- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему «Средняя линия треугольника» (8 класс)
Конспект урока по геометрии на тему «Средняя линия треугольника» (8 класс)
План-конспект урока геометрии в 8 классе по теме
«Средняя линия треугольника».
Кошаева Зоя Михайловна - учитель математики МОУ «Петъяльская средняя общеобразовательная школа»
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием средней линии треугольника; формирование умения применять свойство средней линии треугольника к решению задач..
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
-
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
-
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
-
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
-
формировать теоретическое и практическое представление о средней линии треугольника и об её свойстве;
-
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока: урок получения новых знаний (с проблемной ситуацией)
Формы работы учащихся:
-
индивидуальная;
-
фронтальная;
-
работа в парах.
Необходимое оборудование:
-
Проектор и экран.
-
Презентация "Средняя линия треугольника".
Структура и ход урока:
-
Организационный момент. (Слайд №1). Сообщение темы урока. Настрой учащихся на работу.
-
Устные упражнения:
Решите задачи:
-
(слайд №2): Диагонали четырёхугольника АВСД пересекаются в точке О, причём АО:ОС = ВО:ОД. Докажите, что АВСД - трапеция.
(Док-во: Рассмотрим треугольники АОВ и ДОС. В них: АО:ОС = ВО:ОД - по условию задачи, угол АОВ равен углу ДОС - как вертикальные. Значит, треугольник АОВ подобен треугольнику ДОС по двум пропорциональным сторонам и углу между ними. В подобных треугольникам соответственные углы равны, значит, угол АВО равен углу ВДС, а они накрест лежащие при прямых АВ и ДС и секущей ВД. Значит, отрезок АВ параллелен отрезку ДС.
Четырёхугольник, в котором две стороны параллельны, а две другие - нет, является трапецией. АВСД - трапеция).
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Презентация.
Слайд №1
Эпиграфом к сегодняшнему уроку взяты слова французского писателя XIX столетия. Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом" (демонстрация слайда №1).
Давайте последуем совету писателя и на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Ученики слушают.
2
Актуализация.
Повторение пройденного материала.
Проводится аукцион знаний по теме «Треугольник». Проводится в виде игры «Угадай мелодию».
Слайд №2
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в один из уголков страны Геометрии в край Треугольник. Выясним, что вы знаете о треугольниках. А сегодняшний наш урок мы построим в идее аукциона.
Нельзя идти в гости не зная порядков и законов страны. Поэтому послушаем краткую информацию о треугольниках, которую подготовила Мария Масякова.
На доске демонстрируется слайд с темами и номерами заданий.
Определения:
-
Сформулируйте определение треугольника.
-
Сформулируйте определение высоты, биссектрисы, медианы треугольника.
-
Виды треугольников и их определения.
-
Определение периметра треугольника.
Теоремы:
-
Признаки равенства треугольников.
Класс разбивается на 3 команды (группы). Ученик слушают учителя.
Ученица делает сообщение о треугольниках.
Каждая команда по очереди выбирает задания и отвечает.
-
Признаки подобия треугольников.
-
Признаки равенства прямоугольных треугольников.
-
Теорема Пифагора.
Свойства:
-
Свойства равнобедренного треугольника.
-
Свойства прямоугольных треугольников.
-
Соотношение между сторонами и углами треугольника.
-
Площадь треугольника.
4
Операционно-познавательный этап.
-
Осознание проблемы.
Слайд № 3
На слайде даны рисунки. Ученики должны по рисункам определить названия элементов треугольника.
На 1 рисунке ВД -медиана.
На 2 рис. ВД высота.
На 3 рис. ВД биссектриса.
На 4 рис. Учащиеся не могут определить элемент треугольника. Возникает проблема.
Ученики отвечают.
2.Формулирование гипотезы.
Из рисунка
АК=КВ =>К середина
ВЕ=ЕС => Е середина
Ученики делают вывод что, КЕ - отрезок, соединяющий середину сторон треугольника.
3.Решение проблемы.
Слайд № 4
Учитель подсказывает, что этот отрезок называется средней линией треугольника.
Учитель сообщает тему урока «Средняя линия треугольника». Демонстрирует слайд с темой урока.
С помощью учителя учащиеся формулируют цель урока.
5
Изучение нового материала.
Слайд №5
Учитель задаёт вопрос классу: «Ребята, как вы думаете, чему равна средняя линия треугольника?»
Учитель оказывает консультативную помощь.
Ученикам предлагается в парах обсудить доказательство параллельности средней линии треугольника противоположной стороне.
Учитель излагает окончательную формулировку теоремы.
Теорема:
Средняя линия треугольника параллельна его стороне и равна её половине.
Учитель предлагает в парах доказать теорему, оказывая при этом консультативную помощь. Обращает внимание ребят на учебник, где есть доказательство данной теоремы.
Демонстрирует теорему и доказательство теоремы на слайде.
Возможные ответы:
-
Разбивает треугольник на два подобных треугольника.
-
Средняя линия параллельна противоположной стороне.
Возможно, кто-нибудь из ребят догадается, что средняя линия треугольника равна половине противоположной стороны.
Ученики пытаются в парах доказать теорему. В учебнике ученики прочитают теорему о средней линии треугольника.
Слайд №6
Ученики решают устно и отвечают с места.
6
Закрепление материала.
Устное решение задач.
Слайд №7
Решите устно:
Задание 1.
Будет ли ЕF средней линией треугольника?
Ученики решают устно и отвечают с места.
Слайд №8
Слайд №9
Задание 2.
Является ли отрезок СD средней линией треугольника?
Задание 3.
KL - средняя линия треугольника DFE, DF =10см, FE= 12 см. Чему равны отрезки DK, KF, FL, LE?
Слайд №10
Задание 4.
MK и PK - средние линии треугольника АВС. Является ли отрезок МР средней линией этого треугольника?
Слайд №11
Задание 5.
Стороны треугольника равны 4 м, 6 м, 8 м. Чему равны средние линии этого треугольника?
Слайд №12
Решите задачу № 567 из учебника в тетрадях.
Ученики письменно в тетрадях решают задачу. Один ученик решает на переносной доске.
7
Домашнее задание.
Демонстрация слайда
Домашнее задание: П. 62. Задачи № 565, 566.
Ученики записывают домашнее задание.
8
Подведение итогов. Рефлексия.
Спрашивает формулировки определения средней линии и теорем. По таблице, вместе с учениками, пересказывает доказательство.
Ставит оценки.
Слушают учителя. Вместе с учителем вкратце пересказывают доказательства, отвечают на вопросы.