- Учителю
- Урок по математике для 6 класса «Систематизация знаний по теме: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Урок по математике для 6 класса «Систематизация знаний по теме: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Конспект урока № 116
Дата: 18.03.2014 г.
Класс: 6
Тема: Систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Задачи:
-
Образовательные:
- закрепить изученные понятия, научиться применять и пользоваться полученными знаниями;
-продолжить формирование навыков работы с положительными и отрицательными числами;
- познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории математики, привить интерес к науке математика.
-
Развивающие:
- развитие у учащихся умения складывать и вычитать положительные и отрицательные числа при решении практических задач;
- развитие у учащихся умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;
- развитие психических процессов, таких как память, внимание, мышление, а также наблюдательности, активности, самостоятельности.
-
Воспитательные:
- воспитание нравственных качеств личности, таких как нравственность, аккуратность, дисциплинированность;
- воспитание культуры общения.
Тип урока: обобщающий урок.
Ход урока
-
Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока
- Приветствие обучающихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Сверка списка отсутствующих.
- Ребята, сегодня мы с вами завершаем изучение темы «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». Урок сегодня немного не обычный - в виде игры, но это не значит. Что нужно расслабиться и ничего не делать. У каждого есть шанс заработать хорошие оценки. А для этого вы должны быть активными и внимательными.
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим и обобщим знания по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» и подготовимся к контрольной работе. Для этого вам нужно будет применить все свои знания по вышеназванной теме.
- Открываем тетради, записываем дату, классная работа и тема урока «Систематизация знаний по теме сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
- Вы уже знаете, как выглядят отрицательные числа и где они расположены на координатной прямой. А знаете ли вы когда и где они появились, имена каких ученых связаны с их открытием, кому обязаны отрицательные числа своим существованием? Сейчас мы постараемся в этом разобраться. Итак, заглянем в историю.
-
Историческая справка
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во втором веке до нашей эры. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные как долг, недостача.
Но не египтяне, не вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII веке индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с недоверием.
В Европе отрицательные числа считали «ложными», в отличие от положительных чисел «истинных». Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую (1637г.)
Окончательное и всеобщее признание, как действительно существующие, отрицательные числа получили лишь в первой половине XVIII веке. Тогда же утвердилось и современное обозначение отрицательных чисел.
-
Актуализация знаний «Вспомни правила»
-Ребята, давайте вспомним правила, с которыми вы познакомились на предыдущих уроках по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
(дети по очереди называют формулировки, изученных правил)
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел; чисел с разными знаками.
- Сформулируйте правило вычитания.
- Хорошо. Правила вы знаете, а умеете ли вы их применять? Сейчас мы это узнаем.
-
Работа по карточкам
Дидактическая игра «Реши и прочти»
В ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, который ввел в обиход отрицательные числа. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.
-5+9; А
-11 - 3; Б
-10 ,5 + 20,5; У
(-8,5) + 3,5; А
- 4 - (- 10); Г
- 24 + 49; А
- 10, 7 + 30,7; Т
2 + ; М
- 19 + 10; Р
6,9 + (- 6,9); Х
- (- 7) + 4,5. П
Б
Р
А
Х
М
А
Г
У
П
Т
А
-14
-9
-5
0
3
4
6
10
11,5
20
25
Вы получили имя индийского математика Брахмагупта.
Игра «Лента времени»
- А теперь составьте «Ленту времени». Для этого расположите числа по порядку, соответственно буквы встанут на свои места. В результате вы получите математический термин, который нам понадобится для выполнения следующего задания. Данный термин состоит из двух слов. Чтобы узнать какое слово первое, необходимо расположить числа в порядке возрастания. Для второго, наоборот, числа нужно, расположить в порядке убывания.
Первое слово
2
-6
0
-2
4
1
5
-3
3
-1
-5
-4
т
к
н
д
а
а
я
р
н
и
о
о
Ответ:
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
к
о
о
р
д
и
н
а
т
н
а
я
Второе слово
0
-2
2
1
-1
3
м
я
р
я
а
п
Ответ:
3
2
1
0
-1
-2
п
р
я
м
а
я
- Вы получили математический термин «Координатная прямая»
-
Работа в тетради и у доски
-
Найдите расстояние между двумя точками А(-2,8) и В(3,7) на координатной прямой.
АВ=3,7 - (-2,8) = 3,7 + 2,8 = 6,5 (ед.от.)
-
Решите уравнения:
а) х + 3,12 = -5,43 б)
х = -5,43 - 3,12 у =
х = - 8,55 у = -
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
Продолжите фразу:
я понял, как…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
у меня получилось …
я попробую…
Итак, сегодня на уроке мы завершили изучение темы «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». Теперь вы немного узнали историю отрицательных чисел, и смело можете переходить к умножению и делению отрицательных чисел.
-
Домашнее задание
п.31-34 (повторить правила); № 1109 (III ст.), 1114.