7


  • Учителю
  • Разработка урока математики в 6 классе на тему 'Параллельные прямые'

Разработка урока математики в 6 классе на тему 'Параллельные прямые'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Параллельные прямые»

Класс: 6

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки.

Формы обучения: индивидуальная, парная, фронтальная.

Цель деятельности педагога: создать условия для формирования у учащихся понятия параллельных прямых.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, умение провести самооценку.

Предметные: понимание и определение понятия, распознавание параллельных прямых на чертежах и выполнение построения параллельных прямых.

Метапредметные

Познавательные: ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний, извлечение необходимой информации из различных источников и разным способом, систематизирование и расширение представлений детей о параллельных прямых.

Регулятивные: организация рабочего места, определение и формулирование цели деятельности, планирование, контроль и оценка своей деятельности, развитие практических навыков и умений.

Коммуникативные: умения выражать свои мысли, вести учебное сотрудничество, установление рабочих отношений в паре.


Ход урока:

Этап урока

Учитель

Учащиеся

I.Организационный этап

Эмоциональный настрой


II.Актуализация имеющихся знаний

(7 мин.)

1.Отрывок из мультфильма

(ИКТ)

2.Работа с маршрутными картами


3.Работа с кластером

(ИКТ)


4.Работа с маршрутными картами

(ИКТ)


5.Работа с кластером

(ИКТ)


III.Первичное усвоение новых знаний

1.Связь с жизнью

(1 мин.)

2.Работа по картинкам (ИКТ)

(3 мин.)

3.Определение темы урока

(1 мин.)

(ИКТ)


4.Целеполагание

(2 мин.)


5.Словарная работа

(1 мин.)

6.Определение параллельных прямых

(3 мин.)


7.Закрепление определения.

Взаимотренаж

(3 мин.)


Взаимопроверка. Взаимооценка.


8.Обозначение параллельных прямых символом

(3 мин.)


9.Чтение примера

(2 мин.)


IV. Первичное осмысление и закрепление новых знаний

1.Практическая работа.

(2 мин.)


Взаимопроверка.

Взаимооценка.


Физминутка

(1мин.)

2.Практическая работа.

(1 мин.)

(2 мин.)

3.Практическая работа.

(4 мин.)

4.Практическая работа.


Взаимопроверка. Взаимооценка

(4 мин.):

3мин. - для построения. 1мин. -для проверки.


(ИКТ)

5.Работа по карточкам

(3 мин.)

2мин. - для решения.

1мин. -для проверки.

Самопроверка по образцу.


6. Работа с тестом

(3 мин.)

(ИКТ)


7. Работа по учебнику


V.Подведение итогов урока

(3 мин.)

(ИКТ)

VI.Рефлексия

(2 мин.)


Домашнее задание

(1 мин.)



Приветствие. Настрой на работу.

-Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке.

Составление кластера. Повторение

-Каждый день мы с вами ходим по дороге из дома в школу и возвращаемся назад, как герои мультипликационного фильма. Внимание на экран.

-А по какой дороге вы сегодня шли в школу?

- Дома вы выполняли творческое задание, составляли маршрутные карты «Дорога из дома в школу». Положите их перед собой.

-Как вы обозначили в своем маршруте улицы?

-Какие бывают линии?


-Вспомните, какие бывают прямые?


-Почему их так назвали?


- Какие пересекающиеся прямые вы знаете?

-Почему их так назвали?


-Я тоже составила схему дорог, т.е. улиц нашего села. (Приложение 1)

-Покажите на моей маршрутной карте перпендикулярные прямые.

-А теперь найдите перпендикулярные

прямые на своих маршрутных картах и покажите друг другу.


-Мы видим, что прямые (дороги) на маршрутной карте и в жизни или пересекаются, или … (договорите)

-Как называются такие прямые?

(Приложение 2)


- А где в жизни мы можем наблюдать прямые линии, которые не пересекаются?

-Приведите свои примеры.

-Найдите на картинках прямые линии, которые не пересекаются. (Приложение 3)

-Почему они никогда не пересекутся?


- Если линии находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, то говорят, что они идут параллельно.


Задание на внимание

-Продолжите: если две прямые пересекаются в одной точке, то это какие прямые?

- А если две прямые параллельны, то это какие прямые?

-Назовите тему нашего сегодняшнего урока.


-Тема нашего урока «Параллельные прямые» (открыть на доске).


-Какие цели вы перед собой поставите?


(На доске по ходу объяснения детей выставляю карточки: находить, строить, обозначать, записывать, читать).

Хором по слогам прочитаем слово параллельные. Запишите тему в тетрадь, проговаривая слова по слогам.

(Следить за посадкой).


-Попробуйте сами дать определение, какие прямые называют параллельными?


-Выполните задание.

-Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение.

-Проверим, что у вас получилось.

(Говорят, я на доске составляю из слов и словосочетаний предложение).

-Прочитаем хором определение.


- Взаимотренаж. Закрепим определение.

-Работу оцениваем. Перед вами лежит лист оценки, заполните его. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.

-Работаем 3 минуты. Время пошло.

(Приложение 4)

-Давайте вспомним, что обозначает (┴) этот символ?

-Прочитаем запись: а┴b

-Перпендикулярные прямые обозначают таким символом (┴).

-Догадайтесь, каким символом обозначают параллельность прямых.


-Параллельность прямых обозначают с помощью знака «‖».

-Как записать: прямая а параллельна прямой b?

-Запишите в тетрадь.


-Кто попробует прочитать записанное а ‖ b?

-Прочитаем хором.


Построение параллельных прямых в тетради по клеточкам.

-Перейдем к практической работе.

- Самостоятельно выполните задание. Пользуясь изученным правилом, начертите параллельные прямые в тетради по клеточкам.

-Работу оценивает сосед и заполняет таблицу.

-Перед вами лежит лист оценки, заполните ее. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.


Стоя. Сначала руками, а потом ногами покажите прямые: пересекающиеся, перпендикулярные, параллельные.


Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника.

-Как вы думаете, можно построить параллельные прямые с помощью линейки и угольника. Попробуйте построить параллельные прямые на листочках без клеточек.

- Поднимите руки, у кого получилось построить параллельные прямые?

- Как делал? Выйди к доске и объясни.


Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.

- Ребята, а как вы думаете, если будем строить параллельные прямые с помощью линейки, угольника и по алгоритму, работа пойдёт быстрее?

-Давайте проверим.

-Кто пойдёт к доске строить по алгоритму?


(Построение закрыть).


Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.

-Задание всем: самостоятельно

постройте параллельные прямые с помощью линейки и угольника по алгоритму на листочках без клеточек.

- Работу оценивает сосед и заполняет лист оценки. Работаем 4 минуты.

Алгоритм:

(на слайде и на карточке)

1.Положите линейку на лист бумаги.

2.Угольник приложите к линейке одной стороной прямого угла.

3.Проведите прямую линию по любой стороне угольника.

3.Двигайте угольник по линейке.

4. Проведите прямую линию по этой же стороне угольника.

5.Обозначьте прямые.

6.Сделайте запись.


(Построение во время взаимопроверки открыть).


(Приложение 5)

-Сверьте своё решение с ответами и оцените себя знаком «+» или «-».


Закрепление материала (тест в игровой форме с мультипликационным героем)

(Приложение 6)

№146 (Рисунки 35 и 36)

-Что нового узнали на уроке?


-Как вы думаете, мы выполнили цели урока?


-Посмотрите фрагмент из «Ералаша» и ответьте на вопрос героя.

- Почему параллельные прямые не пересекаются?


-Заполните лист оценивания до конца.

Выставите оценки.

- Поднимите руки, у кого все «+». Молодцы, ребята! Я довольна результатом вашей работы.

-Ребята, у кого есть минусы, с вами мы поработаем еще на следующем уроке по этой теме.


-Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. (Приложение 7)

(Я выражаю вам благодарность за ваше старание).


§5-изучить, №149 (в, д).

Инструктаж учителя.


Садятся за парты



ФР

-Кривой, прямой, пересекающейся, грязной, асфальтированной,… .

-Линиями.


-Кривые, прямые, ломанные.

-Пересекающиеся.


-Пересекающиеся, потому что пересекаются в одной точке.

- Перпендикулярные.


-Перпендикулярные, потому что пересекаются под прямым углом.

Работа в парах


ФР


-Не пересекаются.

-Непересекающиеся.


ФР

-Клетки школьной тетради, нотный стан, ножки у стола, рельсы железнодорожные, провода электрические, … .

ФР (у доски)

- Находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.

ФР


-пересекающиеся


- параллельные


Параллельные прямые


ФР

Узнать, что такое параллельные прямые. Научиться обозначать, чертить и находить параллельные прямые


ФР

СР

Работа в парах

- Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются, называются параллельными.


Работа в парах

Лист оценки


ФР

-Перпендикулярность.

-Прямая а перпендикулярна прямой b.



(Желающие работают у доски)


а ‖ b


ФР

Прямые а и b параллельны.

Прямая а параллельна прямой b.


СР

(Построение в тетради)


ФР


СР

(Построение на листочках без клеточек с помощью инструментов)


ФР


(Желающий выполняет у доски, остальные смотрят).

СР


СР

ФР

ФР

-Узнали, что такое параллельные прямые.

-Да. Находили, строили, обозначали параллельные прямые, записывали, читали.



- Прямые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.


СР




Оценивание - смайлики.


ФР


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Схема дорог с. Мокруша

ул. 60 лет СССР

ул. Почтовая

ул. Центральная


ул. Набережная

ул. Зеленая

ул. Школьная

ул. Больничная

ул. Новостройка



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Кластер


ПРИЛОЖЕНИЕ 3




ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Взаимотренаж


Какие прямые называют параллельными?

Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются, называются параллельными.


Лист оценки

ТЕМА: «ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ» (ПП)

Критерии

Оценка

Знаю определение

ПП

Умею строить ПП

по клеточкам

Умею строить ПП

с помощью линейки и угольника

Могу самостоятельно

находить ПП

( карточка)


4 «+» - «5»

1 «-» - «4»

2 «-» - «3»







ПРИЛОЖЕНИЕ 5


I вариант

II вариант

Какие стороны многоугольника параллельны? Используя знак ‖, запишите, что они параллельны.

Какие стороны многоугольника параллельны? Используя знак ‖, запишите, что они параллельны.

В С


А Д


О А

К Ж


Ответы

Критерии

I вариант

II вариант


«+» нет ошибок

«-» ошибка


АВ ‖ СД

ВС ‖ АД


ОК ‖ АЖ

ОА ‖ КЖ


ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Тестирование


Задание 1.

Найдите параллельные прямые


а) б) в)

Задание 2.

Вставьте нужные слова в определение: Две прямые называются параллельными, если они …….. .

а) пересекаются,

б) не пересекаются,

в) перпендикулярные

Задание 3.

Определите, в написании каких букв встречаются параллельные. Найдите эти буквы


Х Т Е

а) б) в)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

У меня все получилось.

У меня не всё

получалось.

Я ничего не понял.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал