- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)
Конспект урока по алгебре на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)
Алгебра, 8 класс
Учебник: Мордкович А.Г. и др.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Тема: «Решение квадратных уравнений».
Цели:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по решению полных и неполных квадратных уравнений, провести контроль знаний на применение формул корней квадратных уравнений;
2) развивать коммуникативные способности: умение работать в группах и парах;
3) воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и самооценку.
Оборудование:
компьютер, проектор, карточки с заданиями, оценочные листы, ватман, маркеры.
План урока
-
Организационный момент. (2 мин.)
-
Работа в группах (создание кластеров). (10 мин.)
-
Самостоятельная работа в парах. (10 мин.)
-
Немного истории. (3 мин.)
-
Дифференцированная самостоятельная работа. (10 мин.)
-
Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Ход урока
-
Организационный момент. (2 мин.)
Зажечь звезду! Сложно?
Но потрудившись, можно.
На то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить все знания по теме мог!
Теорию сегодня повторим и уравнения квадратные решим,
Вы формулы корней умело применяйте,
Итак, успехов вам, терпения! Дерзайте!
Сегодня на уроке не цель решить много уравнений. Сегодня на уроке цель иная: повторить формулы корней квадратного уравнения; показать, как вы можете применять свои знания к решению квадратных уравнений.
У вас на партах лежат оценочные листы. Вы в течение урока должны будете его заполнять.
-
Работа в группах (создание кластеров). (10 мин.)
(Устно) Определите, какое из уравнений группы является лишним?
I) 1) x2 - 3x = 0; II) 1) 4x2 - x + 3 = 0;
2) x2 - 64 = 0; 2) x2 - 5x + 6 = 0;
3) 4x2 = 0; 3) x2 + 3x +1 = 0;
4) 2x2 + x - 1 = 0. 4) x2 - 3x - 1 = 0.
Дома вы должны были повторить все виды квадратных уравнений и способы их решения. Прежде чем преступить к работе, давайте разделимся на две группы.
1 ГРУППА составляет проект «Неполные квадратные уравнения».
2 ГРУППА составляет проект «Полные квадратные уравнения + теорема Виета».
На составление проекта дается 5 мин + 5 мин защита.
Оцените свою работу в группе:
2 балла - принимал активное участие в работе группы,
1 балл - принимал участие в работе группы
0 баллов - не принимал участие в работе группы.
-
Самостоятельная работа в парах. (10 мин.)
Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике. Даю три определения этому предмету:
-
Непроизводная основа слова.
-
Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
3. Один из основных органов растений.
/Корень/
Вам необходимо определить, какого растения это корень, решив следующие уравнения в парах (На партах карточки с вариантами ответов). Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
Критерии оценивания:
«4 балла» за 4 правильно решенных уравнения,
«3 балла»- за 3 задания,
«2 балла»- за 2 задания,
«1 балл»- за 1 задание.
Мы увидели, что слово "корень" встречается не только на уроках биологии и русского языка, но и в математике.
Итак, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: "Цветы ангельские, а когти дьявольские". Как по-вашему, а при решении квадратных уравнений на что необходимо обращать особое внимание, что, как и шипы розы может уколоть? (Обращать внимание на знаки).
-
Немного истории. (3 мин.)
По словам математика Лейбница, "Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет".
Сообщение учащегося об истории квадратных уравнений.
-
Дифференцированная самостоятельная работа. (10 мин.)
Теперь посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно. Вам предлагается трехуровневая работа. Если вы еще не уверены в своих силах и желаете закрепить решение уравнений, то выбираете уровень А (три). Если считаете, что материал усвоен хорошо - В (четыре). Ну, а если желаете испробовать свои силы на более сложных заданиях - уровень С (пять) для вас. В процессе решения я проверяю ваши работы и проставляю заработанные оценки.
Вариант 1.
Уровень А (оценка 3)
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 3х2 + 6х - 6 = 0, б) х2 - 4х + 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 - 7х + 2 = 0, D = b2 - 4ac = (-7)2 - 4· 5 · 2 = …;
№3. Закончите решение уравнения 3х2 - 5х - 2 = 0.
D = b2 - 4ac = (-5)2 - 4· 3·(-2) = 49; х1 = … х2=…
Уровень В (оценка 4)
Решите уравнение: а) 6х2 - 4х + 32 = 0; б) х2 + 5х - 6 = 0.
Уровень С (оценка 5)
Решите уравнение: а) -5х2 - 4х + 28 = 0; б) 2х2-8х-2=0.
Доп. задание. При каком значении а уравнение х2 - 2ах + 3 = 0 имеет один корень?
Вариант 2
Уровень А (оценка 3)
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 4х2 - 8х + 6 = 0, б) х2 + 2х - 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 + 8х - 4 = 0, D = b2 - 4ac = 82 - 4· 5 · (- 4) = …;
№3. Закончите решение уравнения х2 - 6х + 5 = 0.
D = b2 - 4ac = (-6 )2 - 4· 1·5 = 16; х1 = … х2=…
Уровень В (оценка 4)
Решите уравнение: а) 3х2 - 2х + 16 = 0; б) 3х2 - 5х + 2 = 0.
Уровень С (оценка 5)
Решите уравнение: а) 5х2 + 4х - 28 = 0; б) х2 - 6х + 7 = 0
Доп. задание. При каком значении а уравнение х2 + 3ах + а = 0 имеет один корень.
-
Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Продолжите фразы:
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке я повторил…
-
Сегодня на уроке я закрепил…
Выставление оценок.
Домашнее задание по теме «Решение квадратных уравнений».
Решите уравнения:
1)2x2+5x+2=0,
2)3x2=-2x-4,
3)6x(2x+1)=5x+1,
4)(x-2)(x+2)=7x-14,
5)(x+3)2-16=(1-2x)2.
Оценка «3» выставляется за 3 верно выполненных задания,
Оценка «4»- за 4 верно выполненных задания,
Оценка «5» - за 5 заданий.
Домашнее задание по теме «Решение квадратных уравнений».
Решите уравнения:
1)2x2+5x+2=0,
2)3x2=-2x-4,
3)6x(2x+1)=5x+1,
4)(x-2)(x+2)=7x-14,
5)(x+3)2-16=(1-2x)2.
Оценка «3» выставляется за 3 верно выполненных задания,
Оценка «4»- за 4 верно выполненных задания,
Оценка «5» - за 5 заданий.
Домашнее задание по теме «Решение квадратных уравнений».
Решите уравнения:
1)2x2+5x+2=0,
2)3x2=-2x-4,
3)6x(2x+1)=5x+1,
4)(x-2)(x+2)=7x-14,
5)(x+3)2-16=(1-2x)2.
Оценка «3» выставляется за 3 верно выполненных задания,
Оценка «4»- за 4 верно выполненных задания,
Оценка «5» - за 5 заданий.
Оценочный лист
Фамилия, имя______________________________________________________
Тема: «Решение квадратных уравнений».
№
Задание
Количество баллов
Критерии оценки за урок
1
Работа в группе (создание кластеров)
«5» - 11-12 баллов
«4» - 9-10 баллов
«3» - 6-8 баллов
2
Самостоятельная работа в парах
3
Дифференцированная самостоятельная работа
4
Дополнительные ответы
Общий балл
Оценка за урок
Оценочный лист
Фамилия, имя______________________________________________________
Тема: «Решение квадратных уравнений».
№
Задание
Количество баллов
Критерии оценки за урок
1
Работа в группе (создание кластеров)
«5» - 11-12 баллов
«4» - 9-10 баллов
«3» - 6-8 баллов
2
Самостоятельная работа в парах
3
Дифференцированная самостоятельная работа
4
Дополнительные ответы
Общий балл
Оценка за урок
Дифференцированная самостоятельная работа
Вариант 1.
Уровень А (оценка 3)
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 3х2 + 6х - 6 = 0, б) х2 - 4х + 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 - 7х + 2 = 0, D = b2 - 4ac = (-7)2 - 4· 5 · 2 = …;
№3. Закончите решение уравнения 3х2 - 5х - 2 = 0.
D = b2 - 4ac = (-5)2 - 4· 3·(-2) = 49; х1 = … х2=…
Уровень В (оценка 4)
Решите уравнение: а) 6х2 - 4х + 32 = 0; б) х2 + 5х - 6 = 0.
Уровень С (оценка 5)
Решите уравнение: а) -5х2 - 4х + 28 = 0; б) 2х2-8х-2=0.
Доп. задание. При каком значении а уравнение х2 - 2ах + 3 = 0 имеет один корень?
Вариант 2
Уровень А (оценка 3)
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 4х2 - 8х + 6 = 0, б) х2 + 2х - 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 + 8х - 4 = 0, D = b2 - 4ac = 82 - 4· 5 · (- 4) = …;
№3. Закончите решение уравнения х2 - 6х + 5 = 0.
D = b2 - 4ac = (-6 )2 - 4· 1·5 = 16; х1 = … х2=…
Уровень В (оценка 4)
Решите уравнение: а) 3х2 - 2х + 16 = 0; б) 3х2 - 5х + 2 = 0.
Уровень С (оценка 5)
Решите уравнение: а) 5х2 + 4х - 28 = 0; б) х2 - 6х + 7 = 0
Доп. задание. При каком значении а уравнение х2 + 3ах + а = 0 имеет один корень.
0; 3
2;9
-1; 2,5
1; 1,4
-0,8; 1
-2,5; 1
0; 3
2;9
-1; 2,5
1; 1,4
-0,8; 1
-2,5; 1
0; 3
2;9
-1; 2,5
1; 1,4
-0,8; 1
-2,5; 1
А
О
Р
П
С
З
А
О
Р
П
С
З
А
О
Р
П
С
З
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0
№1 Найдите корни квадратных уравнений:
1. x²- 3x = 0
2. x² - 11x + 18 = 0
3. 5x² - 12x + 7 = 0
4. 2x²- 3x - 5 = 0