- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Учитель: Сотникова Татьяна Геннадьевна.
Тема занятия: «Периметр многоугольника».
Тип : открытия нового знания
Цель:- создать условия для организации деятельности по ознакомлению с понятием «периметр многоугольника»
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умение распознавать - формировать умение составлять ;
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике;
Формировать интерес к предмету.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе группами;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- математика .М. И. Моро 2класс,1часть. УМК «Школа России»
- магнитная доска;
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
-смайлики(красного, зеленого, желтого цвета)
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".
II. Устный счет.
- Назови «соседей» чисел: 7,9, 15,19,22, 39, 41, 55.63,80,97,100.
-«Фигуры» (на доске изображены луч, прямая, отрезок, кривая, ломаная линия)
Что о данных фигурах вы знаете, как они называются?
-«Шары» На доске фигурка Пятачка и разноцветные шарики в которых написаны примеры.
Задание: Пятачок так спешил на День рождения к другу, что упал и растерял почти все шары, кроме одного, вам необходимо начиная с шарика с примером 3-1, собрать шарики, выбирая следующий шар таким образом, чтобы ответ на шарике совпадал с первой цифрой примера на следующем шарике.
Примеры на шариках: 3-1, 2+2,12-7, 6+4, 5+8, 8-2, 4+4, 13-10, 10+2
III. Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в необычную страну. Чтобы узнать ее название расшифруйте слово:
Я Е М Г О Р И Т
8 2 4 1 3 6 7 5
Геометрия
- Что такое геометрия? (Ответы детей)
Геометрия - это наука, изучающая формы. Размеры и расположение фигур в пространстве. Появилась эта наука очень давно в Древней Греции.
- Как вы думаете, кто живет в этой стране? (ответы детей)
- Правильно, в ней живут геометрические фигуры. Какие фигуры вы знаете?
1) Зрительно-двигательная гимнастика: У нас в классе тоже спрятались фигуры, найдите их. (Геометрические фигуры наклеены на мебель, стены, потолок, парты, пол и т.д)
2) Введение в тему (на экране - геометрические фигуры)
- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)
- Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.
- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)
- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники)
IV. Целеполагание.
- Откройте учебники на стр. 42.
- О чём нам говорит значок в верхнем левом углу страницы? (новая тема)
- Прочитайте тему урока. ( "Периметр многоугольника")
- Назовите цели урока.
(Узнаем, что называется периметром многоугольника.
Научимся определять периметр многоугольника).
V. Проблемная ситуация.
(на партах у детей конверт с многоугольниками, тесьма, нитки, линейка, циркуль.)
- Ребята, вы должны украсить наши многоугольники красивой тесьмой.
-У вас на парте в конверте лежат заготовки.
- Возьмите вышивку и ленту. Можно ли выполнить это задание?
- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно приложить ленту по краю фигуры и убедиться, что ее хватит.)
- Какой вывод вы сделаете? (Ленты для не хватает.)
VI. Открытие нового.
- Что же нам делать? (ответы детей.)
- Что ж, придётся брать другую ленту.
- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило?
- Как нам это узнать? (Ответы детей)
- Как называется граница многоугольника? (ломаная линия)
- Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? (да)
- Как это можно сделать? Какие способы измерения длины ломаной вы знаете?
-
(Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить,
-
измерить с помощью циркуля,
-
с помощью листа в клеточку,
-
с помощью нити.)
- Математика - наука, требующая точности и конкретики, поэтому сумму длин сторон многоугольника мы будем называть периметром.
Чтение правила в учебнике на стр.42. Прочитайте его.
(Ребёнок читает вслух вывод)
- Запись такого длинного слова "периметр" займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово обозначать одной буквой - латинской буквой Р (пэ). Запишите себе в тетрадь.
Физминутка
А теперь нужно немного отдохнуть.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть...
VII. Первичное закрепление.
1)Работа в парах:
У вас на партах карточки с геометрическими фигурами, найдите периметр фигуры.
2) Работа по учебнику.
- Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1.
- Задание выполняем по рядам:
а) первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника:
4+1+4+3=12 (см) - Р
б) второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника:
4+3+3=10 (см) - Р
в) третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника:
2+3+5+5=15 (см) - Р
(Проверка по эталону на экране.)
VIII. Самостоятельная работа.
- Выполните самостоятельно в рабочей тетради № 67 на стр. 50.
IX. Повторение.
Работа по учебнику следующих заданий.
X. Рефлексия.
- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.
- Считаете ли вы, что мы достигли их?
- Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие?
- Как вы оцениваете свою работу?
(Дети показывают смайлики.)
-
"Зеленый" - мне всё понятно, всё выполнил верно.
-
"Желтый" - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
-
"Красный" - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
(Выставление оценок за работу на уроке.)
- Молодцы! Урок окончен.