- Учителю
- Разработка урока LESSON STUDU на тему 'Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения'. Алгебра, 8 класс.
Разработка урока LESSON STUDU на тему 'Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения'. Алгебра, 8 класс.
Дата: 20.11.15
№ урока: 31
Кол-во часов: 5(3)
Тема: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения.
Цель: к концу урока учащиеся будут решать квадратные уравнения уровня В,С, используя понятие квадратного корня, формулы сокращенного умножения.
Результат:
-все учащиеся смогут находить и различать виды квадратных уравнений;
-многие смогут решать неполные квадратные уравнения;
-некоторые смогут решать неполные квадратные уравнения
Задачи:
Развивающие: развитие внимания, сообразительности, находчивости;
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности
Тип урока: закрепление
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Время
1. Орг. момент.
Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Проверка наличия домашнего задания в тетрадях. Сообщение темы и объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.
-Д/з: §6, №120(чет), №122(чет)
-заполнение листов оценивания
готовятся к уроку, ставят цель урока
3
2. Проверка д/з
Цель: учащиеся проверят правильность выполнения д/з, смогут определить степень усвоения материала, изученного на предыдущем уроке
№118(чет)
2)х2-6х+5=0
(х2-23х+32)-32+5=0
(х-3)2-4=0
(х-3)2=4
х-3=2 или х-3= -2
х=5 или х=1
Ответ: 1; 5.
4) х2+12х+32=0
( х2+2х+62)-62+32=0
(х+6)2-4=0
(х+6)2=4
х+6=2 или х+6=-2
х=-4 или х=-8
Ответ: -8; 4.
№119(чет)
2)26+5у-0,5у2=2,5у2+26
26+5у-0,5у2-2,5у2-26=0
5у-3у2=0
у(5-3у)=0
у=0 или 5-3у=0
-3у=-5
у=5/3
Ответ: 0; 5/3.
4)21z+11=11+17z-5z2
21z+11-11-17z+5z2=0
4z+5z2=0
z(4+5z)=0
z=0 или 4+5z=+0
5z=-4
z=-4/5
Ответ: 0; -4/5.
Меняются тетрадями с соседями по парте, проверяют правильность выполнения д/з
5
Взаимооценивание
по количеству верных ответов (max 4 балла)
Оценивают работу
2
3.Заполните таблицу:
(работа в паре)
Цель: учащиеся смогут показать знания по определению видов квадратного уравнения
Заполните таблицу, используя уравнения:
1)2х+1=12
2)х2-1=12
3)2х2+3х+5=0
4)4х2-3х+8=0
5)2х2-9х=0
6)х2+8=0
7)х2+х-5=0
8)х2+3х+5=0
9)2х2+3х+5=0
10)-8х2+7х+1=0
11)х2=0
12)3х-9=1
13) х2+х+5=0
14)х2-х=0
15) 4х2-3х+9=0
Линейное ур-ние
Приведенное квадратное ур-ние
Полное квадратное ура-ние
Свободный член равен 0
Второй коэффициент равен 0
Квадратное уравнение в котором в=0 и с=0
1, 12
7,8,13
3,4,9,10,15
5, 14
2,6
11
Работая в паре, заполняют таблицу, распределяя уравнения по определенным видам
6
Критерии оценивания
(max 4)
4 балла - 14-15 верных совпадений
3 балла - 10-13 верных совпадений
2 балла - 7-9 верных совпадений
1 балл - 4-6 верных совпадений
0 баллов - 0-3 верных совпадений
Заполняют лист оценивания
3
4.Решение неполных квадратных уравнений
Цель: учащиеся покажут умения решать неполные квадратные уравнения
Древнеиндийский математик Баудхаяма в VIII столетии до н.э. впервые использовал квадратные уравнения в форме
ax2 = c и ax2 + bx = c и привел методы их решения.
1 вариант
1)х2-6=10
2)2х2=8
3) 2х2+4х=0
4) х2-1=0
2 вариант
5) 6х2=54
6) х2-4=0
7) 2х2+14х=0
8) х2=81
9) х2+20=24
Б) -4; 4 О) -4 Т) 4 С) -2 К) -9 А) -2;2 У) -2; 0
Д) -1; 1 Л)9 В) 1 Г)-7; 7 Х) -3;3 Я)-7; 0
Ф) -5;5 Ц) 7 М)-9;9 Е) -8;8
Работают индивидуально, решают уравнения, собирают слова
9
Критерии оценивания
3 балла - совпало 4-5 букв
2 балла - совпало 2-3 буквы
1 балл - совпала 1 буква
0 баллов - нет совпадений
Заполняют листы оценивания
3
5. индивидуальная работа
Цель: учащиеся продемонстрируют умения решать квадратные уравнения методом выделения полного квадрата двучлена
Решите квадратное уравнение выделением полного квадрата двучлена
1 вариант
2 вариант
1 вариант
Х+3=1 х+3=-1
Х=-2 х=-4
Ответ: -4;2
2 вариант
(
Х+1=2 х+1=-2
Х=1 х=-3
Ответ: -3;1
Индивидуально выполняют решение уравнения
8
Взаимооценивание
3 балла - уравнение решено верно, получено два верных ответа
2 балла - правильно выделен полный квадрат двучлена, получен один верный ответ
1 балл - правильно выделен полный квадрат двучлена
0 баллов - уравнение решено полностью неверно
Заполняют лист оценивания
2
Итоговая оценка
«5» - 13-14 баллов
«4» - 9-12 баллов
«3» - 3-8 баллов
«2» - 0-3 баллов
Заполняют лист оценивания
2
5.Рефлексия
Заполнение пирамиды успеха
Я понял ….
Я смог ….
Я хочу..
Я узнал ….
Заполняют пирамиду успеха
2