- Учителю
- Разработка открытого урока по алгебре Тригонометрические уравнения
Разработка открытого урока по алгебре Тригонометрические уравнения
Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений».
Цели урока:
-
Образовательные - обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений. Научить применять при решении уравнений метод мажоранта.
-
Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
-
Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике (стимулировать мотивацию и интерес) и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры, развитие творческой самостоятельности и инициативы.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые УУД (универсальные учебные действия):
-
Личностные: способствовать формированию самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности; готовности преодолевать школьные трудности; учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
-
Регулятивные: способствовать формированию умения ставить перед собой цель и планировать свои действия; способствовать формированию умения учеников оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-
Познавательные: создавать всевозможные условия для осуществления исследовательской деятельности; учить высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, находить ошибки в предложенных решениях, выявлять известное и неизвестное; ориентироваться в своей системе знаний, строить математические высказывания.
-
Коммуникативные: работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; способствовать развитию монологической и диалогической речи.
Методы обучения: частично - поисковый, аналитический, репродуктивный. Проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование и источники информации: Интерактивная доска; мультимедийный проектор; компьютер. У учащихся на партах ноутбук, листы учета знаний; системно - обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка для записи ответов.
Планируемые результаты:
-
Личностные: формировать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; требовательное отношение к себе и своей работе;
-
Метапредметные: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с её постановкой; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-
Предметные: повторить и систематизировать материала темы, сформировать понимание важности её для сдачи ЕГЭ.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. ( Слайды 1 - 2. )
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Конфуция:
«Три пути ведут к знанию:
путь РАЗМЫШЛЕНИЯ - это путь самый благородный,
путь ПОДРАЖАНИЯ - это путь самый легкий
и путь ОПЫТА - это путь самый горький».
Прежде чем приступить к работе, определим тему к которой нас поведут эти пути.
Собрать пазл. Устная фронтальная работа.
Каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, подпишите их, в левом столбце которых написаны цели, выберите те из них, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак «+» или допишите свою цель. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Учебные элементы |
Самооценка "+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей. | |
Устный счёт |
| |
Проверочная работа (укажи количество правильных ответов) |
| |
Экспресс - опрос (укажи количество правильных ответов) |
| |
Найди ошибку |
| |
Классификация уравнений по методам |
| |
Умение работать в паре |
| |
Самостоятельная работа |
| |
Оценка содержания урока |
занимательно |
|
интересно |
| |
познавательно |
| |
полезно |
| |
продуктивно |
| |
Оценка деятельности на уроке |
задумался |
|
удивился |
| |
загорелся |
| |
убедился |
| |
принял решение |
| |
сделал для себя открытие |
| |
Оценка внутреннего состояния на уроке |
взволнованное |
|
удовлетворенное |
| |
позитивное |
| |
отличное |
|
Микро вывод: Повторим, обобщим, приведём в систему и пополним изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача - показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
-
Проверочная работа. (Презентация. Слайды 3, 4, 5.)
Т е м а: «Решение простейших тригонометрических уравнений»( индивидуальная работа с взаимопроверкой).
Ц е л ь : контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
-
Каково будет решение уравнения при ?
-
При каком значении а уравнение имеет решение?
-
Какой формулой выражается это решение?
-
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения ?
-
В каком промежутке находится ?
-
В каком промежутке находится значение а?
-
Чему равняется ?
-
В каком промежутке находится ?
-
Какой формулой выражается решение уравнения ?
-
Каково будет решение уравнения при ?
-
При каком значении а уравнение имеет решение?
-
Какой формулой выражается это решение?
-
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения ?
-
В каком промежутке находится ?
-
В каком промежутке находится значение а?
-
Чему равняется ?
-
В каком промежутке находится ?
-
Какой формулой выражается решение уравнения ?
Работа окончена, собираются бланки с ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.
На экране - слайд 6. (Ответы)
-
3. Систематизация теоретического материала.
-
Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений. Слайды 8 и 9.
Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?
О т в е т ы :
Слайд 8. 5 - я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ; 1, 2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида .
Слайд 9. 1 - я схема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида ;
5 - я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ;
2, 3, 4, 6 - изображают решение уравнений вида .
2. Экспресс - опрос ( Слайды 12, 13, 14, 15)
Учащимся предлагается определить, решение какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности. Записать его корни1.
Слайд 12
2.
Слайд 13
3.
Слайд 14
-
Найди ошибку. (Слайд 7)
В каждом из приведенных примеров сделаны ошибки. Назовите верный ответ и подумайте о причине ошибки.
Цель: повторение решения простейших тригонометрических уравнений ( создавать всевозможные условия для осуществления исследовательской деятельности; находить ошибки в предложенных решениях; ориентироваться в своей системе знаний, строить математические высказывания).cos x=1/2 , х = ± π/6 + 2πк, к Z
Верно : х = ± π/3 + 2πк, к Z
Ошибка в вычислении значений тригонометрической функции
2) sin x =√ 3/2 , x = π/3 + πк, к Z
Верно : x = (-1)к π/3 + πк, к Z
Ошибка в формуле нахождения решения уравнения sin x =a
3) cos x = -1/2, x = ±(-π/3) + 2πm, m Z
Верно : x = ±2π/3 + 2πm, m Z
По определению арккосинуса
(-π/3) [0;π]
4) sin x =√10/3, x = (-1)к arcsin√10/3 + πn, n Z
x- не существует, так как √10/3 не удовлетворяет условию | sin x | ≤ 1
5) tg x =-1, x =- π/4 + 2πn, n Z
Верно : x = -π/4 + πn, n Z
Ошибка в периоде
6) ctg x =-√3/3, x= -π/3+πm, m Z
Верно : x= 2π/3+πm, m Z
По определению arcctg (-π/3) [0;π]
4. Классификация тригонометрических уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений (работа в парах).
Распределите уравнения по 5 группам, определив методы, применяемые для их решения (работа в парах).
cos (x +π/3)=1sin 2x =-√3/2 ,
tg (2x -π/4)= √3/3
Это простейшие тригонометрические уравнения типа, которые решаются сначала по известным формулам относительно f(x), а затем полученные уравнения решаются относительно х.
2 cos 23x+ sin 3x-1=0
сtg x-√3tg x+1=√3
cos 4x/4- sin4 x/4=-1
Эти уравнения приводятся к алгебраическим путем введения новой переменной и сведению его к квадратному уравнению.
sin2 x- sin x=0
cos 2x+ sin x cos x=1
Данные уравнения решаются разложением на множители. При решении таких уравнений нужно пользоваться правилом: произведение нескольких множителей равно нулю, если хотя бы один из них равен нулю, а остальные при этом имеют смысл.
2sin x-3 cos x=0
4 sin2 x+2 sin x cos x=3
3cos 2x-4 sin x cos x+ sin2 x=0
Однородные уравнения первой (второй) степени. Они решаются делением обеих частей уравнения на cos x (sin x), cos 2x (sin2 x)
Проблема!!!
4.Объяснение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений - методом мажоранта.
Можете ли вы сейчас предложить метод его решения? В чем заключается проблема его решения?
- Такие уравнения решаются особым методом - "Методом мажорант", с которым вас познакомит ваш одноклассник.
Выступление ученика по теме "Метод мажорант".
Подставим найденное число в I уравнение.
=> - корень уравнения.
-
Самостоятельная работа (обучающего характера).
Решить уравнение, применяя метод мажоранта.</ Решить уравнение, применяя метод мажоранта.
-
Домашнее задание:
Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на разнообразных примерах (Г. Цейтен)
Какими путями мы сегодня шли к кладези знаний?
Домашние зачетные работы по уровням вместе с аннотацией.
Домашняя работа разбита по группам (3 уровня сложности: легкий уровень, средний уровень и усложненный уровень). Задания оцениваются самими учащимися по системе:
«5»- задание выполнено верно и самостоятельно
«4»- задание выполнено верно и полностью, но часть задания выполнена с помощью одноклассников
«3»-интересовался решением и все решил с помощью одноклассников.
-
Подведение итогов урока.
Оценка содержания урока:
занимательно
интересно
познавательно
полезно
продуктивно
Оценка деятельности на уроке:
задумался
удивился
загорелся
убедился
принял решение
сделал для себя открытие
Оценка внутреннего состояния на уроке:
взволнованное
удовлетворенное
позитивное
отличное
Памятка 1.
1. Метод приведения к простейшим тригонометрическим уравнениям.
1. Выразить тригонометрическую функцию через известные компоненты.
2. Найти аргумент функции по формулам:
3. Найти неизвестную переменную.
2. Метод введения новой переменной.
1. Привести уравнение к алгебраическому виду относительно одной из тригонометрических функций.
2. Обозначить полученную функцию переменной t .
3. Записать и решить полученное алгебраическое уравнение.
4. Сделать обратную замену.
5. Решить простейшее тригонометрическое уравнение.
3. Приведение уравнения к виду tg x =a
1. Привести данное уравнение к виду
a) a sin x + b cos x = 0 (однородное уравнение первой степени)
б) a sin2 x + b sin x · cos x + c cos2 x = 0 (однородное уравнение второй степени).
2. Разделить обе части уравнения на: а) cos x ≠ 0; б) cos2 x ≠ 0;
и получить уравнение относительно tg x: а) a tg x + b = 0; б) a tg2 x + b tg x + c = 0.
3. Решить уравнение известными способами.
4. Разложение на множители.
Алгоритм решения:
1. Используя всевозможные тригонометрические формулы, привести данное уравнение к уравнению, решаемому методами I, II, III, IV.
2. Решить полученное уравнение известными методами.
-