7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 5 класс по теме 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'

Конспект урока математики 5 класс по теме 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Урок по математике в 5 классе по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»


Учитель Хаматнурова Ольга Викторовна.

































Урок математики в 5 классе

Тема « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

(Урок - путешествие)

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби», научить применять теоретические знания и навыки в нестандартной ситуации, развивать быстроту мысли, воспитывать любовь к предмету. Научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Чтобы наш урок прошел интересней и продуктивней, я предлагаю провести его в форме игры.

Расположитесь поудобней, мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Дроби».Девизом нашего путешествия будут слова "Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным".

Каждый из вас получит путевой лист, в котором вы будете проставлять оценки.

Путешествие в страну «Дроби

----------------------------------------------------

Разминка

Математическое лото

Решение примеров

Внимательность

(физкультминутка)


Задачкино


Самостоятельная работа

Оценка ученика

Оценка учителя


- Что мы умеем уже делать с дробями? (читать, записывать, сокращать, сравнивать, складывать и вычитать). Вот и покажите, как хорошо вы умеете все это делать

3. Станция «Наблюдательная», покупка билета. Верны ли утверждения?

Слайд 4.

  1. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители и знаменатели.

  2. При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитается числитель вычитаемого, а знаменатель остаётся прежним.

  3. Дробь - неправильная.

  4. Дробь равна1.

  5. При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями дробь больше та, у которой больше числитель.


4. Станция «Математическое лото» (приложение, презентация «Устный счёт, собаки») Слайд 5.


  1. Станция «Новые знания». Слайд 7. (приложение, презентация «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»).

Выводим правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Решаем примеры на сложение и вычитание с комментированием.


  1. Станция «Внимательность» физкультминутка (приложение, презентация «Танцевальная») Слайд 8.


  1. Станция «Задачкино» Слайд10. Решение задачи на доске.


  1. Станция «Самостоятельная работа» (приложение, текст самостоятельной работы). Слайд 11, 12, 13

У учащихся на столе текст. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры выполнены верно, то с помощью «ключа» можно отгадать слово.


  1. Самооценка. Слайд 14. Заполнение путевых листов.

Хорошо понял тему и активно поработал на станции - красный смайлик.

Недостаточно хорошо понял тему, недоработал на станции - зелёный смайлик

Много нужно работать над данной темой - синий смайлик


10. Домашнее задание. Слайд15.

Повторить правила п.24, № 442, №445, №447


11. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд 16.


Спасибо за урок, сегодня работа с вами мне доставила большое удовольствие, я думаю, что и вам наша игра понравилась. Приближается Новый год, и мы с вами сейчас нарядим «Ёлочку настроения». У вас есть ёлочные шары, украсьте ими ёлку, которая лежит на вашем столе. (приложение «Ёлочка»)

Я доволен своей работай на уроке


На уроке я работах неплохо


На уроке мне было трудно















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал