивая ответ, используют такие математические термины как «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель», объясняя, на что показывает обыкновенная дробь. (Если урок проходит 4 апреля, то эта дата составляет от всего месяца 4/30, где 30 - это количество дней в апреле.)
Ученики, работая с учебником, вовлечены в процесс актуализации опорных знаний.
Участвуют в проблемном диалоге:
- в марте, т.к. 20 - самое большое из указанных чисел.
- нужно определить, какую часть дней месяца составляют проделки старухи Шапокляк в феврале, марте и апреле и сравнить дроби 19/28, 20/31, 18/30;
- мы знаем один способ - перевести обыкновенные дроби в десятичные.
Форма работы: П
При вычислениях используют калькулятор.
Округляют свои результаты до разряда сотых, записывают ответы на интерактивной доске:
0,68
0,65
0,60
Отвечают на вопрос задачи
Форма работы: Ф
Отвечают на поставленные вопросы, пытаются сформулировать правило перевода десятичной дроби в проценты.
Форма работы: Г
Ученики в творческом поиске пытаются найти способ, позволяющий сделать понятие процента осязаемым.
Идея рождается в группе:
имея навыки образного изображения обыкновенных дробей, догадываются перевести 40% сначала в десятичную дробь 0,4, а после заменить ее обыкновенной дробью 4/10.
В итоге план участка делится на 10 равных частей, из которых 4 выделяются цветом.
Возможно и такое решение проблемы:
40% - это 40 частей из 100, значит раскрасить нужно 40 клеточек данной сетки.
В зависимости от выбора расположения пруда, вариант раскрашивания у каждого может быть свой.
Форма работы: И
Ученики по-вариантно выполняют задание на применение знаний о записи чисел в различных эквивалентных формах. На интерактивной доске высвечиваются правильные ответы. В соответствии с указанными критериями ученики оценивают выполненное ими задание.
В конце урока на отдельных листах отвечают на вопросы:
1. Какие новые знания вы получили на уроке?
2. Пригодятся ли эти знания в вашей жизни? Где?
3. Поставьте оценку своей работе на уроке.
Личн. УУД:
формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях.
Познават. УУД:
умение выдвигать гипотезы (о существовании связи между десятичной дробью и процентом).
Регулят. УУД:
умение ставить учебные задачи.
Коммуникат. УУД:
умение извлекать информацию, представленную в форме таблицы; вступать в диалог с учителем.
Личн. УУД:
умение видеть математическую задачу в реальной жизненной ситуации
Познават. УУД:
понимание сущности алгоритмических предписаний по
переводу дробей в проценты
Коммуникат. УУД:
умение слышать, слушать и понимать партнера.
Регулят. УУД:
Оценка правильности выполненных действий.
Личн. УУД:
развитие творческого мышления.
Познават. УУД:
умение наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникат. УУД:
развитие коммуникативных навыков групповой деятельности.
Регулят. УУД:
умение выявлять уровень осознания содержания учебного материала.
Регулят. УУД:
умение оценивать результат своей учебной деятельности.
Познават. УУД:
умение определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.
Разгадано и записано слово «Процент», записана дата урока.
Сформулировано определение процента и правило перевода десятичной дроби в процент.
Наглядное изображение решения задачи.
Установлена степень усвоения темы «Проценты» на уровне воспроизведения информации и способов деятельности.
8 мин
10
мин
7мин
15 мин
3мин
2 мин
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Вариант 1
Проценты
20
.
.
25
.
.
Десятичные дроби
.
0,7
.
.
.
0,75
Обыкновенные дроби
.
.
7/8
.
3/6
.
Вариант 2
Проценты
.
80
.
40
Десятичные дроби
0,3
.
1,2.
.
Обыкновенные дроби
.
4/8
.
1/16
.