7


  • Учителю
  • технологическая карта урока по математике 5 класс

технологическая карта урока по математике 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Создание условий для усвоения алгоритма деления десятичной дроби на десятичную дробь, формирования практических навыков деления, применение способов действий в нестандартных ситуациях. Совершенствовать навыки при выполнении деления десятичной дроби на десятичную др
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема урока: Деление десятичной дроби на десятичную дробь ( 5 класс, математика)

Учитель: Зенкова Лариса Николаевна, МАОУ СОШ № 147

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель урока: создание условий для усвоения алгоритма деления десятичной дроби на десятичную дробь,

формирования практических навыков деления, применение способов действий в нестандартных ситуациях.

Задачи:

Образовательные: формировать умения выполнять деление десятичных дробей на десятичную дробь. Совершенствовать навыки при выполнении деления десятичной дроби на десятичную дробь

Развивающие: организовать работу в парах, содействовать развитию навыков оценивания и самооценивания, развитие умения сотрудничества в коллективе.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при работе в парах и индивидуальной работе, создание положительной мотивации, воспитание аккуратности, самостоятельности, ответственности.

Формируемые УУД:

Метапредметные

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления, контролируют и оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные: развитие самостоятельности по применению математических знаний для решения учебно -практических задач , логического мышления, внимательности, учатся применять правило деления на десятичную дробь.

Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.

Личностные: формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе, осуществление рефлексии своего отношения к содержанию темы, проявление познавательного интереса к изучению предмета.

Форма работы учащихся : парная, фронтальная самостоятельная.

Оборудование урока:

Доска, мультимедиа проектор, компьютер, презентация «Деление десятичных дробей», карточки самооценивания , рабочая тетрадь.

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2009. - 280 с..

Ход урока



Название этапа

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат этапа

№ 1 2мин


Организационный

этап


Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Вызвать интерес у учащихся

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
Каждый из вас хочет получать только лишь оценку "5".

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"5" - справился с задачей без затруднений,

"4" - справился с задачей, но возникали сложности,

"3" - не справился с задачей.

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания.

Личностные УУД Развитие самостоятельности и ответственности за свои действия


№ 2

5-6

мин

Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Устный счет:

1. Вычислить:
0,32 : 8 25, : 5 114,8 : 10 0,9 • 0,6 6,8 • 0,1 34 ׃ 100
2. На какое число надо умножить данную десятичную дробь, чтобы превратить ее в натуральное число: 3,1; 20,01; 23,647; 0,2345?
3.Увеличьте число 0,65 в 100 раз, 0,034 в 1000 раз

Учащиеся устно выполняют предложенные учителем задания

Коммуникативные УУД: умение выражать

свои мысли, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении


№ 3

2-3 мин

Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения учащимися и принятие ими целей урока.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Высказывают свои предложения, отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД целеполагание: соотнесение того, что известно, и того что ,неизвестно


№ 4

10-11

мин

Открытие нового знания

Организовать работу по изучению новых знаний.


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Рассмотрим следующую задачу . Площадь прямоугольника равна 117 см2 , а его ширина - 13см. Найдите длину прямоугольника.


Что нам дано? Все ли нам известно для нахождения стороны прямоугольника?
S = 117 см2 b =13 см а − ?

117:13=?
Теперь решите такую задачу: (создание проблемной ситуации).
Площадь прямоугольника равна 11,7 см2, а его длина - 1,3см. Найдите ширину прямоугольника.

Что нам известно:
S = 11,7 см2 а = 1,3 см b − ?
Все ли нам известно для нахождения ширины? Можем ли мы ее найти?
11,7 : 1,3 = ?

Какие действия с десятичными дробями мы изучили?


А какое действие с десятичными дробями хотели изучить?


(Как вы думаете какова тема нашего урока?

Тема нашего урока «Деление десятичных дробей»
Какова цель работы на уроке? (сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную дробь и научиться его применять при решении упражнений)

Учащиеся предлагают свои решения


Отвечают на поставленные вопросы

117:13=9(см)

Ответ: 9см


Учащиеся предлагают свои решения: нет, мы не умеем делить десятичную дробь на десятичную


Сложение и вычитание десятичных дробей, умножение и деление на 10.100. и т.д.; умножение и деление на натуральные числа;


деление на десятичную

дробь, поскольку не умеем делить на десятичную дробь

Формулируют тему и цель урока и записывают её в тетрадь.

Познавательные

УУД: размышления, создание устного высказывания.

Развитие умения деления на десятичную дробь.

Коммуникатив-

ные УУД :умение слушать и вступать в диалог, умение выражать

вои мысли.



№ 5

4-5

мин

Первичное осмысление и закрепление знаний

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении задач, показать разнообразие задач на деление десятичных дробей, решаемых в жизни.

Организация и контроль за процессом решения задач.

Как же найти ширину прямоугольника ?

Как по-другому найти ширину прямоугольника ? Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.
Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число?


Чем отличается решение первой задачи от второй?
11,7 : 1,3 = 117 : 13 = 9 Ответ: 9см.

Вывод: при увеличении и уменьшении делимого и делителя в несколько раз частное не изменяется.


Расскажите, как же выполнить деление десятичной дроби на десятичную дробь?

Т.е. заменить деление десятичной дроби делением на натуральное число.

Решим примеры на деление из учебника № 1445( а-е)

(с комментарием на местах)


Давайте еще раз сформулируем правило деления десятичной дроби на десятичную дробь. (Смотри учебник, стр.220, правило)


Правило на с.220

Как вы считаете, решили мы поставленную задачу?

Работают самостоятельно над поставленными задачами, отвечают на поставленные вопросы, комментируют с места примеры на деление дробей


Увеличить делитель и делимое в 10 раз.
11,7 : 1,3 = 117 : 13 = 9
Ответ: 9см.

ответ учащегося:

Увеличить делимое и делитель в 10, 100, 1000 раз


Ответ: в первой задаче находим длину и делим натуральные числа, во второй задаче - ширину и делим десятичные дроби, но ответ у обеих задач одинаковый ответ.

Учащиеся отвечают:
В делимом и делителе перенесли запятую на равное количество цифр

12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224 =5,4; на доске один выполняет столбиком,
остальные учащиеся внимательно слушают, выполняют в тетради вместе с ним

Работа в парах :сначала проговаривают сами, затем проверяют по учебнику


1). Перенести запятую в делимом и делителе в право на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

2) после этого выполнить деление на натуральное число.


Да , но мало закрепили при решении упражнений

Развитие самостоятельности и ответственности в своих силах, положительного отношения к себе.

Развитие умения выполнять деление десятичных дробей на десятичную дробь.


Появление самостоятельных рассуждений: развитие умения выражать свои мысли в соответствии с задачами, быстро принимать совместные решения, учитывать разные мнения

.

№6

Физминутка


Физкультминутка.

Поднимает руки класс - это раз

Повернулась голова - это два

Руки вниз, вперед смотри - это три

Руки в стороны пошире развернули- на четыре

С силой их к плечам прижать - это пять

Всем ребятам тихо сесть-это шесть.

Учащиеся повторяют действия за учителем.


№ 7

Повторение

Организовать работу по закреплению освоенных знаний по теме: деление десятичных дробей.

Побуждать учащихся к выполнению задания.

Каким действием можно проверить деление?


Задания на деление десятичных дробей занимают важное место в курсе математики.

Заполните пропуски (устно)

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо:
1) в … и в делителе перенести запятую … на столько цифр, сколько их в ... ;
2) после этого выполнить …на …число.


Умножением или делением; выполняют № 1444(б)


Ученики проговаривают

правило устно и отвечают на вопросы



Личностные -развитие мотивов учебной деятельности, понимания. Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.



4-5

мин

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ученикам раздается карточки с заданиями.

Задание 1

1.Заполните пропуски и продолжите деление

а)41,58 :5,4=……… : 54=

б)128,31:2,73=128,31: ……..=

в)4,5:1,25=……. : 125=


Задание 2. Используя нули и запятые, запишите решение и правильный ответ.
а)16,32 : 4,8 =……………………= 34
б)44,1:0,63=…………………..= 7

Самостоятельная работа в парах: (поменяться с соседом по парте карточками и проверить результат )

а)41,58 :5,4=415,8:54=7,7

б)128,31:2,73=12831:273=47

в)4,5:1,25=450:125=3,6


Кто быстрее справился с заданием, выполняет на откидной доске, остальные проверяют.

Развитие умения самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.


№-9

2-3

мин

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Осуществить положительный итог завершения урока.

Подведение итогов работы на уроке


Итак, наш урок подходит к концу. Учитель задаёт вопросы: какую цель ставили? Достижение цели? Почему?

Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

ФИ учащегося _____________________________

На сегодняшнем уроке я повторил ____________

____________________________________________________________________________________

Я узнал __________________________________________

___________________________________________________

Мне показалось интересным _______________________

__________________________________________

Мне показалось трудным ___________________

____________________________________________________________________________________

Свою деятельность на уроке я бы оценил на _____________________________ («3», «4», «5»)


Полученные знания мне пригодятся ………

Отвечают на вопросы учителя

Анализируют деятельность по изучению темы.

Заполняют и сдают карточки самооценивания

Личностные -развитие самостоятельности и ответственности за свои действия Оценка деятельности:

Развитие умения анализировать собственную деятельность, давать объективную оценку.



№-10

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Прочитать п. 34, выучить правило деления десятичных дробей .

Даёт комментарий к домашнему заданию

Выучить правило стр. 220

Запишем домашнее задание:


№ 1483(а-е), № 1484, № 1489(а,б)

на «5» выполнить все номера

на «4» выполнить № 1483(а-е), № 1484

на «3» выполнить № 1483(а-е)

Всем спасибо!

Урок окончен.

Учащиеся получают домашнее задание, записывают в дневники.

Развитие умения самостоятельно выполнять задание, развитие внимательности, аккуратности, требовательного отношения к своей работе и к себе.


Карточка самооценивания.

Ф. И. _______________________________________________

Система оценивания:

"+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей.

№ задания

Задание

Оценка

1

Устный счет


2

Решение упражнений на закрепление нового материала.


3

Заполните пропуски (задание 1).


4

Запишите решение и правильный ответ (задание 2).


5

Итого: ваша оценка за урок


Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим отметку «5»; 4- 3,5 «+» - ставим «4»; 3- 2,5 «+» - ставим «3».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал