7


  • Учителю
  • Конспект занятия Обратные тригонометрические функции

Конспект занятия Обратные тригонометрические функции

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обратные тригонометрические функции. Примеры использования обратных тригонометрических функций.

Цель: формирование алгоритма вычислений значений тригонометрических выражений, в которых участвуют обратные тригонометрические функции и применение алгоритма для решения более сложных задач.

Задачи:

  1. Научить применять определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса для нахождения значений выражений, содержащих аркфункции.

  2. Составить алгоритм вычисления синуса, косинуса, косинуса, тангенса и котангенса то арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.

  3. Формировать способность оценивать поставленную задачу и по результатам анализа научить составлять алгоритм действий по решению новой задачи.

Ход занятия:

I. Актуализация знаний.

1. На уроках мы с вами занимались изучением обратных тригонометрических функций.

  • Какие обратные тригонометрические функции вы знаете?

(y=arcsin x, x Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1]; y=, x Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1]; y=arctg x, x Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции]; y=arcctg x, x Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции])

  • Дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса числа a.

(arcsin a=?, где aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1], а ? Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2]; arccos a= ?, где aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1], а Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [0; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции]; arctg a= Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, где aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции], а Конспект занятия Обратные тригонометрические функции Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2; Конспект занятия Обратные тригонометрические функцииКонспект занятия Обратные тригонометрические функции/2]; arcctg a = Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, где aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции], а Конспект занятия Обратные тригонометрические функции Конспект занятия Обратные тригонометрические функции [0; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции])

  • Перечислите формулы для арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса по группам.

    • (sin (arcsin a)=a, aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1]; cos(arccos a)=a, aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-1;1]; tg(arctg a)=a, aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции]; ctg(arcctga)=a, aКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции;+Конспект занятия Обратные тригонометрические функции]).

    • arcsin(sin Конспект занятия Обратные тригонометрические функции)= Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, Конспект занятия Обратные тригонометрические функцииКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-/2; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2];arccos(cos Конспект занятия Обратные тригонометрические функции)= Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, Конспект занятия Обратные тригонометрические функцииКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [0; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции]; arctg(tg Конспект занятия Обратные тригонометрические функции)= Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, Конспект занятия Обратные тригонометрические функцииКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [-Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции/2]; arcctg(ctg Конспект занятия Обратные тригонометрические функции)= Конспект занятия Обратные тригонометрические функции, Конспект занятия Обратные тригонометрические функцииКонспект занятия Обратные тригонометрические функции [0; Конспект занятия Обратные тригонометрические функции].

2. Распределите данные выражения на 2 группы, при решении которых может быть использована та или иная группа формул.

Конспект занятия Обратные тригонометрические функции

Значения каких выражений могли бы найти устно? Каких нет? Почему? Какова же цель нашего урока? (Цель: нахождение способа решений выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса, аргументами, которых являются арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс.)

II. Формирование алгоритма по решению задач нового типа:

Конспект занятия Обратные тригонометрические функции

III. Решение задач повышенной сложности

Обратные тригонометрические функции имеют широкое применение в математическом анализе. Однако у большинства старшеклассников задачи, связанные с данным видом функций, вызывают значительные затруднения. В основном это связано с тем, что во многих учебниках и учебных пособиях задачам такого вида уделяется слишком мало внимания. И если с задачами на вычисление значений обратных тригонометрических функций учащиеся хоть как-то справляются, то уравнения и неравенства, содержащие такие функции, в большинстве своем ставят ребят в тупик. На самом деле, в этом нет ничего удивительного, ведь практически ни в одном учебнике не объясняется методика решения даже самых простейших уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.

Рассмотрим несколько уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции, и решим их с подробным объяснением.

Пример 1.

Решить уравнение: 3arccos (2x + 3) = 5π/2.

Решение.

Выразим из уравнения обратную тригонометрическую функцию, получим:

arccos (2x + 3) = 5π/6. Теперь воспользуемся определением арккосинуса.

Арккосинусом некоторого числа a, принадлежащего отрезку от -1 до 1, является такой угол y из отрезка от 0 до π, что его косинус и равен числу x. Поэтому можно записать так:

2x + 3 = cos 5π/6.

Распишем правую часть полученного уравнения по формуле приведения:

2x + 3 = cos (π - π/6).

Имеем:

2x + 3 = -cos π/6;

2x + 3 = -√3/2;

2x = -3 - √3/2.

Приведем правую часть к общему знаменателю.

2x = -(6 + √3) / 2;

x = -(6 + √3) / 4.

Ответ: -(6 + √3) / 4.

Пример 2.

Решить уравнение: cos (arccos (4x - 9)) = x2 - 5x + 5.

Решение.

Так как cos (arcсos x) = x при x принадлежащем [-1; 1], то данное уравнение равносильно системе:

{4x - 9 = x2 - 5x + 5,

{-1 ≤ 4x - 9 ≤ 1.

Решим уравнение, входящее в систему.

4x - 9 = x2 - 5x + 5.

Оно квадратное, поэтому получим, что

x2 - 9x + 14 = 0;

D = 81 - 4 · 14 = 25;

x1 = (9 + 5) / 2 = 7;

x2 = (9 - 5) / 2 = 2.

Решим двойное неравенство, входящее в систему.

-1 ≤ 4x - 9 ≤ 1. Прибавим ко всем частям 9, будем иметь:

8 ≤ 4x ≤ 10. Разделим каждое число на 4, получим:

2 ≤ x ≤ 2,5.

Теперь объединим полученные ответы. Легко видеть, что корень x = 7 не удовлетворяет ответу неравенства. Поэтому единственным решением уравнения будет x = 2.

Ответ: 2.

Пример 3.

Решить уравнение: tg (arctg (0,5 - x)) = x2 - 4x + 2,5.

Решение.

Так как tg (arctg x) = x при всех действительных числах, то данное уравнение равносильно уравнению:

0,5 - x = x2 - 4x + 2,5.

Решим полученное квадратное уравнение с помощью дискриминанта, предварительно приведя его в стандартный вид.

x2 - 3x + 2 = 0;

D = 9 - 4 · 2 = 1;

x1 = (3 + 1) / 2 = 2;

x2 = (3 - 1) / 2 = 1.

Ответ: 1; 2.

Пример 4.

Решить уравнение: arcctg (2x - 1) = arcctg (x2/2 + x/2).

Решение.

Так как arcctg f(x) = arcctg g(x) тогда и только тогда, когда f(x) = g(x), то

2x - 1 = x2/2 + x/2. Решим полученное квадратное уравнение:

4x - 2 = x2 + x;

x2 - 3x + 2 = 0.

По теореме Виета получим, что

x = 1 или x = 2.

Ответ: 1; 2.

Пример 5.

Решить уравнение: arcsin (2x - 15) = arcsin (x2 - 6x - 8).

Решение.

Так как уравнение вида arcsin f(x) = arcsin g(x) равносильно системе

{f(x) = g(x),

{f(x) € [-1; 1],

то исходное уравнение равносильно системе:

{2x - 15 = x2 - 6x + 8,

{-1 ≤ 2x - 15 ≤ 1.

Решим полученную систему:

{x2 - 8x + 7 = 0,

{14 ≤ 2x ≤ 16.

Из первого уравнения по теореме Виета имеем, что x = 1 или x = 7. Решая второе неравенство системы, получаем, что 7 ≤ x ≤ 8. Поэтому в окончательный ответ подходит только корень x = 7.

Ответ: 7.

Пример 6.

Решить уравнение: (arccos x)2 - 6 arccos x + 8 = 0.

Решение.

Пусть arccos x = t, тогда t принадлежит отрезку [0; π] и уравнение принимает вид:

t2 - 6t + 8 = 0. Решим полученное квадратное уравнение по теореме Виета, получим, что t = 2 или t = 4.

Так как t = 4 не принадлежит отрезку [0; π], то получим, что t = 2, т.е. arccos x = 2, а значит x = cos 2.

Ответ: cos 2.

Пример 7.

Решить уравнение: (arcsin x)2 + (arccos x)2 = 5π2/36.

Решение.

Воспользуемся равенством arcsin x + arccos x = π/2 и запишем уравнение в виде

(arcsin x)2 + (π/2 - arcsin x)2 = 5π2/36.

Пусть arcsin x = t, тогда t принадлежит отрезку [-π/2; π/2] и уравнение принимает вид:

t2 + (π/2 - t)2 = 5π2/36.

Решим полученное уравнение:

t2 + π2/4 - πt + t2 = 5π2/36;

2t2 - πt + 9π2/36 - 5π2/36 = 0;

2t2 - πt + 4π2/36 = 0;

2t2 - πt + π2/9 = 0. Умножим каждое слагаемое на 9, чтобы избавиться от дробей в уравнении, получим:

18t2 - 9πt + π2 = 0.

Найдем дискриминант и решим полученное уравнение:

D = (-9π)2 - 4 · 18 · π2 = 9π2.

t = (9π - 3π) / 2 · 18 или t = (9π + 3π) / 2 · 18;

t = 6π/36 или t = 12π/36.

После сокращения имеем:

t = π/6 или t = π/3. Тогда

arcsin x = π/6 или arcsin x = π/3.

Таким образом, x = sin π/6 или x = sin π/3. То есть x = 1/2 или x =√3/2.

Ответ: 1/2; √3/2.

Пример 8.

Найти значение выражения 5nx0, где n - количество корней, а x0 - отрицательный корень уравнения 2 arcsin x = - π - (x + 1)2.

Решение.

Так как -π/2 ≤ arcsin x ≤ π/2, то -π ≤ 2 arcsin x ≤ π. Кроме того, (x + 1)2 ≥ 0 при всех действительных x,

тогда -(x + 1)2 ≤ 0 и -π - (x + 1)2 ≤ -π.

Таким образом, уравнение может иметь решение, если обе его части одновременно равны -π , т.е. уравнение равносильно системе:

{2 arcsin x = -π,

{-π - (x + 1)2 = -π.

Решим полученную систему уравнений:

{arcsin x = -π/2,

{(x + 1)2 = 0.

Из второго уравнения имеем, что x = -1, соответственно n = 1, тогда 5nx0 = 5 · 1 · (-1) = -5.

IV. Итог занятия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал