- Учителю
- Урок по математике на тему 'Деление натуральных чисел' 5 класс
Урок по математике на тему 'Деление натуральных чисел' 5 класс
Конспект урока по теме:
«Деление натуральных чисел»
Образовательное учреждение: МОАУ СОШ № 192 г. Свободного
Дата: 31.10.2014 год.
Предмет: математика.
Класс: 5 «А».
УМК:
-
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательного учреждений /Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев. - М.: Просвещение, 2012 .
-
Авторская программа по математике под редакцией С.Б. Суворова, С.С. Минаева,
-
Тема урока: «Деления натуральных чисел».
Тип урока: урок изучение нового материала
Оборудование:
-
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательного учреждений / Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев. - М.: Просвещение, 2012 .
-
Электронная презентация.
-
Мультимедиа проектор.
-
Карточки обратной связи.
-
Раздаточный материал (личные листы учащихся, карточки со смайлами).
Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
-
Предметных:
-
понимание смысла деления натуральных чисел и использование его свойств при решении математических задач;
-
осознанное употребление компонентов действия деления в устной и письменной речи;
-
дальнейшее формирование умения применять свойства деления для нахождения значения выражения; выработка умений выполнять устные вычисления при делении;
-
умение формулировать учебную тему и учебные задачи, используя математическую терминологию.
-
Метапредметных:
Освоение способов деятельности:
-
познавательной:
-
исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений;
-
использование различных методов (взаимоконтроль, самооценка).
-
информационно-коммуникативной:
-
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
-
отражать в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
-
приведение примеров, подбор аргументов, формулирование доводов.
-
рефлексивной:
-
Фиксация затруднения и поиск причин возникших трудностей и их устранение;
-
Оценивание своих учебных достижений;
-
Умение работать в паре и индивидуально.
-
Личностных:
-
умение легко выполнять математические операции;
-
умение точно и грамотно излагать свои мысли;
-
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
-
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный этап
-
Здравствуйте, ребята! - За окном золотая осень! Я уверен, что сегодня на уроке всем будет комфортно, отношения будут теплые.
-
Ребята, помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных.
Закрепление материала с.р.
Этап мотивации и целеполагания (раздаются карточки): Выберите из предложенных фраз ту, которая на ваш взгляд, является целью нашего урока. -Я люблю математику. - Я хочу научиться правильно решать разные упражнения на деление. -Я люблю решать задачи. - Я хочу получить «5» за решение уравнений. - Мне очень нравится выполнять деление устно.
Прочитайте фразы, которые характеризуют наши действия на уроке, и расположите их по порядку, поставив впереди номер (сначала обсудите с соседом по парте):
Тренажер на решение уравнений Устные примеры на деление Решение задач Правила, как найти неизвестные элементы в уравнении. Отвечаем с места.
Поэтому:
Записаны на доске свойства деления натуральных чисел(дети пишут в тетрадь):
Запись домашнего задания: Дополнительно: найти и оформить на отдельном листке как выполняется процесс деления столбиком в разных странах.
В листочках, где написаны фразы, которые характеризовали ваши действия на уроке, рядом с каждым пунктом поставьте такую оценку, на которую вы оцениваете свои знания по этому вопросу.
Урок окончен.