- Учителю
- Урок математики по теме 'Геометрический и физический смысл производной' (11 класс)
Урок математики по теме 'Геометрический и физический смысл производной' (11 класс)
Урок по теме: «Геометрический и физический смысл производной».
Цели урока:
- обобщить теоретические знания по теме производная, геометрический и физический смысл производной
- закрепить умение находить производные функций,
- решать задачи на геометрический и физический смысл производной,
- готовиться к ЕГЭ
Развивающие задачи:
-
развивать творческую сторону мышления;
-
развивать уверенность в себе, интерес к предмету.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать потребность в знаниях;
-
формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения, самообразования, самовоспитания;
-
воспитывать культуру общения, взаимопомощь, умение слушать товарища.
Оборудование: карточки, компьютер.
Ход урока.
-
1 этап - Организационный (1 мин).
Учитель сообщает тему урока, цель и поясняет, что во время урока будет использоваться раздаточный материал, который лежит на партах, и будет проведена разноуровневая самостоятельная работа, а также имеется шкала оценок. (Такая же табличка висит на доске).
Девиз урока - на доске: «Все отвлеченные понятия пояснять, как только можно, и примерами, и задачами, и приложениями…» М.В.Остроградский.
-
2 этап- Повторение теоретического материала по теме производная. (10 мин).
Учитель приглашает к доске ученика написать таблицу производных элементарных функций.
Функция y=f (x)
Производная y′= f′(x)
C
0
xЄR
x-1
ax
ax lnx
ex
ex
log x
lnx
sinx
cosx
cosx
- sinx
tg x
ctgx
-
(Все теоретические и практические вопросы урока демонстрируются на экране).
Учитель: Сформулируйте определение производной функции в точке.
Ученик: Производной функции f в точке x0 называется число, к которому стремится разностное отношение при .
Учитель: Сформулируйте правила вычисления производных.
Ученики. 1. Если функция y=f(x) и y=g(x) имеют производную в точке x, то и их сумма имеет производную в точке x ,причем производная суммы равна сумме производных.
(f(x)+g(x))′= f′(x)+g′(x)
2. Если функция y=f(x) имеет производную в точке x, то и функция y=k f(x) имеет производную в точке x, причем (k (f(x))′=k f′(x)
Постоянный множитель можно выносить за знак производной.
3.Если функция y=f(x) и y=g(x) имеют производную в точке x, то и их произведение имеет производную в точке x
(f(x) ∙ g(x))′= f′(x) g(x)+f(x)g′(x)
Производная произведения двух функций равна сумме двух слагаемых; первое слагаемое есть произведение производной первой функции на вторую функцию, а второе слагаемое есть произведение первой функции на производную второй функции.
4. Если функция y=f(x) и y= g(x) имеют производную в точке x и в этой точке g(x)≠0, то и частное имеет производную в точке x , причем
Учитель. Что называется касательной к графику функции?
Ученик. Касательной к графику дифференцируемой в точке x0 функции f- называется прямая, проходящая через точку (x0 ;f(x0) ) и имеющая угловой коэффициент f′(x0).
Учитель: В чем состоит геометрический смысл производной?
Ученик. Геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке.
Учитель. Назовите уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x0.
Ученик.y= f(x0)+ f′(x0) ( x-x0).
Учитель. В чем состоит физический смысл производной?
Ученик. Если материальная точка движется прямолинейно по закону S(t), то производная функции y= S(t) выражает мгновенную скорость материальной точки в момент времени t0, т.е. v= S′(t). Производная от координаты по времени есть скорость. Производная от скорости по времени есть ускорение.
3 этап - Устный счет ( на экране ) - 5 минут.
(Вопросы устного счета на экране).
Найти производные функции:
2ex ;2x
x4
x8
x6
2x3
2x5-3x2+2
7x6+3x3+5x2
2x-4
( 3x-6)2
(8+7x)2
log2x; sin 2x; cos(3x+4)
ln x; sin2x; sin ( 3-2x)
cos 2x
Учитель. Решим у доски несколько задач на применение этих правил.
Задача№1. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= 2-x2+3x4 в его точке с абсциссой x0=-1. (-10)
Задача №2. Через точку графика функции y(x)= -0,5x2+4x+7 с абсциссой x0=2 проведена касательная. Найдите тангенс угла наклона этой касательной к оси абсцисс. (2)
Задача № 3. Составьте уравнение касательной к графику функции y= x2-2x в точке x0=-1 (у=-4х-1).
Задача №4. При движении тела по прямой расстояние S( в метрах) от начальной точки изменяется по закону S(t)=t3-t2+5t+1( t- время движения в секундах). Найти скорость в (м/с) тела через 3 секунды после начала движения.(26)
Физминутка. (Слайд)
4 этап урока- Разноуровневая самостоятельная работа. (20 минут).
Для работы Мудреновой Дарье:(сдает экзамен на профильном уровне)
Задача 1. На рисунке изображен график функции
у = ах2 + вх +с и четыре прямые. Одна из прямых - график производной. Укажите номер этой прямой.
Решение.
-
По рисунку определяем вершину параболы,
это точка (4; -5).
-
Тогда уравнение параболы имеет вид: y = a(x-4)2 - 5
-
По рисунку х=1 - корень уравнения a(x-4)2 -5 =0, отсюда a = .
-
Получим уравнение параболы у = (х - 4)2 -5.
-
Производная y' = ∙2 ∙(x-4) = x - = x - 4
-
При х = 0, y' = -4 , при х = 4, y' = 0.
-
Значит, графиком производной данной функции является прямая № 3
Задача 2. При каком значении а прямая у = -10х +а является касательной к параболе f(x) = 3x2 -4x-2 ?
Решение.
-
Пусть х0 - абсцисса точки касания, составим уравнение касательной в этой точке.
-
у = 3х2 - 4х -2
-
у0 = 3х 02 - 4х0 -2
-
y' = 6х - 4
-
y0 ' = 6х0 - 4
-
Получим уравнение касательной
у = 3х 02 - 4х0 -2 + (6х0 - 4)(х - х0) ,
у = (6х0 - 4)х - 3х02 -2.
-
Чтобы прямая у = -10х +а являлась касательной к параболе f(x) = 3x2 -4x-2, необходимо, чтобы
6х0 - 4 = -10, отсюда
х0 = -1, тогда
а = - 3х02 -2 = -3-2 = -5
Содержание разноуровневой самостоятельной работы
Уровень 1
Вариант 1
Задача №1.
Тело движется по прямой так, что расстояние S (в м) от него до точки М этой прямой изменяется по закону S(t)=5t2-3t+6. Через сколько секунд после начала движения произойдет остановка?
1) 2) 3) 4) 6
Задача №2
Определите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции у(х)=4х2-8х+4 параллельна оси абсцисс.
1) -8 2) 1 3) 0 4) 4
Задача№3
Определите угол, который образует касательная, проведенная к графику функции у=2х2+4х-3 с осью ОХ, в точке с абсциссой .
1) 450 2) 300 3) 600 4) 1350
Задача №4
На кривой у=х2-х+1 найдите точку, в которой касательная параллельна прямой у=3х-1.
1) -2 2) 1 3) 2 4) 3
Задача №5.
Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у=-2х4+3х+5 в его точке с абсциссой .
1) 67 2) -61 3) 19 4) 72
Уровень 2 Вариант 1
(Задания 2,3,5 -дополнительно для уровня 1).
-
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции
у = х6 - 2х5 + Зх4 + х2 + 4х + 5 в точке х0 = - 1.
-
Функция у = f(x) определена на промежутке (- 4; 6]. На рисунке изображен график ее производной. Укажите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент.
3.Функция у = f(x) задана своим графиком на промежутке [- 8;4] Укажите абсциссу точки графика (или сумму абсцисс, если их несколько), в которой тангенс угла наклона касательной равен 0.
4.Найдите сумму тангенсов углов наклона касательных к параболе у = х2 - 2х - 3 в точках пересечения параболы с осью абсцисс.
5.На рисунке изображены прямые, которые являются касательными к графику функции
у =f(x) в точках с абсциссами x1, х2, х3, х4. Определите количество неотрицательных чисел среди значений производной у = f'(x) в этих точках.
У
х
Уровень 2 Вариант 2 (для Даши)
-
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у = х5+ 2х4 + х3, + 12 в точке х0 = 1.
-
Функция у = f(х) определена на промежутке (-5; 3). На рисунке изображен график ее производной. Укажите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наименьший угловой коэффициент.
3. Функция у = f(x) задана своим графиком на промежутке [а;в] Укажите абсциссу точки графика (или сумму абсцисс, если их несколько), в которой тангенс угла наклона касательной равен нулю.
4.Найдите сумму тангенсов углов наклона касательных к параболе у =х2 - 9 в точках пересечения параболы с осью абсцисс.
5.На рисунке изображены прямые, которые являются касательными к графику функции у =f(x) в точках с абсциссами x1, х2, х3, х4. Определите количество неотрицательных чисел среди значений производной у = f'(x) в этих точках.
y
х
Домашнее задание
(Для «3» - 3задачи решить, для «4»- 4, для «5» - 5, с последующей защитой своего способа решения.)
1. Функция определена на промежутке . На рисунке изображен график производной этой функции. Укажите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент.
2. Функция определена на промежутке . На рисунке изображен график производной этой функции.
К графику функции провели касательные во всех точках, абсциссы которых целые числа. Укажите количество точек графика функции, в которых проведенные касательные имеют отрицательный угловой коэффициент.
3 Прямая пересекает ось абсцисс при , касается графика функции в точке . Найдите .
4. Функция определена на промежутке . Используя изображенный на рисунке график производной , определите количество касательных к графику функции , которые составляют угол с положительным направлением оси Ox.
5. Функция определена на промежутке . На рисунке изображен график производной . Определите число касательных к графику функции , тангенс угла наклона которых к положительному направлению оси Ox равен 3.
6. Прямая пересекает ось ординат при , касается графика функции в точке . Найдите .
7. Функция определена на промежутке . На рисунке изображен график производной этой функции.
К графику функции провели касательные во всех точках, абсциссы которых целые числа. Укажите количество точек графика функции, в которых проведенные касательные имеют отрицательный угловой коэффициент.
8. Прямая пересекает ось ординат при , касается графика функции в точке . Найдите .
9. Функция определена на промежутке . Используя изображенный на рисунке график производной , определите количество касательных к графику функции , которые составляют угол с положительным направлением оси Ox.
10 Функция определена на промежутке . На рисунке изображен график производной этой функции. Укажите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент.
5 этап - Подведение итога урока.( 4 минуты)
Учитель подводит итог урока, называет наиболее активных учеников, выставляет оценки.
Оценки выставляются по шкале :
Шкала оценок.
1.Теоретический материал -
2.Устный счет -
3.Решение опорных задач -
4. Самостоятельная работа -
Итоговая оценка -( в журнал - среднее арифметическое 1-4)