- Учителю
- Открытый урок по математике Логарифмы.Свойства логарифмов
Открытый урок по математике Логарифмы.Свойства логарифмов
Открытый урок в 11 классе подготовила и провела
учитель математики Шайкенова Марита Кенесказиновна
ЛОГАРИФМЫ. СВОЙСТВА ЛОГАРИФМОВ.
Цели урока:
-
образовательная: закрепить умения выполнять преобразования выражений, содержащих логарифмы;
-
воспитательная: воспитывать самостоятельность;
-
развивающая: развивать память и внимание.
Оборудование: компьютер с видеопроектором.
Тип урока: урок - смотр знаний.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
(сообщение темы урока)
-
Проверка домашнего задания.
(Выполняется устно по цепочке. Учащиеся называют только ответы.
При необходимости объясняют решение).
-
Сделай выводы по каждому блоку примеров.
(Выполняется устно)
Заполните пустые клетки так, чтобы получилось верное равенство. Назовите, чему
равны неизвестные компоненты, сделайте выводы.
Первый блок.
Вывод: По определению логарифма
Второй блок.
Вывод: так как при
Третий блок.
Вывод: так как при
-
Теоретическая разминка.
-
Что называется логарифмом?
-
Что называется логарифмированием?
-
Чему равен логарифм произведения?
-
Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию.
-
Чему равен логарифм частного?
-
Чему равен логарифм степени?
-
Назовите основное логарифмическое тождество.
-
Что называется десятичным логарифмом?
-
Что называется натуральным логарифмом?
-
Чему равно число e?
-
Объясните смысл формулы .
-
-
Практическая часть.
Задание 1. Вычислите (выполняется у доски):
.
Решение:
Задание 2. Вычислите (выполняется с комментированием с места):
Решение:
=
Задание 3. Вычислите (задание по рядам, один человек из ряда решает у доски с последующей проверкой ответов):
1 ряд:
Решение:
2 ряд:
Решение:
3 ряд: .
Решение:
=
Задание 4. Вычислите (задание для тех, кто справился с предыдущим раньше других):
.
Решение:
=
=
Задание 5. Вычислите, используя формулу . (Двое учащихся решают на
обратной стороне доски, затем ход решения проверяется).
Решение:
=
=.
-
Подведение итогов урока. (Анализ учащихся по теме «Логарифмы и их свойства).
-
Домашнее задание.