- Учителю
- Открытый урок по математике Решение задач с использованием изученных формул
Открытый урок по математике Решение задач с использованием изученных формул
Тема: Решение задач с использованием изученных формул.
Цели: закрепление умений составлять и решать задачи с использованием изученных формул; закрепление умений решать уравнения; отработка навыков устных и письменных вычислений; формирование познавательного интереса к предмету; осуществление межпредметной связи (математика, русский язык, окружающий мир); формирование умения работать самостоятельно, в паре; воспитание взаимоуважения и доброжелательного отношения друг к другу.
Технологии: презентация, работа с интерактивной доской.
Раздаточный материал: индивидуальные карточки с задачами, кружочки красного и зелёного цвета, маленькие солнышки.
Ход урока
I. Организационный момент
- Солнце светит за окном!
Хорошо на улице!
Мы сейчас урок начнём,
А потом- на улицу.
- Да, дети, все мы соскучились по тёплому солнышку. Давайте вспомним слова известной песни! слайд 3
- Какое слово допишем? (Солнце)
- Какую орфограмму видим? (л- непроизносимый согласный звук)
- А что бы вы нарисовали на этом слайде? Чего не хватает? (Солнечные лучи)
- Что вы знаете о Солнце? слайд 4
Дописать предложение. … - звезда.
Математический диктант. Записать цифры на доске и в тетради.
- Какое значение имеет Солнце для Земли? (Оно согревает, освещает нашу Землю Без Солнца не будет жизни на Земле)
- Вы правильно сказали, что Солнце согревает и освещает нашу Землю. А вот какое качество человека делает наш мир теплее и светлее, мы узнаем к концу урока. А за хорошую работу сегодня будем получать маленькие солнышки.
II. Устный счёт слайд 5
- Посмотрите, дети, кто пришёл к нам в гости. Кто это? (Кактус). Он хочет проверить, как вы считаете. (дети выходят к доске и пишут ответы)
- Расположите ответы в порядке убывания. Напишите соответствующие буквы. Прочитайте. (Молодцы)
- Какие орфограммы подчеркнёте?
- Вы получаете первое солнышко.
III. Сообщение темы и цели урока
На доске: S= A= C=
U= U= a=
t= t= n=
(пути) (работы) (стоимости)
- Кто продолжит записи на доске? (3 ученика пишут формулы, называют их)
- Для чего нам нужны формулы? (С помощью формул решают задачи)
- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Решение задач на изученные формулы) слайд 6
- Молодцы! Получаете второе солнышко.
IV. Решение задач с использованием изученных формул
1. Составление и решение задачи по схеме слайд 7
- Сколько разных задач мы составили по этой схеме? (Три)
- Как называются такие задачи? (Обратные)
- Какую формулу мы использовали для решения этих задач?(Формулу пути)
- Вы очень хорошо поработали и получаете третье солнышко.
- Ребята, а давайте мы покажем нашим гостям, как вы умеете танцевать!
Физкультминутка: Танец «Носа-Носа»
- После такого танца мы просто обязаны работать дальше хорошо. Правда, дети?
2. Самостоятельная работа в парах по индивидуальным карточкам
- У вас на партах карточки с задачами. Задание на «5» - решить две задачи. Задание на «4» - решить одну задачу.
</ - Если соседу по парте нужна помощь, помогаете. За эту работу вы получаете четвёртое солнышко.
V. Отработка навыков устных и письменных вычислений
1. Решение составного уравнения слайд 8
2. Составление и решение простых уравнений
а) Из какого числа надо вычесть 150, чтобы получить 240?
х - 150=240
б) Какое число нужно прибавить к 80, чтобы получить 490?
80+х=490
- Молодцы, дети! За эту работу вы получаете пятое солнышко.
Физкультминутка: Игра «Добрые слова»
(дети бросают друг- другу мяч и произносят добрые слова)
3. Работа с учебником
с. 74, № 56 - решить 1-2 любых примера. (2 слабых ученика работают у доски)
- За эту работу получаете шестое солнышко.
VI. Итог урока
1. - Возьмите красные и зелёные кружки.(слайд 9)Если задача имеет решение, поднимите зелёные кружки, если не имеет решения - красные.
2. - Соедините формулы с названиями формул.(слайд 10) Получаете седьмое солнышко.
3. - Теперь посмотрим, какое слово у нас получится из ваших солнышек.(дети составляют слово и читают хором - доброта)
- Вот мы и узнали, какое качество человека делает наш мир светлее, теплее, лучше. Если каждый из нас сделает хоть одно маленькое доброе дело - вместе получится много.
4. Оценка своей работы на уроке
- Кому на уроке всё было понятно и справился со всеми заданиями, поднимите зелёные кружки, кто испытывал затруднения и нуждается в помощи, поднимите красные кружки.
5. - У вас на партах лежат маленькие солнышки. Напишите на них добрые пожелания и подарите друг- другу.
6. - Запишите домашнее задание: с. 74, № 57; подобрать синонимы к слову «доброта».
Районный семинар
заместителей директоров по воспитательной работе
Тема: «Межличностные отношения школьников»
Урок математики
в 3 классе
Тема: Решение задач с использованием изученных формул
Учитель начальных классов
Хуштова Л.Б.
Апрель: 2015 год