7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме 'Треугольник и его виды' (5 класс)

Технологическая карта урока по теме 'Треугольник и его виды' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мною разработана технологическая карта урока по теме "Треугольник и его виды"для 5 класса по учебнику А.Г. Мерзляк. По типу урока - урок изучения новых знаний. Использую проблемно-диалоговую технологию. Разработка соответствует требованиям ФГОС. Технологическая карта уро
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс 5 «Б»

Учитель: Борисова И.Г.

Тема урока: Треугольник и его виды

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цели:

- личностные: развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

- метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни;

- предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой треугольник и его видами, ввести понятия остроугольный, тупоугольный, прямоугольный, равнобедренный, равносторонний и разносторонний треугольники;

планируемые результаты: ответственно относиться к учению, видеть красоту окружающего мира через многообразие геометрических фигур; видеть математическую задачу в других областях; классифицировать треугольники по виду углов и по количеству сторон, выбирать характерные свойства присущие треугольникам; распознавать на чертежах и рисунках треугольники, находить периметр треугольника, использовать чертежные инструменты для построения различных видов треугольников.

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Основные понятия: Треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.


Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

1.Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.

Пожелайте друг другу удачного урока.

Личностные:

самоопределение

2. Актуализация знаний

Задает вопросы.


Отвечают на вопросы учителя.

Решали задачи на построение многоугольников и нахождение их периметров.


Прямоугольник, квадрат, треугольник, пятиугольник, шестиугольник


Равные фигуры: две фигуры называются равными, если они совпадают при наложении

Чем мы занимались на прошлом уроке?

С какими фигурами мы познакомились?


Какие новые знания нами были получены?

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные:

обобщение знаний.

3. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Знакомит с информацией о Бермудском треугольнике.


Задает вопросы


Организует учебное исследование для выделения понятия

Воспринимают информацию


Отвечают на вопросы учителя

Треугольник


Мы будем изучать, и строить треугольники


Проводят коллективное исследование, отвечают на вопросы учителю.

Цветом, размером, формой

По цвету.


Пять.


Да


По форме, размеру


Цель урока: научиться различать треугольники

В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем снято много фильмов. Говорят, что в этом месте происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Оно расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется «бермудским треугольником», «дьявольским треугольником», «треугольником проклятых».

Название, какой геометрической фигуры прозвучало в моем рассказе.

Чем будем заниматься сегодня на уроке?


На доске изображены различные треугольники .

В чем они схожи, чем отличаются друг от друга?


Разбейте их на группы.

По какому признаку вы это делаете?


Сколько групп у вас получилось?


Как вы считаете можно ли эти треугольники объединить в другие группы?


По какому признаку это можно сделать?

Какова цель нашего урока?



Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.


Регулятивные: целеполагание.

4. Изучение нового материала

Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изученных понятий. Организует работу учащихся.

Задаёт вопросы


Помогает сформулировать определения


Формулируют тему урока: «Треугольник и его виды»

Записывают тему в тетрадь.


Отвечают на вопрос учителя:

У треугольников углы острые, тупые и прямые.


Да


Есть


Остроугольные

У треугольников есть прямой или тупой угол.


Прямоугольные, тупоугольные.


Формулируют вместе с учителем определения:

1) Если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником

2) Если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником

3) Если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником


Два треугольника имеют разные стороны, два равные.

Да, треугольники можно различать не только по виду углов, но и по количеству равных сторон.

Совместно с учителем формулируют определения.

1)Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

2) Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

3) Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину называется разносторонним

Итак, мы определили цель нашего урока, давайте сформулируем тему урока.

Давайте посмотрим на углы у изображенных треугольников. Что можно о них сказать?


Как вы думаете, мы могли бы различать треугольники по виду их углов?


Есть ли на рисунке треугольники все углы у которых острые?

Как вы бы назвали такие треугольники?

Посмотрите на оставшиеся треугольники, что вы можете заметить в этих треугольниках?


Как бы вы назвали такие треугольники?

Итак, мы разбили треугольники по виду их углов .

Давайте сформулируем определения.


Посмотрите внимательно на остроугольные треугольники. Что вы заметили?

Поможет ли это различать треугольники? Обоснуйте свой ответ.

Давайте сформулируем определения.


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.


Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; логические -

анализ объектов с целью выделения признаков.

5. Первичное закрепление

Организует работу учащихся по учебнику.

Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.


Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, ходит по классу и проверяет построения учащихся в тетради.

Организует работу учащихся, консультирует.


Ходит по классу и проверяет построения и вычисления учащихся в тетради.


Организует работу в парах

Проговаривают определения, записывают их в тетради.


№ 338

Отвечают на вопросы задачи, определяют виды треугольников (фронтальная работа)


№ 339

Строят треугольники в тетрадях (индивидуальная работа)


№ 341

Решают задачу в тетради с последующей проверкой у доски.

№ 343

Строят треугольник в тетрадях производят измерения, находят периметр и сумму углов треугольника.


Выполняют измерения треугольника партнера и проверяют правильность нахождения периметра


Учебник:

№ 338(устно)

Определите вид треугольника, изображенного на рисунке 121(учебник), в зависимости от вида его углов и количества равных сторон.

В тетради:

№ 339

Начертите:

а) разносторонний остроугольный треугольник;

2) равнобедренный прямоугольный треугольник;

3) равнобедренный тупоугольный треугольник.

№ 341

Найдите периметр треугольника со сторонами 16 см, 22 см и 28 см.

№ 343

Начертите произвольный треугольник, измерьте его стороны и углы, найдите периметр и сумму углов этого треугольника.

Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями выполните измерения, построенного им треугольника, и проверьте, правильно ли он нашёл периметр

Познавательные: классифицировать треугольники по количеству равных сторон и по видам их углов;

логические - подведение под понятие.

Познавательные: изображать геометрические фигуры с помощью чертежных инструментов.

Познавательные: находить периметр треугольника.

Коммуникативные: оценка действий партнёра

6. Физкультминутка

Организует физкультминутку


Выполняют разминку

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, а теперь все дружно встали, свои косточки размяли. На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем. На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам. Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись. Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем. На счет 6 прошу всех сесть. Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организует самостоятельную работу

Организует самопроверку по образцу

Работают в рабочей тетради № 1.

Проверяют свою работу по образцу

1. Выполните задание № 147 (рабочая тетрадь № 1)

2. Проверьте свои решения

Познавательные: распознавать на чертежах виды треугольников.

Регулятивные: контроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.

8. Включение нового знания в систему знаний

Организует обсуждение условия задачи

Читают условие задачи.

Включаются в обсуждение. Решают задачу в тетради.

Два, в зависимости от того какая сторона является основанием.

Задача от мудрой совы: Для изготовления модели кораблика тебе необходимо вырезать из ткани парус в форме равнобедренного треугольника. Известно, что одна из его сторон равна 15 см и периметр 50 см. Найдите другие стороны паруса .

Сколько решений имеет задача? Проверьте свои решения .

Метапредметные: находить в тексте конкретные сведения.

Познавательные: выделять в условии задачи данные необходимые для её решения; анализ с целью выделения признаков.

Личностные: смыслообразование.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности

Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса.

Какую задачу мы ставили?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Где можно применить новое знание?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

Над чем ещё надо поработать?


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

10. Домашнее задание

Даёт пояснения к домашнему заданию

Записывают домашнее задание в дневник.

1. № 340

2. № 342

3. № 355

4. Рабочая тетрадь №148, №149



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал