7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание дробей' (6 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание дробей' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК № 70. Глава 3. Рациональные числа (38 часов)

Тема. Сложение и вычитание дробей. С/р.

Цель. Проверить уровень сформированности навыков сравнения рациональных чисел. Сформировать навыки сложения двух отрицательных дробей и двух дробей с разными знаками.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.


  1. Самостоятельная работа по теме «Сравнение чисел». (15 min)

Вариант 1.

1. Сравните числа:

1) , 2) ,

; .

2. Сравните числа:

1) , 2) ,

; .

3. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

; ; .

4. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

, ,

; ; .


Вариант 2.

1. Сравните числа:

1) , 2) ,

; .

2. Сравните числа:

1) , 2) ,

; .

3. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

; ; .

4. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

, ,

; ; .


  1. Объяснение нового материала и его поэтапное закрепление.

Сложение двух отрицательных дробей.

1.1. Объяснение нового материала.

Знаем:


1. Чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.


2. Чтобы сложить два отрицательных числа надо поставить знак минус и сложить их модули.

Пример 1. Выполните сложение:

.

1.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.99 № 503(г,д). Вычислите:


г) ;

д) .


2.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо привести их к наименьшему общему знаменателю и сложить полученные дроби.

2. Чтобы сложить два отрицательных числа надо поставить знак минус и сложить их модули.

Пример 2. Выполните сложение:

.

2.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.100 № 508(а). Вычислите:

а) .


Сложение двух дробей с разными знаками.

3.1. Объяснение нового материала.

1. Чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

2. Чтобы сложить два числа с разными знаками надо поставить знак того числа, модуль которого больше и модули вычесть (из большего меньший).

Пример 1. Выполните сложение:

1) ;

2) .

3.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.99 № 504(а,е). Вычислите:

а) ;

е) .


4.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо привести их к наименьшему общему знаменателю и сложить полученные дроби.

2. Чтобы сложить два числа с разными знаками надо поставить знак того числа, модуль которого больше и модули вычесть (из большего меньший).

Пример 2. Выполните сложение:

1) ;

2) .

4.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.100 № 510(а,д). Вычислите:

а) ;

д) .


  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 3.4 (выучить теорию). № 503(а-в), 504(б-д), 508(б-д), 511(б,д).




















Математика 6. Самостоятельная работа по теме «Сравнение чисел».


Вариант 1.

1. Сравните числа:

1) , 2) ,

2. Сравните числа:

1) , 2) ,

3. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

4. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,


Вариант 2.

1. Сравните числа:

1) , 2) ,

2. Сравните числа:

1) , 2) ,

3. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,

4. Сравните числа:

1) , 2) , 3) ,





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал