7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Арифметический квадратный корень

Конспект урока на тему Арифметический квадратный корень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Тема урока: «Арифметический квадратный корень».



















Учебник: Ш.А.Алимов ,Ю.М.Калягин,Ю.В.Сидоров и др.,

Алгебра - 8

« Просвещение»,2002г.







Учитель математики : Старостенкова Т.Н





































Тип урока: урок введения нового материала .



Цель : ввести понятие арифметического квадратного корня , определить условия существования ,обозначение , научить вычислять и применять при решении задач.



Задачи:

обучающая:

  • НАУЧИТЬ ИЗВЛЕКАТЬ АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ИЗ ЧИСЛА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

развивающая:

  • способствовать развитию логического мышления, памяти , внимания, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля; формированию информационной, коммуникативной компетенции.

воспитательная:

  • воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений



Оборудование урока :раздаточный материал-карта быстрого реагирования ,таблица квадратов ,карточки с заданиями.



Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.



Использование педагогических технологий:

- дифференцированные задания,

- самооценка.

ХОД УРОКА.



  1. Организационный момент.

Девиз урока: Не ошибается тот, кто ничего не делает .Не бойтесь ошибаться , бойтесь - повторять ошибки .Т. Рузвельд .

Приветственное слово учителя. Введение целей урока(цели урока обучающиеся класса определяют сами после объявления темы урока).Заполнение карты быстрого реагирования.

На отдельной доске дана информация перевода баллов в оценку:

15 - 20баллов - « 5»

10 - 14 баллов - «4»

5 - 9 баллов - «3»

≤ 4 баллов - «2»

  1. Устно:

1 ) Вычислите: 32= ; 102= ;(-3)2= ; (17/9)2

0,12= ; 92=

Вопросы учителя:

По какому правилу мы возводим во вторую степень( квадрат )числа?

2) Работа с таблицей квадратов: 112;152; 812и и т.д.(задание получает каждый учащийся)

3 ) x2=64 (x-8) (x+8)=0 x=8 x = - 8

Вопрос учителя: какую формулу сокращённого умножения использовали?

Учитель напоминает о выставлении баллов учащимися в карту быстрого реагирования (к б р) за устную работу.(приложение№1 )





Приложение №1.



Ф.И.кл.

Вариант №

Тема.

.

1.)Задания с самооценкой (5-7мин.)















2)Дополнительное задание:



















1-3 балла

Самооценка.Тест.

1балл за зад.

Тренажёр.1 -2б

Работа у доски.

Доп.задания

2балла за зад.

Кол-во баллов;

оценка











Рефлексия:







  1. Решим задачи:





1)Сторона клумбы квадратной формы равна 13 дм. Найдите площадь, занимаемую клумбой.



Решение: S=132=169(дм2).





2)Площадь квадратного участка земли равна 144 м2. Найдите его сторону.

Решение: если х (м) - сторона квадрата, то х22) - его площадь. Значит,

Х2=144, Длина стороны квадрата - положительное число.

Положительным числом, квадрат которого равен 144, является число 12.

Ответ: 12 м.





Итак, мы находили число х , квадрат которого равен 144, т.е. решали уравнение х2 =144.

Можно записать:

х2-144=0

Разложим на множители: (х-12)(х+12)=0

х1=12; х2=-12.

Число 12 и -12 обращают уравнение х2=144 в верное числовое равенство, т.е. 122=144 и (-12)2=144. Эти числа называют квадратными корнями из числа 144. Один из квадратных корней - число 12, является положительным. Его называют арифметическим квадратным корнем из числа 144 и обозначают Т. О.

Определение: Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.

Обозначение: (находят в учебнике; читают)

Знак называется знаком арифметического квадратного корня;

Число а - подкоренным выражением.

Действия нахождения квадратного корня из числа называют извлечением квадратного корня.

Примеры:>0 и 52=25.





, извлечь квадратный корень из числа -4 нельзя, т.к. нет такого числа, квадрат которого был бы отрицательным.

Вывод: выражение имеет смысл только при а≥0.

Краткая запись определения квадратного корня: ≥0, ()2=а.









  1. Выполнение заданий по учебнику :





№307(устно):



№308(устно): 1) верно, т.к. 4>0 и 42=16;

2) верно, т.к. 10>0 и 102=100;

3) не верно, т.к. -5<0, а по определению

4) верно, т.к. 0-неотрицательное число

№309(устно): 1)4 2) 9 3) 4) 0,25

№311(1,3,5) Письменно:

  1. 23+5

3)2

5)









Интересный факт: в честь √ отмечается праздник ,на котором готовится выпечка в виде радикала из различных корнеплодов ,впервые такой праздник отмечали 09.09.1981 г.





















































































  1. Тест (карточки выданы заранее)-5 -7 мин.







вариант.

1.Число 0,8 является арифметическим квадратным корнем из числа

а) 1,6 б) 0,64 в) 0,064 г) 6,4

2. Вычислите сумму:

а)31 б) 25 в) г) 26

3. Укажите выражение, не имеющее смысла:

а) б) ;

в) -; г)

4. Вычислите: .

а) 1 б) -1 в) г) 7

5. Вычислите:

а) 0,02 б) 0,4 в) 0,2 г) 0,2; -0,2.



  1. вариант.

1.Число 0,6 является арифметическим квадратным корнем из числа:

а) 0,36 б) 1,2 в) 3,6 г) 0,036

2. Вычислите разность:

а) 13 б) в) 3 г) 2

3. Укажите выражение, не имеющее смысла:

а) -; б) ;

в) ; г) .

4. Вычислите:

а) -1 б) -13 в) - г) 9,2

5. Вычислите:

а) 0,3 б) 0,03 в) 0,3; -0,3 г) 0,9



Ответы: б), б), а), а), в) а), в),г), а), а).

(записаны на обратной стороне доски)



  1. Самооценка учащихся заносится в кбр.



1 задание -1 балл; Баллы дети заносят в карту быстрого реагирования.



  1. Тренажёр по теме «Арифметический квадратный корень» ( 7 - 8 мин.)



Б

В

Г

Д

Е

1













2













3









-

-

4

-

-

-

-

-



5













6













Ответы записываются в карту быстрого реагирования ,которые впоследствии проверяет учитель ,оценивая дифференцированно в соответствии со сложностью заданий.

Для более успевающих учеников (по желанию) раздаются дополнительные задания.(приложение№2)





  1. Подведение итогов. Рефлексия ( в кбр ставятся «+» ; «-»),отвечая на следующие вопросы:

-мне на уроке было интересно;

-я знаю как извлечь квадратный корень из числа 81;

-я извлеку квадратный корень из «- 9»;

-я смогу объяснить , почему корень из 16 равен 4;

-я на уроке многое не понял(а).

Вопросы учителя:

Что мы сегодня узнали на уроке?

Попробуйте дать определение арифметического квадратного корня?

Когда имеет смысл выражение ?



Д /З. стр. 85-86 учебника, №№310(2,4,6), 311(2,4,6), 312(2).



Приложение №2.

Конспект урока на тему Арифметический квадратный корень











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал