- Учителю
- Конспект урока по математике 'Приведение дробей к общему знаменателю'
Конспект урока по математике 'Приведение дробей к общему знаменателю'
Тема урока: Приведение дробей общему знаменателю. Сравнение дробей.
Цели: 1) построить алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю,
2) сформировать способность к его практическому использованию;
3) повторить и закрепить: основное свойство дроби, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
4) развивать интуицию, наблюдательность, логическое мышление.
Ход урока
1 Актуализация знаний.
Устная работа:
Заполнить окошки
Найти НОК чисел:
(установить соотношение)
5 и 7 36 5
8 и4 54 7 35
6 и 9 8 9
12 и 18 16 18
Сложить дроби
Сравнить
Во время устных упражнений повторить правила
-
Основное свойство дроби
-
НОК
-
Чему равен НОК взаимно простых чисел
-
Чему равен НОК, если одно из чисел является делителем другого
-
Сложение, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Самоопределение к учебной деятельности
- Какой темой мы занимаемся на последних уроках? (Применение основного свойства дроби)
- Как вы думаете , где еще можно использовать основное свойство дроби? (Для получения дробей с разными знаменателями)
- Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.
Изучение нового материала
Используется ЦОР «Нескучная математика с Мудрым Вороном» Учим дроби 5-7 класс Образовательная коллекция 1с
( по ходу работы с ЦОРом ребята делают себе пометки)
После работы с ЦОР составить алгоритм.
Алгоритм приведения дробей к НОЗ
1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).
2. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)
3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.
Работа в парах - привести дроби к общему знаменателю
образец выполнения задания в парах
Привести дроби к наименьшему общему знаменателю
и д) и
НОК (3; 18) = 18 НОК (9; 7) = 63
18 : 3 = 6; 18 : 18 = 1 63 : 9 = 7; 63 : 7 = 9
= и = = и =
Закрепление
№ 275, 278
РЕФЛЕКСИЯ
- Что вы сегодня узнали?
- Что использовали для раскрытия темы урока?
- На каком этапе у вас были затруднения?
- Какой этап урока не вызвал затруднений?
- Кто сегодня был хорошим помощником на уроке?
- Дайте анализ своей работе на уроке.
Домашнее задание
П.10 №297, 299, 305