- Учителю
- Конспект открытого урока по алгебре в 7 классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
Конспект открытого урока по алгебре в 7 классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
Конспект
открытого урока по алгебре в 7 классе по теме
«Формулы сокращенного умножения» 10.04.2015.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал;
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить и обобщить изученный материал;
- закрепить формулы сокращенного умножения; контроль и оценка знаний, полученных
в ходе изучения темы.
Развивающие:
- развитие логического и пространственного мышления обучающихся, памяти, навыков
самостоятельной работы,
- развитие умения анализировать.
Воспитательные:
- эстетическое воспитание,
- воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки), жетоны.
Учебно - методическое обеспечение: учебник «Алгебра, 7 класс» А.Г. Мордкович.
Ход урока.
I. Организационно- психологический этап.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок у нас не совсем обычный. СЛАЙД 1. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Формулы сокращённого умножения». Эпиграфом нашего урока будут слова великой русской женщины-математика Софьи Васильевны Ковалевской «У математиков существует свой язык - это формулы».
На этом уроке мы закрепим знания по теме «Формулы сокращённого умножения», которые в дальнейшем будут нам необходимы для преобразования выражений.
За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетон, в конце урока по набранному количеству жетонов получите оценку. Тетради в конце урока сдадите мне на проверку.
А теперь откройте, пожалуйста, тетради и запишите число 10 апреля 2015 года, тему урока «Формулы сокращённого умножения».
Чем же знаменит день 10 апреля? А вот чем.
-
Во-первых, СЛАЙД 2. это - Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей).
Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему
все: да будет распят. Евангелие от Матфея.
Служба в Великую Пятницу (Великий Пяток) посвящена воспоминанию крестной
смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.
-
Во-вторых, СЛАЙД 3. это Международный день движения сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха. Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.
-
В - третьих, СЛАЙД 4. это Праздник овсянки. «Овсянка, сэр» - эту британскую классическую фразу из романа Артура Конан Дойла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» помнит, наверное, каждый. Овсянка считается признанным английским блюдом, национальной особенностью. В англоговорящих странах давленный овес (овсяные хлопья) известен под названием «протестантский овес». Так же называется и каша из хлопьев. Однако не только туманный Альбион может похвастать своей любовью к этому замечательному блюду. Ежегодно во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордж (штат Южная Каролина) начинается трехдневный фестиваль, посвященный овсянке. И называется он ни много ни мало - Всемирным фестивалем овсянки. Вот так!
В 2015 году этот праздник попадает на 10 апреля.
II. Актуализация знаний.
Итак, переходим непосредственно к теме нашего урока. Сейчас мы повторим основные составляющие знаний по формулам сокращённого умножения.
СЛАЙД 5. Повторение я назвала «Проверка на прочность!» , которое включает в себя 3 задания.
-
Возьмите карточку с заданием №1. и выполните его в карточках.
Задание 1: Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в)² 4х² - 20х + 25
(х +3)² а² + 2ав + в²
а²+ 2а + 1 64 - 1,44х²
(2х - 5 )² (а + 1)²
(1,2х - 8)(8 + 1,2х) х² + 6х + 9
1,44х² - 64
(проверка- СЛАЙД 6, у кого правильное решение берёт себе 1 жетон)
-
Возьмите карточку с заданием №2. и выполните его в карточках.
Задание 2: Угадай слово, для этого вы должны найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.
Р) х² - у² = (х + у)(х - у); И) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав; Ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²); Н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 - 3а);
З) (а - к)² = а² + к² - 2ак; К) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
Д) (4у - 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²: Л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а); Ф) (6а² - 9с)² = 36а4 - 108а² + 81с².
Слово: разминка
(проверка - СЛАЙД 7, у кого правильное решение берёт себе 1 жетон)
-
Возьмите карточку с заданием №3. и выполните его в тетрадях.
Задание 3: Выполните преобразование:
(х - 7)² = х²-14х+49
(у + 4)²= у²+8у+16
(5а - к)(к+ 5а) =25а²-к²
(2х - 3)²= 4х²-12х+9
125 - 8а³ = (5-2а)(25+10а+4а²)
(проверка - СЛАЙД 8, у кого правильное решение берёт себе 1 жетон)
Вы молодцы! Прошли проверку на прочность!
III. Комплексное применение знаний:
-
Ребята, с помощью формул сокращенного умножения мы научились не только умножать многочлен на многочлен быстро и легко, но и раскладывать многочлены на множители.
-
Возьмите карточку с заданием №4. и выполните его в тетрадях.
Задание 4. Разложите на множители:
х² - 4 = (х-2)(х+2)
4х² - 9b2 = (2х -3b)(2х+3b)
а² - 2ак + к² = (а - k)2
9а² + 6аb + b² = (3а+b)2
k³ - р³ = (k - р)(k2+kр+р2)
(5-2х)2 - 16= (1-2х)(9-2х)
(проверка - СЛАЙД 9, у кого правильное решение берёт себе 1 жетон)
-
Настало время выполнить очень не простое задание и заработать ещё жетоны.
Задание 5:
Вы выбираете любое выражение и восстанавливаете запись так, чтобы оно стало верным равенством. Вы по очереди выходите к доске и решаете по 2 равенства.
А мы наблюдаем. При правильном выполнении вы забираете 1или 2 жетона.
(равенства записаны на доске)
b² + 20b + … = (… + … )²
9р² - 42рk + 49k² = (… - …)²
(… + 2а)² = … + 4а² + 12аb
(3х + …)² = … + … + 49у²
100р4 - 4k6 = (10р² - …) (… + …)
(… - b4)(b 4+ …) = 121а10 - b 8
(… - 2с)² = … - 40 с + 4 с²
(… +…) (а² - 2b) = а4 - ….
b² + 20b + 100 = (b + 10 )²
9р² - 42рk + 49k² = (3р - 7k)²
(3b + 2а)² = 9b2 + 4а² + 12аb
(3х + 7у)² = 9х2 + 42ху + 49у²
100р4 - 4k6 = (10р² - 2k3) (10р² + 2k3)
(11а5 - b4)(b 4+11а5 ) = 121а10 - b 8
(10 - 2с)² = 100 - 40 с + 4 с²
(а2 + 2b) (а² - 2b) = а4 - 4b2
-
А сейчас мы немного передохнём - физкультминутка: встаньте около парт.
(включаю физкультминутку). СЛАЙД 10. Молодцы, садитесь!
-
А теперь, ребята, обратимся к истории математики. В следующем задании вы должны разгадать фамилию математика, который родился в Швейцарии в 1707. А в 1727 г. был приглашен в Петербургскую академию наук и возглавил первую русскую математическую школу, хорошо знал русский язык, т.к. прожил в России 31 год, и здесь же в России умер. В семье у него родились 13 детей, но выжили 3 сына и 2 дочери. Некоторые дети и внуки так и остались жить в России, да и сейчас некоторые потомки этого великого математика живут в нашей стране.
-
Он создал первые учебники по решению уравнений. Последние 17 лет своей жизни он был слепым, но продолжал работать, диктовал свои труды своим ученикам. Однако в научном мире он больше известен как физик, который построил точную теорию движения Луны с учётом притяжения не только Земли, но и Солнца. Фамилию этого учёного вы узнаете, если правильно решите следующие пять уравнений. (СЛАЙД 11)
-
Задание 6: Решите уравнение .
(4 - х)² = х² х=2 Э
8р (1 + 2р)- 16р² = -32 р=-4 Й
(3 - у)(3 + у)= 18у - у² у=0,5 Л
(-8 - 9а)а = (4 - 3а)(4 + 3а) а=-2 Е
(2х - 3)(2х + 3) = (2х - 3)² х=1,5 Р
(проверка - СЛАЙД 11, у кого правильное решение берёт себе столько жетонов, сколько правильных уравнений было решено)
IV.Рефлексия. «Проверь себя!»
-
На доске предлагается начало формулы, необходимо: продолжить формулу, записав её символами и дать словесную формулировку.
(а-в)(а+в)=а²-в²
(а-в)²= а²-2ав+в²
а³-в³= (а-в)(а²+ав+в²)
а²-в²=(а-в)(а+в)
(а+в)²= а²+2ав+в²
а³+в³= (а+в)(а²-ав+в²)
-
Оцените свою работу на уроке, для этого подсчитайте свои жетоны:
10 и более жетонов - «5»
6-9 жетона - «4»
3-5 жетона - «3»
Кто набрал 2 жетона и менее, прошу не огорчатся, значит, надо ещё подучить формулы.
V. Подведение итогов урока.
- Что мы повторяли сегодня на уроке?
- Какие задания показались вам трудными?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
VI. Домашнее задание
Запишите д/з: № 33.49-33.52(в,г), повторить формулы.
Задание 1
Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в)² 4х² - 20х + 25
(х +3)² а² + 2ав + в²
а²+ 2а + 1 64 - 1,44х²
(2х - 5)² (а + 1)²
(1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64
х² + 6х + 9
Задание 1
Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в)² 4х² - 20х + 25
(х +3)² а² + 2ав + в²
а²+ 2а + 1 64 - 1,44х²
(2х - 5)² (а + 1)²
(1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64
х² + 6х + 9
Задание 1
Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в)² 4х² - 20х + 25
(х +3)² а² + 2ав + в²
а²+ 2а + 1 64 - 1,44х²
(2х - 5)² (а + 1)²
(1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64
х² + 6х + 9
Задание 1
Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в)² 4х² - 20х + 25
(х +3)² а² + 2ав + в²
а²+ 2а + 1 64 - 1,44х²
(2х - 5)² (а + 1)²
(1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64
х² + 6х + 9
ЗАДАНИЕ 2
Найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.
Р) х² - у² = (х + у)(х - у); И) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав; Ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²); Н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 - 3а);
З) (а - к)² = а² + к² - 2ак; К) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
Д) (4у - 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²: Л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а); А) (6а² - 9с)² = 36а4 - 108а² + 81с².
ЗАДАНИЕ 2
Найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.
Р) х² - у² = (х + у)(х - у); и) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав; ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²); н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 - 3а);
З) (а - к)² = а² + к² - 2ак; к) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
Д) (4у - 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²: л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а); а) (6а² - 9с)² = 36а4 - 108а² + 81с².
ЗАДАНИЕ 2
Найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.
Р) х² - у² = (х + у)(х - у); и) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав; ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²); н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 - 3а);
З) (а - к)² = а² + к² - 2ак; к) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
Д) (4у - 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²: л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а); а) (6а² - 9с)² = 36а4 - 108а² + 81с².
ЗАДАНИЕ 2
Найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.
Р) х² - у² = (х + у)(х - у); и) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав; ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²); н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 - 3а);
З) (а - к)² = а² + к² - 2ак; к) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
Д) (4у - 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²: л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а); а) (6а² - 9с)² = 36а4 - 108а² + 81с².
Задание 3
Выполните преобразование:
(х - 7)² =
(у + 4)²=
(5а - к)(к+ 5а) =
(2х - 3)²=
125 - 8а³ =
Задание 3
Выполните преобразование:
(х - 7)² =
(у + 4)²=
(5а - к)(к+ 5а) =
(2х - 3)²=
125 - 8а³ =
Задание 3
Выполните преобразование:
(х - 7)² =
(у + 4)²=
(5а - к)(к+ 5а) =
(2х - 3)²=
125 - 8а³ =
Задание 3
Выполните преобразование:
(х - 7)² =
(у + 4)²=
(5а - к)(к+ 5а) =
(2х - 3)²=
125 - 8а³ =
Задание 4
Разложите на множители:
х² - 4 =
4х² - 9в2 =
а² - 2ак + к² =
9а² + 6ав + в² =
к³ - р³ =
(5-2х)2 - 16=
Задание 4
Разложите на множители:
х² - 4 =
4х² - 9в2 =
а² - 2ак + к² =
9а² + 6ав + в² =
к³ - р³ =
(5-2х)2 - 16=
Задание 4
Разложите на множители:
х² - 4 =
4х² - 9в2 =
а² - 2ак + к² =
9а² + 6ав + в² =
к³ - р³ =
(5-2х)2 - 16=
Задание 4
Разложите на множители:
х² - 4 =
4х² - 9в2 =
а² - 2ак + к² =
9а² + 6ав + в² =
к³ - р³ =
(5-2х)2 - 16=