- Учителю
- Урок по алгебре для 7 класса на тему Тождественные преобразования рациональных выражений
Урок по алгебре для 7 класса на тему Тождественные преобразования рациональных выражений
Айткожина Айнур Махметовна
Учитель математики
КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) «Киевская
общеобразовательная школа № 3»
Нуринский район Карагандинская область
Тема:
«Конспект урока по алгебре в 7 классе
«Тождественное преобразование рациональных выражений»»
Тема урока: «Тождественное преобразование рациональных выражений»
Цели урока:
образовательная - повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с рациональными дробями; отработать умения и навыки по их применению;
воспитательная - воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей; создание положительного эмоционального фона на уроке;
развивающая - учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.
Этапы урока
1. Организация начала занятия. Сообщение темы и постановка цели.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
3. Применение знаний.
4. Физкультурная минутка (гимнастика для глаз).
5. Творческое задание
6. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
7. Подведение итогов урока.
8. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок. Подготовка к уроку. Проверка отсутствующих.
2. Мотивация урока.
Согласно словам чешского педагога - гуманиста Яна Амос Каменского пусть вечным законом да будет:
«Учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле»
Сегодня на уроке вы будете работать в группах. При работе можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. Дать самому установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения». На уроке, ребята, надо быть исполнительными и ответственными за учебный труд. Итак, ваша первая задача: собрать из кусочков единый рисунок. Но вам для этого придется немного побегать по классу, чтобы найти тех, у кого есть необходимые для вашего рисунка кусочки.
Так как на дворе уже весна, пора цветов, то и я решила немного приукрасить наш урок весенними цветами. Таким образом, вы должны были собрать тюльпаны, подснежники и ромашки. А теперь на обратной стороне рисунка записаны тема и цели нашего урока. Спикеров каждой группы я прошу зачитать тему урока - " Тождественное преобразование рациональных выражений ",
первая цель нашего урока - «повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с рациональными дробями»
и второе, чего мы должны достигнуть: «отработать умения и навыки по их применению»
(Сообщение темы и постановка цели.)
2. Актуализация опорных знаний учащихся
-
Ребята, давайте вспомним, какие тождественные преобразования мы знаем.
К тождественным преобразованиям относятся:
приведение подобных членов;
раскрытие скобок;
разложение на множители;
приведение алгебраических дробей к общему знаменателю.
(На этапе актуализации предложено задание на классификацию целых и дробных выражений.)
На ваших партах лежат технологические карты урока, которые вам будут сегодня помогать работать. В карте на каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу. Результаты работы будете заносить в личный оценочный лист.
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя ученика(цы) 7 «Б» класса
Задание
Оценка
Классификация целых и дробных выражений
Задание на вычисление значения дроби. Найди ошибку
Тестирование. Арифметические действия над дробями
Работа с задачей
Средняя оценка
Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность, т. е. ваша активная работа на уроке. Обратимся к технологической карте. Предлагаю выполнить следующие задания:
-
учебный элемент.
1 задание: Даны выражения. Разместите их в два столбца. (Приложение №1)
У каждого на столе лежат конверты. Возьмите конверт под номером №1, вскройте его и ознакомьтесь с заданием. Вам предстоит выражения, которые расположены в правой таблице вырезать и вклеить в левую пустую таблицу, разместив их в два столбца. Будьте внимательны, не путайте между собой целые и дробные выражения (образец для пояснения спроецирован на доске). Вы должны справиться с заданием в течение 5 минут.
А сейчас проведем проверку. По одному спикеру выходят к доске и презентуют свои ответы.??? Или передают плакаты группам по часовой стрелке и взаимопроверяют по шаблону.
Без ошибок - 5.
1-3 ошибки - 4.
4-5 ошибок - 3.
Более 6 ошибок - плохо!
2 учебный элемент. Применение знаний.
1. Задание. Конверт №2
Выполните соответствующее задание. Взаимопроверка (работа в парах)
Задание.
Вычислите значение выражения:
при
-
9
-
13,5
-
14
-
-9
Задание.
Найдите значение выражения:
при
-
-
3
-
-0,65
-
-6
Задание.2 Задание. Конверт №3 (Самопроверка)
Найдите верное равенство:
Найдите ошибку:
Найдите лишнее:
Критерии оценок:
2 задания с объяснением оценка «5»
2 задания без объяснения оценка «4»
1 задание с объяснением оценка «3»
3. задание. Тесты на тренажерах.
(5 заданий на сокращение дробей на 5 минут)
Физминутка
Проведем небольшую зарядку.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья предлагаю повторить
3 учебный элемент. Творческое задание.
Раздаются плакаты. Разделенные на 4 части. В графе, где написано слово решение, вам нужно будет составить формулы для решения соответствующих каждой группе задач. Подставив данные найти числовое значение составленной формулы, а в следующей графе уже составить текст обратной задачи к данной. (10 мин)
Составьте формулу для решения задачи:
Маршрут от пункта К до пункта М турист прошёл со скоростью с (км/ч), а обратный путь со скоростью d (км/ч), причём на обратный путь он затратил на 1 час меньше времени. Сколько километров между К и М? Вычислите искомое расстояние КМ, если с = 4, d = 6.
Составьте формулу для решения задачи:
Автобус поднимался в гору от пункта А до пункта В со скоростью v (км/ч), а обратно ехал со скоростью w (км/ч), затратив на обратный путь на полчаса меньше времени. Сколько километров между А и В? Вычислите искомое расстояние, если v=40, w = 50.
Составьте формулу для решения задачи:
Катер прошёл 12 км по течению реки и 4 км против течения затратив на весь путь 2 часа. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения равна 4 км/ч? Попытайтесь решить задачу способом подбора.
Перейдите в соседнюю группу оставив одного человека для объяснения решения своих заданий.
(2 мин+2 мин) Оцените работу каждой группы по стратегии «Две звезды и одно пожелание»
(групповая работа).
После, чего каждый оценивает себя по критериям.
4. Подведение итогов урока
Ребята давайте вспомним тему нашего урока.
Какие цели мы с вами ставили перед собой. Как вы думаете, мы достигли данной цели. А теперь вернемся к рабочей карте и попытаемся оценить уровень своего развития по следующей шкале.
«Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто» французский инженер-физик Лауэ.
Чтобы мы с вами не смогли забыть, данную тему мы с вами в дневники запишем домашнее задание.
5. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении
Даны 3 различных варианта домашнего задания из сборника задач по математике для поступающих в ВУЗы, под редакцией М.И. Сканави, каждому из вас предлагается решить один из них по выбору (задания имеют «подсказку» - сложность задания).
А. Упростить выражение и вычислить его, если даны числовые значения параметров:
В. Упростить выражение:
С. Упростите выражение. Найти область допустимых значений параметров.
6. Рефлексия
- Я внимательно наблюдала за вашей работой и пришла к выводу, что каждый из вас уже готов самостоятельно обдумывать способы и находить решения примеров по нашей сегодняшней теме. Поэтому я предлагаю вам провести рефлексию.
Перед вами таблица с незаконченными предложениями. Внимательно прочтите текст и дополните предложения.
Список использованной литературы
1. Руководство для учителя третий базовый уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2012;
2. Алгебра 7 класс , Алматы «Атамұра» 2012г;
3. «Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы» под редакцией М.И. Сканави.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
www.layoutsparks.com/
</