- Учителю
- Урок по математике в 5-ом классе на тему: Деление на десятичную дробь'
Урок по математике в 5-ом классе на тему: Деление на десятичную дробь'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деление на десятичную дробь
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Деление на десятичную дробь (первый урок из семи по данной теме).
Базовый учебник
Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург, издательство "Мнемозина" Москва 2012г.
-
Цель урока: Формировать умение деления на десятичную дробь
-
Задачи:
-
научить в процессе реальной ситуации использовать правила деления на десятичную дробь
-
проверить усвоение теоретического материала
-
организовать групповую работу
-
формировать навыки оценивания и самооценивания
-
Тип урока Урок закрепления знаний.
-
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
-
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексия.
-
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал ,электронная презентация, выполненная в программе Power Point
-
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный момент
презентация
слайд 4
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;.
Слушают учителя,отвечают на вопросы.
1
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
умение выделять нравственный аспект поведения
2
Мотивация урока
Слайд 5
Вступительное слово учителя. Вместе с учениками определяет цель урока,
Решение устных примеров на карточке.Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока, планируют работу на уроке
2
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Целеполагание, выдвижение гипотез Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
3
Актуализация опорных знаний
Презентация
Слайд 6
Повторение действий с десятичными дробями в процессе устных упражнений
Учащиеся выполняют задание №1466,1474Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
5
выделение необходимой информации
Коррекция действий, оценка
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смысло-
образование
4
Изучение нового материала
Презентация
Слайд 7,8,9
Организует обсуждение гипотез, подводящих к открытию правила деления на десятичную дробь.
-
Вместе с учителем обсуждают задачу деления на десятичную дробь, выводят алгоритм деления.
10
Уметь ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме
4
Решение упражнений на деление десятичных дробей
Презентация
Слайд 10.
-
Организует работу пар, поясняет задание №1443. При затруднениях - совместный поиск решенияЗадание №3 постановка проблемы. После решения и взаимопроверки - демонстрация правильных ответов
-
Учащиеся выполняют в Задание №1443, после выполнения фиксируют результат на доске
-
выдвигают гипотезы по данной проблеме, решают задание 1444, После выполнения задания выполняют взаимную проверку. Обсуждают ответы, аргументируют свою точку зрения
10
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
5
Физминутка
Презентация
Слайд 11
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
6
Самостоятельная работа
Презентация
Слайд 12
Выступает в роли тьютора, подходит к каждому ученику и подчеркивает неверный ответ красной ручкой
Учащиеся выполняют задание №1445, при необходимости корректируют результат. Если самостоятельно не справляется - обратиться к соседу, если ошибка остается не исправленной - вопрос всему классу
10
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Осуществляют пошаговый контроль по результату
Рефлексия своих действий
7
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Слайд 13
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности
Проставляют в технологическую карту баллы, набранные на уроке, отвечают на вопросы, ставят себе оценку в соответствии с критериями
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
нравственно-этическая ориентация
8.
Домашнее задание
Презентация
Слайд 14,15.
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
2