- Учителю
- Конспект урока по математике во 2 классе
Конспект урока по математике во 2 классе
Конспект урока по математике во 2 классе
по программе «Школа России»
Составил: учитель
начальных классов
З . Х . Тулебаева
Урок математики. 2 класс
Тема: «Умножение как действие, заменяющее сложение равных
чисел. Знак умножения (.)
Цель: обучающая
-
познакомить учащихся с новым действием умножения;
-
раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего
сложение одинаковых слагаемых;
-
формировать умения решать задачи;
-
совершенствовать вычислительные навыки;
развивающая
-
развивать внимание, правильную математическую речь,
умение сравнивать и делать выводы;
воспитательная
-
воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, таблички со словами и выражениями.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
- А сегодня, какое число? (21)
Запишите число, классная работа.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие-страну Математики
2. Минутка чистописания
На путешествия нам надо купить фрукты
10 кг яблок,
10 кг банана, 10 кг апельсина.
Сколько кг фруктов надо купить? (10+10+10=30)
(Записать решение на доске).
Дедушка в лесу густом
Из бревна построил дом.
Пригласил к себе зверей.
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 веселых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (2+2+2+2+2=10)
- И нас тоже пригласил в гости, мы можем отправляться в путь. Дорога длинная и нужно переходить мост. А по мосту нужно переходить только по два. Давайте сначала скажите сколько нас всего.(12) Как и сколько пара у нас получится? А как мы запишем это на математическом языке?(Один ученик пишет в доске, остальные самостоятельно)
-Молодцы, ребята. Мы с вами перешли мост. Теперь найдите хорошие место, мальчики пусть принесут сухие дрова, нам огонь нужен. А девочки сходите за водой, чайник поставим. Чтобы взять воду, нам надо найти значение выражения.
(Найти значение выражений, найти лишнее выражение.)
Найдите «лишнее» выражение.
14+5
26+3
13. 4
8 + 6
12+7
-Почему это выражение «лишнее»? (Это умножение). А что вы знаете про умножение? Что это за действие? Что происходит с числами при умножении?
3. Изучение нового материала.
Цель: познакомить с действием умножения и раскрыть смысл этого действия, заменяющего сложение с одинаковыми слагаемыми. -Тема нашего урока «Умножение». (Вывесить табличку)
Знак действия умножения, какой? (.)
И сегодня вы сами узнаете, в чем заключается смысл действия умножения.
- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите на эти выражения.(Работа в парах)
4+4+4+4 6х 3
20+20 4 х 4
6+6+6 20 х 2
Соедините выражения, которые, по вашему мнению связаны между собой.
Почему вы соединили эти выражения?
Что обозначает первое число при умножении? Откуда взяли 2 - ое число?
(1 число слагаемое , 2 число - количество слагаемых).
Вывод: действие сложение можем заменить действием умножения..
- А теперь посмотрите на доску. Здесь выражения:18+18+18; 11+ 46; 22+51. Можем мы эти суммы заменить умножением? Почему?
(Первую сумму можем, а вторую - нет, потому что разные слагаемые.)
Вывод: только те выражения, в которых слагаемые равны, мы можем заменить действием умножения .
4. Физминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!(Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепко расставим.
Поворачиваясь вправо,( поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево тоже надо(поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо и еще(поворот вправо)
Через левое плечо (поворот влево)
Буквой «л» расставим ноги.
Точно втанце-руки в боки
Наклонились влево,вправо.
Получается на славу!
- Мальчики, приготовьте свои удочки будете ловить рыбу.( мальчики по одному выходят и берут рыбу, которые прикреплены к доске. Сзади написано задача каждый должен решать).
6+6+6+6 = 6 х 4
9+9+9+9 = 9 х 5 з
8+8+8+8+8 =8 х 3 а
12+12 =12 х 2
5+5+5 = 5 х 5 д
6+6+6+6+6+6 = 6 х 6
4+4=4 х 3 а
43+34 = 43 х 2 ч
3+3+3+3 =3 х 2 а
-Молодцы, мальчики. А теперь девочки, вам надо почистить рыбу. Возьмите так, чтобы каждому досталось поровну. Одна из них пишет на доске все это на математическом языке.
Задача №180 стр 73.
(Коллективная работа по составлению краткой записи.)
Выбрать равные данные.
- Мы можем действие сложения заменить действием умножения?
(Записать.)
5. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.
- Вы теперь сможете действие сложение заменить действием умножения?
Тогда выполните следующее задание .
Работа по карточкам.
- Если вы заменили 5 выражений, поставьте +.
- Если вы заменили 3-4 выражения, поставьте +.
- Если вы заменили 1-2 выражения, поставьте - .
Встаньте кто поставил +.
6. Подведение итога урока.
- С чем же вы познакомились на уроке?
- Помните те веселые задачки ? Что вы можете сказать об их решении? Почему мы можем заменить действием умножения?
7. Оценивание.