- Учителю
- Конспект урока по теме 'Формулы сокращенного умножения'
Конспект урока по теме 'Формулы сокращенного умножения'
Урок по теме :
«Формулы сокращенного умножения»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учитель: Батырова Р.Ф.
Дата проведения урока: 27.02.2014
Цели:
Образовательные:
-
Повторить и обобщить пройденный материал по теме "Формулы сокращённого умножения".
-
Закрепить умения и навыки применения формул сокращённого умножения на решении математических задач.
Развивающие:
-
Расширять кругозор учащихся.
-
Развивать познавательную активность, интерес к математике и истории.
-
Развивать индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.
Воспитательные:
-
Воспитание любви к родной стране, её истории.
-
Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Оборудование:
-
Учебник (алгебра 7 класс, авторы: А.Г. Мордкович и др.)
-
Карточки для самостоятельной работы.
-
Карточки с тестами.
-
Мультимедийная презентация.
Ход урока
№ пп
Этап урока
Содержание
Время
(мин.)
1
Организа-ционный
-
Приветствие.
-
Актуализация знаний.
Учитель: поставим задачи на этот урок: закрепление и развитие навыков применения формул сокращенного умножения:
-
Квадрат суммы;
-
Квадрат разности;
-
Разность квадратов.
-
Проверка знаний.
3
2
Повторение теории
-
Учитель: вспомним формулы сокращенного умножения:
-
(a+b)2=a2+2ab+b2
-
(a-b)2=a2-2ab+b2
-
a2-b2=(a-b)(a+b)
-
Для чего они нужны?
3
3
Устный счет
-
Вычислите:
2. Примените формулы сокращенного умножения
2
3
4
Работа с карточкой
Учитель: отгадайте слово - название одного из красивейших водопадов Башкирии:
4
5
Физкульт-минутка
Под руководством физорга класса учащиеся выполняют несложные физические упражнения
1
6
Работа с учебником
№ 28.38 (в, г)
№ 28.41 (в, г)
№ 28.43 (в,г)
15
7
Самостоятельная работа
По сборнику самостоятельных работ выполнить самостоятельные работы по 2 вариантам
10
8
Итоги
-
Выставить оценки по итогам работы учащихся на уроке.
-
Выполнить рефлексию. Прояснить возникшие вопросы.
3
9
Дом. задание
№ 28.38 (а,б), 28.41 (а,б), 28.43 (а,б).
Творческое задание: составить тест «Угадай слово» на название достопримечательностей Башкирии (в любой форме)
1
10
Резервные задачи
№ 28.48 (в), 28.58 (а-г)
Карта оценки знаний учащихся:
№ пп
ФИО учащихся
Знание формул
Устный счет
Применение формул
Тест
Работа у доски
Самост. работа
Итого
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13