7


  • Учителю
  • Урок на тему Решение комбинаторных задач

Урок на тему Решение комбинаторных задач

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

В данной статье рассмотрим один из уроков в курсе математики 5 класса, посвященного знакомству с комбинаторикой.

Цели урока.

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым типом задач (комбинаторные задачи), приемами их решения - перебор возможных вариантов, построение дерева возможных вариантов, применение правила умножения;

- ввести новое понятие - факториал, закрепить его при решении задач, примеров, уравнений.

Воспитательные:

- формирование уважения к товарищам, умения слушать и слышать собеседника

- формирование отношения к дружбе как одной из важнейших человеческих ценностей.

Развивающие:

- формирование интереса к предмету;

- формирование вычислительных навыков;

- развитие логического мышления;

- формирование умения доказывать, обосновывать свое мнение.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем решать задачи, связанные с одним из интереснейших разделов математики - комбинаторикой. В науке и в реальной жизни очень часто приходится решать задачи, главным вопросом которых является вопрос "Сколькими способами это можно сделать?". Например:

- Сколькими способами можно поставить ученику оценку на уроке?

- Сколькими способами можно назначить дежурного в классе?

- Сколькими способами можно назначить двух дежурных в классе?

Решая такие задачи, приходится составлять различные комбинации из конечного числа элементов и подсчитывать число комбинаций. Такие задачи получили название комбинаторных задач, а раздел математики, в котором рассматриваются подобные задачи, называют комбинаторикой. А какой еще теме будет посвящен урок, вы узнаете, когда мы проверим, как вы справились с выполнением домашнего задания.

2. Проверка выполнения домашнего задания

(На предыдущем уроке домашнее задание составляется таким образом, чтобы заданий было ровно 6. Например, в учебнике Виленкина Н.Я. и др. это могут быть № 693(а, в), 735(1), 765(а,б,в) )

На доске - таблица и закрепленные магнитами карточки. На карточках с одной стороны - ответ к заданию из домашней работы, с другой стороны - буква.

Учитель: Проверим домашнюю работу. Откройте тетради, возьмите карандаши. Найдите ответы к номерам домашней работы.

Учащиеся выходят к доске по одному, выбирают карточку с ответом и прикрепляют ее в ячейку таблицы под номером задания. Сначала карточки закрепляют в клетках таблицы вверх стороной, на которой записан ответ, чтобы учащиеся могли проверить правильность выполнения домашней работы. Остальные проверяют свои ответы в тетрадях.

Варианты ответов (располагаются на разных сторонах карточек). Карточек делают заведомо избыточное количество, чтобы часть ответов была неверной.
Учитель: Оцените сою работу, поставьте оценку карандашом на полях. Нормы оценок:

"5" - если все верно

"4" - если одна ошибка

"3" - 2-3 ошибки

"2" - больше 3 ошибок

Учитель: Перевернем карточки, какое слово получили? (ДРУЖБА). Действительно, сегодня на уроке мы будем не только решать математические задачи, совершенствовать навыки вычислений, но и говорить о дружбе.

3. Новый материал.

Учитель: Итак, мы уже сказали, что будем сегодня учиться решать задачи, главным вопросом которых является вопрос "Сколькими способами..".

Задача 1.

Имеются три слова "ДРУЖБА", "ДЕЛО", "ЛЮБИТ" (нарезать листочки с этими словами - по 7 карточек на каждое слово). Сколькими способами из этих слов можно составить фразу?

Учащиеся предлагают варианты, эти варианты составляют на доске.

Ответ: 6 способов.

Учитель: Как вы думаете, какой вариант является верным с точки зрения русского языка? (Дружба любит дело). Как вы понимаете это высказывание?

Учитель: Здесь был приведен полный перебор всех возможных вариантов, или, как обычно говорят, всех возможных комбинаций. Поэтому это комбинаторная задача. Давайте подумаем, как можно записать, оформить решение этой задачи.

1 способ. Обозначим предложенные слова заглавными буквами:

ДРУЖБА - Д

ЛЮБИТ - Л

ДЕЛО - Е (возьмем вторую букву этого слова)

Тогда все названные вами способы можно просто перечислить: ДЛЕ, ДЕЛ, ЛДЕ, ЛЕД, ЕДЛ, ЕЛД.

2 способ.

Оказывается, решение можно оформить в виде модели, которую называют деревом возможных вариантов. Она, во-первых, наглядна, как всякая картинка, и, во-вторых, позволяет все учесть, ничего не пропустив,

Учащиеся под руководством учителя составляют схему:

Урок на тему Решение комбинаторных задач

Способ 3 (рассуждение)

На первом месте может стоять одно из трех слов: ДРУЖБА, ЛЮБИТ, ДЕЛО. Если первое слово выбрано, то на втором месте может стоять одно из двух оставшихся слов, а на третьем месте - только одно оставшееся слово. Значит, всего вариантов: Урок на тему Решение комбинаторных задач.

Заметим, что последний прием называется правилом умножения.

У каждого из этих трех способов есть свои преимущества и свои недостатки (обсудить) Выбор решения - за вами! Отметим все же, что правило умножения позволяет в один шаг решать самые разнообразные задачи.

Задача 2.

У Ани 3 подруги, и она каждой из них купила по шоколадке и хочет подарить их к празднику. Сколькими способами она может это сделать?

Решение: Решение выполняют на доске ученики (решение выполняется 3 способами)

Задача 3.

В компании друзей - 6 человек: Андрей, Борис, Витя, Гриша, Дима, Егор. В школьной столовой за столом 6 стульев. Друзья решили каждый день, завтракая, рассаживаться на эти 6 стульев по-разному. Сколько раз они смогут это сделать без повторений?

Решение:

Учитель: Какой способ мы выберем? (Учащиеся под руководством учителя должны придти к выводу, что это третий способ - правило умножения).

Решение оформляет на доске ученик.

Для удобства рассуждений будем считать, что друзья усаживаются за стол поочередно. Будем считать, что первой усаживается за стол Андрей. У него 6 вариантов выбора стула. Вторым усаживается Борис, и независимо выбирает стул из 5 оставшихся. Витя делает свой выбор третьим и на выбор у него будет 4 стула. У Гриши будет уже 3 варианта, у Димы - 2, у Егора - 1. По правилу умножения получаем:

Урок на тему Решение комбинаторных задач.

Ответ - 720 дней или почти 2 года.

Учитель: Как мы видим, условия задач разные, а решения, по сути дела, одинаковы. Удобно, поэтому ввести и одинаковые обозначения для этих ответов.

Определение: произведение всех натуральных чисел от 1 до п включительно называется п - факториал и обозначается символом п!

п! = Урок на тему Решение комбинаторных задач

Знак п! читается "Эн факториал", что в дословном переводе с английского языка обозначает "состоящий из пмножителей". Отметим важную особенность этой величины - ее быстрый рост.

Задача 4.

Вычислите:

а) 1!; б) 2!; в) 3!; г) 4!; д) 5!; е)10!

Считают, что 0! =1 (записать)

Задача 5.

Учитель: ДРУЖБА - одно из важнейших богатств, которое может быть у человека. Недаром о дружбе слагаются стихи и песни, сочиняют пословицы и поговорки. Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

Друзья познаются в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

Сам погибай, а товарища выручай.

Старый друг лучше новых двух.

Без друга в жизни туго.

- Молодцы! Для каждого человека очень важно, чтобы у него были хорошие, настоящие друзья. Давайте решим несколько примеров с применением нового понятия - факториал, и узнаем новую пословицу о дружбе.

6! - 5!

Урок на тему Решение комбинаторных задач

Урок на тему Решение комбинаторных задач

п -?

Карточки с ответами выполняют с запасом (есть карточки с числами, не являющимися ответами).

Таблица после заполнения:

6! - 5!

Урок на тему Решение комбинаторных задач

Урок на тему Решение комбинаторных задач

п -?

5048

40256

600

24

7

Нет

друга -

ищи,

а нашел -

береги

Задание 6.

К Васе в гости пришли 4 друзей, и они собираются смотреть новый фильм. У Васи в комнате есть кресло и еще он принес 4 стула из кухни. Кресло он, несомненно, займет сам, а на стульях рассадит своих друзей. Вася подсчитал, что рассадить друзей он сможет 24 способами.

Учитель: Правильно ли рассчитал Вася? (Да, с точки зрения математики)

- Хорошо ли он поступил? (Обсуждается моральный аспект проблемы)

4. Физкультурная минутка.

Учитель: А теперь давайте немного отдохнем, а для этого проведем физкультурную минутку. Если я правильно прочитаю выражение, то вы встаете и поднимаете руки вверх, а если неправильно - садитесь, руки в бок.

Встали. Начинаем, будьте внимательны.

Частное 4х и 2!

+

5! + 7! + 3!

Сумма 5!, 7! и 3!

+

20! - 19!

Частное 20! и 19!

-

6. Самостоятельная работа.

Учитель: Ну, а теперь, когда мы хорошо отдохнули, давайте проверим, что мы научились делать сегодня на уроке. Для этого выполним самостоятельную работу.

1. Шесть разных писем раскладывают в 6 разных конвертов. Сколько существует способов такого раскладывания?

2. Вычислите:

а) 6! - 2Урок на тему Решение комбинаторных задач; б) 4! + (2+3)2

2. Вычислите:

а) 32 + 5! б) (9-4)2 + 4!

3. Сколькими способами 5 мальчиков могут занять очередь к билетной кассе, если первым все равно будет Толя?

3. Сколькими способами Даша может съесть обед, состоящий из первого, второго, третьего и пирожного, если первым она наверняка съест пирожное?

7. Домашнее задание.

- Придумать, записать условия и решения 2 комбинаторных задач на тему "Семья". Оформить на листах А4, можно выполнить рисунки к задачам.

8. Итог урока.

Давайте подведем итоги урока.

- Что нового узнали? (Получили правило умножения, рассмотрели его геометрическую модель - дерево вариантов, ввели новое понятие - факториал)

- Что понравилось?

- Что запомнилось?

- Оценки за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал