7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.

Конспект урока по математике 2 класс Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике.

Учитель-Блинова Елена Николаевна.

Класс: 2

Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.

Цель урока: учащиеся узнают, что такое «денежные единицы», сумеют набрать и разменять 50 и 100 рублей.

Задачи:

Образовательная: дать понятие «денежные единицы», отрабатывать вычислительные навыки с круглыми десятками, закрепить названия геометрических фигур, решать простые задачи.

Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать, развивать память и внимание, расширить и уточнить словарь, относящегося к теме покупок и денежных единиц (магазин, деньги, покупка, Я хочу купить…), развивать слуховое восприятие путем предъявления материала по теме урока, корригировать звукопроизношения на всех этапах урока.

Воспитывающая: воспитывать вежливость, гостеприимство, воспитывать интерес к математике как к практической науке, положительные качества в процессе работы в парах, группах, умение вести себя на уроке.

Оборудование: речевые клише, карточки для работы в парах, наглядный материал, набор геометрических фигур, основа для аппликации, плакаты «компоненты при сложении» и «компоненты при вычитании», набор денежных единиц (1-2-5- 10- 50 -100 рублей), конфеты для «покупки».





Ход урока.



1.Мотивирование к деятельности.

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте дружно поздороваемся.

Все готовы к уроку. Как вы меня слышите? (проверка слуха)





Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Сегодня на уроке мы отправимся в очень интересное и полезное место. Там столько вкусных, нужных и красивых вещей.

  1. Посмотрите, ребята. Почему доска закрыта на замок? Я не могу начать урок.

Вам придется решить эти примеры и составить из букв слово. Так мы узнаем куда идти и как открыть замок.

6+4 10-2 12-9 м(10)а(6)г(11)а(8)з(13)и(7)н(3)

9-3 7+6

3+8 2+5

Итак, у нас получилось слово МАГАЗИН. Вот туда мы и отправимся.

А что обязательно надо взять с собой в магазин? (деньги)

А у вас с собой есть деньги?

Придется их заработать своими знаниями. За каждое выполненное задание вы будете получать монетку. И в конце урока сможете купить себе что-нибудь в нашем математическом магазине.

Предлагаю познакомиться с планом урока.

Что мы будем делать на уроке:

  • Выполним устный счет.

  • Определим тему урока.

  • Узнаем, какие бывают деньги.

  • Решим задачу.

  • Выполним аппликацию из геометрических фигур.

  • Посчитаем заработанные деньги.

  • Сделаем покупку.





2. Выполняем устный счет: работа с набором цифр.

- Посчитайте до 10, обратно (вместе).

- Посчитай от 3до 9, от 10до4,

- Назови соседей числа 2, 7,

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9,

3 . Чтение примеров (компоненты при сложении и вычитании) и устное решение их.

2+3 4-4 8+3 9-2 1+9 3-1 8-5

Ребята вы выполнили устный счет и заработали первую монетку.

  1. Возникновение проблемной ситуации.





А какие деньги у нас в России? Рубли и копейки.

Деньги могут быть как в купюрах (большие суммы), так и в монетах.

Посмотрите, сколько вы заработали за первое задание?

Правильно говорить так:

На доске вывешен плакат:

Я заработал…

1 рубль

2-3-4 рубля

5----100 рублей.

Посмотрите, что у меня в руках? (купюры по 50 и 100 рублей)

Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Но это большие суммы.

Сегодня мы попробуем набрать большую сумму маленькими монетками.

Тема нашего урока: «Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен».





4.Постановка учебной проблемы. Практическая работа.

1. - Что мы узнали о деньгах? Какие бывают купюры?

Посмотрите на доску: Что это?

На доске вывешены плакаты с изображением предметов и указанием цены.

Ручка 50 рублей

Кораблик 30 рублей

Машинка 70 рублей

Шоколадка 100 рублей

Как можно набрать по-другому такие большие деньги?(работа в парах)

50=…..+….

30=…+….

70=…+….

100=…+…..





  1. А давайте составим задачу, пользуясь этими данными:

Мама купила ….. за ………. И ………за…………. .

Сколько рублей она заплатила всего?(запись в тетрадь решения и ответа)





ФИЗМИНУТКА

А теперь мы отдохнем.





5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа в группах.

Аппликация из геометрических фигур.

У вас на столах лежат геометрические фигуры. Назовите их.

На каждой фигуре написан пример (вида 10+20). Вы должны его решить и приклеить на соответствующую цифру на ватмане. Посмотрим что у вас получится. (Кораблик и машинка).

Сколько стоят ваши предметы в нашем магазине?





8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заработали много денег.

- Над какой темой работали на уроке?

- Что вы узнали о деньгах?

- Давайте посчитаем, сколько денег вы заработали.

Дети отвечают: Я заработал…

Я обещала, что вы сможете что-нибудь купить на заработанные деньги.

Выбирайте. Можете купить на двоих или все вместе.

Обсуждение вариантов покупки.

Где эти знания пригодятся вам в жизни?

Вспоминайте наш урок, когда пойдете в магазин.

















































Открытый урок по математике

Учитель-Гавшина Альбина Александровна.

Класс: 2

Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.

Цель урока: учащиеся узнают, что такое «денежные единицы», сумеют набрать и разменять 50 и 100 рублей.

Задачи:

Образовательные:

  • </ дать понятие «денежные единицы», отрабатывать вычислительные навыки с круглыми десятками, закрепить названия геометрических фигур, закрепить умение решать простые задачи.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление, память и внимание, формировать умение сравнивать и обобщать;

  • активизировать устную коммуникацию учащихся по теме «Магазин. Деньги. Покупка» через использование речевых клише, введение в речь математических терминов;

  • развивать слухового восприятия путем предъявления материала по теме урока,

  • корригирование звукопроизношения на всех этапах урока.





Воспитывающие:

  • прививать интерес к математике как к практической науке;

  • воспитывать умение работать в группе, парами

Оборудование: речевые клише, карточки для работы в парах, наглядный материал, набор геометрических фигур, основа для аппликации, плакаты «компоненты при сложении» и «компоненты при вычитании», набор денежных единиц (1-2-5- 10- 50 -100 рублей), конфеты для «покупки».





Ход урока.



1.Мотивирование к деятельности.

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте дружно поздороваемся.

Все готовы к уроку. Как вы меня слышите? (проверка слуха)

--Какой сейчас урок?









Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Сегодня на уроке мы отправимся в очень интересное и полезное место. Там столько вкусных, нужных и красивых вещей.

  1. Посмотрите, ребята. Почему доска закрыта на замок? Я не могу начать урок.

Вам придется решить эти примеры и составить из букв слово. Так мы узнаем куда идти и как открыть замок.

6+4 10-2 12-9 м(10)а(6)г(11)а(8)з(13)и(7)н(3)

9-3 7+6

3+8 2+5

Итак, у нас получилось слово МАГАЗИН. Вот туда мы и отправимся./Куда мы пойдём?(экран)

А что обязательно надо взять с собой в магазин? (деньги)

А у вас с собой есть деньги?

Придется их заработать своими знаниями. За каждое выполненное задание вы будете получать монетку. И в конце урока сможете купить себе что-нибудь в нашем математическом магазине.

Предлагаю познакомиться с планом урока.

Что мы будем делать на уроке:

  • Выполним устный счет.

  • Определим тему урока.

  • Узнаем, какие бывают деньги.

  • Решим задачу.

  • Выполним аппликацию из геометрических фигур.

  • Посчитаем заработанные деньги.

  • Сделаем покупку.





2. Выполняем устный счет:

- Посчитайте до 10, обратно.(вместе)

- Посчитай от 3до 9, от 10до4,

- Назови соседей числа 2, 7,

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9,

3 . Чтение примеров (компоненты при сложении и вычитании) и устное решение их.

2+3 4-4 8+3 9-2 1+9 3-1 8-5

Ребята вы выполнили устный счет и заработали первую монетку.

  1. Возникновение проблемной ситуации.





А какие деньги у нас в России? Рубли и копейки.

Деньги могут быть как в купюрах (большие суммы), так и в монетах.

Посмотрите, сколько вы заработали за первое задание?

Правильно говорить так:

Я заработал…

1 рубль

2-3-4 рубля

5----100 рублей.

Посмотрите, что у меня в руках? (купюры по 50 и 100 рублей)

Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Но это большие суммы.

Сегодня мы попробуем набрать большую сумму маленькими монетками.

Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.





4.Постановка учебной проблемы. Практическая работа.

1. - Что мы узнали о деньгах? Какие бывают купюры?

Посмотрите на доску: что это?

Ручка - 50 рублей

Кораблик -30 рублей

Машинка -70 рублей

Шоколадка - 100 рублей

Как можно набрать по-другому такие большие деньги? (работа в парах)

50=…..+….

30=…+….

70=…+….

100=…+…..





  1. Составьте задачу, пользуясь этими данными:

Мама купила ….. за ………. И ………за…………. . Сколько рублей она заплатила всего?(запись в тетрадь)





ФИЗМИНУТКА

А теперь мы отдохнем.





5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа в группах.

Аппликация из геометрических фигур.

У вас на столах лежат геометрические фигуры. Назовите их.

На каждой фигуре написан пример (вида 10+20). Вы должны его решить и приклеить на соответствующую цифру на ватмане. Посмотрим что у вас получится. (кораблик и машинка).

Сколько стоят ваши предметы в нашем магазине?





8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заработали много денег.

- Над какой темой работали на уроке?

- Что вы узнали о деньгах?

- Давайте посчитаем, сколько денег вы заработали.

Дети отвечают: Я заработал…

Я обещала, что вы сможете что-нибудь купить на заработанные деньги.

Выбирайте. Можете купить на двоих или все вместе.

Обсуждение вариантов покупки.





Где эти знания пригодятся вам в жизни?

Вспоминайте наш урок, когда пойдете в магазин.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал