7


  • Учителю
  • Конспект урока Прямоугольный треугольник

Конспект урока Прямоугольный треугольник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Прямоугольный треугольник» 7 класс

</ Урок изучения нового материала, с применение интерактивных методов.

Предмет: геометрия.

Цель урока:

  • формировать три свойства прямоугольных треугольников, уметь применять свойства при решении задач;

  • развивать математическую речь, вычислительные навыки, навыки самоконтроля;

  • воспитывать внимание, умение работать самостоятельно, развить у учащихся потребность в самовыражении через различные виды работ.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интерактивное учебное пособие «Наглядная математика. Треугольники».

Главная задача учителя не рассказать, не показать, а организовать совместный поиск.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Класс разбивается на группы по областям познания:





«Единицы измерения»

«Старинные меры»

«Величины»

Гектар

Локоть

Площадь

Век

Аршин

Скорость

Метр

Пуд

Длина

литр

сажень

время

Ученик определяет, к какой области познания относится данный термин.

Терминологический диктант.

Запишите слова, проговорите их по слогам:равнобедренный, прямоугольный, развернутый, равносторонний. Исключите лишнее слово (развернутый). Почему? Как одним словом можно назвать оставшиеся слова? (Треугольники)





  1. Актуализация опорных знаний.

Мы с вами изучили свойства некоторых треугольников. Каких?(равнобедренного и равностороннего). Дайте определение равнобедренного треугольника, равностороннего. Давайте выполним упражнение, чтобы вспомнить ихсвойства.

Каждому дается карточка с высказыванием. В парах должны обсудить, какое из них правильное. Затем карточки (стикеры) прикрепить на соответствующий треугольник. На доске их два: равнобедренный и равносторонний.





































  1. Сумма углов треугольника равна 180⁰.

  2. Две стороны равны.

  3. Все стороны равны.

  4. Углы при основании равны.

  5. Любая медиана является биссектрисой и высотой

  6. Два угла равны.

  7. Боковые стороны равны

  8. Катет.

  9. Гипотенуза

  10. Все углы равны.

  11. Боковые стороны.

  12. Основание.

Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Каким карточкам вы не нашли применение? (Катет и гипотенуза). Почему? (мы не знаем что это?). Ребята, так называют элементы прямоугольного треугольника. Свойства какого треугольника мы сегодня будем изучать? (прямоугольного). Какова наша цель? (выяснить свойства и научиться применять их при решении задач).

  1. Формирование новых знаний.

Используется интерактивное учебное пособие «Наглядная математика. Треугольники».

На интерактивной доске открывается страница «Прямоугольный треугольник». Учащиеся знакомимся с элементами и свойствами треугольника. С помощью кнопки «Скрыть» повторяют новый материал.

В группах идет доказательство данных свойств 1-свойство острых углов, 2- свойство угла в 30 градусов, 3- обратное свойство.

  1. Интерактивная разминка для глаз.

  2. Решение задач по готовым чертежам.

Продолжается работа с диском. Режим «Задачник» №1- №7

  1. Применение свойств прямоугольных треугольников в технике.

Свойство о сумме острых углов прямоугольного треугольника нашло широкое применения в транспортной, космической технике. Это свойство, например, лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя. Так, уголковый отражатель, или КАТАФОТ, устанавливается на заднем крыле велосипеда для того, чтобы «возвращать» свет автомобильных фар. Это дает возможность водителю автомобиля видеть в темное время суток идущий впереди велосипед. Прежде чем садиться за руль велосипеда, необходимо установить уголковый отражатель в целях безопасности движения.

  1. Применение свойств прямоугольного треугольника при решении заданий ОГЭ.

Групповая работа «Мозаика (ажурная пила)». Приложение1

1) Каждый участник «основной» группы получает задачу №1, №2, №3 или №4. Решают ее.

2) Через определенное время ученики, которые решалиодни и те же задачи собираются в экспертных группах и обсуждают правильное решение.

3) Затем «Эксперты» возвращаются в «основные» группы, обмениваются задачами и консультируют друг друга.

  1. Рефлексия (шесть шляп мышления подводит к итогу)









  • «белая шляпа» констатирует факты, информацию не используя при этом оценки и эмоции;

  • «желтая шляпа» называет только «плюсы», все, что понравилось на уроке;

  • «черная шляпа» говорит о «минусах», т.е. что на уроке не понравилось или что принять нельзя;

  • «красная шляпа» говорит только о чувствах, которые возникали в ходе урока;

  • «зеленая шляпа» размышляет с позиции творчества - где можно использовать полученный опыт;

  • «синяя шляпа» делает выводы, обобщения, определяет ряд вопросов и проблем.









  1. Постановка домашнего задания:

  1. Выучить свойства прямоугольных треугольников

  2. Составить 2 задачи на применение свойств и решить.























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал