- Учителю
- План интегрированного урока математики и профессии Парикмахер
План интегрированного урока математики и профессии Парикмахер
Технологическая карта занятия №
2.Цели занятия:
Дидактическая: изучение видов операций стрижки; применение темы «Углы» в профессии «Парикмахер». Результат реализации цели - способность студента применять самостоятельно приобретенные знания для формирования умения и е навыков в практической деятельности.
Развивающая: развивать коммуникативный компонент у студентов, профессиональную наблюдательность, умение применять математические знания в профессиональной деятельности.
Воспитательная: стремиться воспитывать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, профессиональной ответственности, умение управлять эмоциями. Результат реализации цели - формирование ОК.1 -ОК.3, ОК.6; ПК341- ПК 4.3
3. Тип занятия: комбинированный урок
4.Вид занятия: бинарный урок
5.Ресурсы: ЦОР: презентация «Операции стрижки», «Угол, виды углов, единицы измерения»; ТСО: компьютер, проектор, экран;
6.Учебные материалы: приспособления: манекен-голова, инструменты: комбинированная расческа, прямые ножницы; дидактический материал: тесты по теме: «Операции стрижки», дидактическая игра «Математическое лото»; ВСР: «Виды и операции стрижки», сообщения: «О происхождении единицы измерения углов. Инструменты для измерения углов», «Использование углов в архитектуре и искусстве»
7.Метод проведения: продуктивный
Ход занятия
Этап занятия
Содержание и методы обучения
Формы организации работы
Формируемые умения, знания, компетенции
Время (мин)
1
2
5
5
6
I. Начало занятия
15 мин
-
Организационный момент
Проверка присутствующих.
Информационно-сообщающий:
словесные методические приемы
1 мин.
II/ Основная часть
-
Опрос студентов по теме прошлого занятия
Проверка домашнего задания. Индивидуальный опрос с использованием манекен-головки по теме: Стрижка волос. Краевая линия роста волос. Зоны волосяного покрова головы по МДК 01.01 Презентация. Слайд
Индивидуальная
Знания: краевая линия роста волос, проборы, зоны деления волосяного покрова головы
5 минут
1.2. Актуализация опорных знаний
План:
-
Терминологический диктант по МДК. 01.01. Презентация. Слайд. Самоконтроль
-
Связь изучаемой темы с математикой. Раздел «Геометрия», тема: «Угол, виды углов, единицы измерения» Устная работа. Фронтальный опрос.
Слайды. Презентация
-
Дать определение угла;
-
Перечислить способы обозначения углов;
-
Разгадать шараду;
-
Перечислить основные виды углов и границы, в которых находятся их градусные меры.
Письменная работа в тетради: Самоконтроль
-
Вычислить величину угла;
-
Определить по рисунку угол между стрелками часов;
-
Записать формулы, связывающие между собой градусную и радианную меры углов.
Дидактическая игра: «Математическое лото» - ключевое слово темы занятия. Выборочная проверка. Эталоны ответов через слайд презентации.
Решите задачи, найдите на математическом табло соответствующий ответ и закройте его фишкой. (Приложение)
Запись темы занятия в тетрадь. Формулировка целей занятия.
Историческая справка. Сообщения студентов: 1. «О происхождении единиц измерения углов. Инструменты для измерения углов». 2 «Использование углов в архитектуре и искусстве»
Физкульт пауза
Индивидуальная,
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Знания: краевая линия роста волос, проборы, зоны деления волосяного покрова головы
7 минут
20 минут
1 минута
1.3.Формирование новых знаний
План:
Изучение темы занятия по плану:
-
Контрольная прядь
-
Линия стрижки
-
Постановка пальцев при срезе
-
Угол среза
-
Угол подъема
-
Угол отчеса
Презентация. Слайды Демонстрация операций стрижки на манекен-головке
-
ВСР. Сообщения студентов с презентацией на тему: «Операции стрижки». Запись новых понятий в тетради
фронтальная
Индивидуальная
Знания: операции стрижки, углы срезов, углы оттяжки, углы подъема, тушевка, градуировка
35 мин
II. Заключительная часть
20 мин.
2.1. Закрепление нового материала
1. Первичное закрепление. Устная работа. Фронтальный опрос. Контрольные вопросы:
-
Чем отличается угол среза от угла отчеса?
-
Какой эффект получается при не параллельной стрижке?
-
Перечислите углы отчеса пряди
2. Письменная работа. Выполнение тестового задания по вариантам (Приложение)
Фронтальная
Индивидуальная
Знания: операции стрижки, угол среза, угол оттяжки, угол отчеса
5 минут
10 минут
Задание на дом.
ВСР: Составить глоссарий по теме «Операции и методы стрижки волос»
Технология парикмахерских работ: учебник для нач. проф. образования/И.Ю.Плотникова, Т.А.Черниченко. - 6-е изд., перераб.-М: Издательский центр «Академия», 2011.-192 с., [24]с.цв.ил ISBN 978-5-7695-8019-2
5 мин.
Обобщение результатов работы студентов
Выставление оценок с комментариями, выводы по занятию
Преподаватель Никитина О.А. /__________________________/
Преподаватель Захарова О. С. /__________________________/