- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Линейное уравнение с одной переменной' (5 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Линейное уравнение с одной переменной' (5 класс)
Тема: Линейное уравнение с одной переменной.
Цель: Формирование навыков решения уравнений.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить навыки решения уравнений;
контроль уровня усвоения знаний и умений по теме;
Развивающая:
Развивать познавательный интерес учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять.
Развивать внимания, память развивать математическую речь .
Воспитательная:
Формировать такие качества личности, как организованность, аккуратность, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: интерактивная доска ,карточки для учащихся с повышенной мотивацией к обучению, индивидуальная карточка учащегося.
Ход урока:
1.Организационный момент
Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок!
2. Подготовительный этап:
"Заполни квадрат" (упражнение на развитие памяти, внимания и мышления).
Посмотрите на табличку 10 секунд, запомните, что записано в клетках квадрата.
(Изображение убрать).
Теперь запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который лежит перед каждым из вас.
Проверяем. А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня будем решать. (Это слово "уравнение".)
3.Проверка домашней работы(интерактивная доска)
тренажер 7 ППС(1-8)
3х-1=2(х-2) отв.х=-3
3(х+5)=7-5х отв.х=-1
19(у-9)=3(у-8) отвх=9 3/16
4(х-9)=3(х-8) отв.х=12
3(2х-9)=5(х-4) отв. х=7
7(3-2х)=15(1-х) отв. х=-6
7х-(3+2х)=х+9 отв. х=3
13-(2х-5)=х-3 отв.х=7
4.Работа по карточкам.(работают ребята с высокой мотивацией к обучению)
Решите уравнение:
33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х);
33х-24х+16=-7х-60+15х
33х-24х+7х-15х=-60-16
х=-76
Ответ: х=-76
Решите уравнение
0,15(х - 4) = 9,9 - 0,3(х - 1)
0,15х-0,6=9,9-0,3х+0,3
0,15х+0,3х=9,9+0,3+0,6
0,45х=10,8
х=24
Ответ:х=24
Решите уравнение:
- 3(5а - 1) + 4а = 2а + 7(5 - 3а);
-15а+3+4а=2а+35-21а
-15а+4а-2а+21а=35-3
8а=32
а=4
Ответ:а=4
Решите уравнение
8(0,7х - 4) - 2(0,2х - 3) = - 39
5,6х-32-0,4х+6=-39
5,6х-0,4х=-39+32-6
5,2х=13
х=2,5
Ответ: х=2,5
Критерий оценивания домашней работы:
8- «5»
6-7 - «4»
3-5- «3»
5. Актуализация знаний и умений учащихся (остальные ребята)
Выполняя домашнюю работу ,вы применяли правила упрощения. Воспользуемся ими при устной работе.
1) Раскройте скобки:
а) 3(6-5х); б) (4-у) 6; в) 9( - 8 - а); г) (3n+1)(-6); д) -5( -7 - у)
2) Приведите подобные слагаемые:
а) 4х-12-2х б) -6а-2+6а в) 18-3m-10 г)0,3x-6-0,2x+2
3. раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) 3а - ( 8 - 3а); б) -4а - 4(-а + 8) + 16; в) 3( -2х - 6) + 2( 5х + 7) + 3х
4. Будет ли 5 корнем уравнения 10 - 3х = 1?
За каждый правильный ответ в лист самооценки выставляют себе «+».
По завершению работы ребята открывают тетради и записывают число, классная работа и записывают решения уравнений в тетради.
Двое учащихся ,которые работали над уравнениями у доски защищают свои решения.(Двое сдают работы учителю)
6.Физкультминутка (звучит музыка)
Раз подняться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши, три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире
А на пять друг на друга посмотреть, улыбнуться ,тихо сесть.
7.Графический диктант.
Если вы согласны с утверждением, то ставите -, если нет, то ставите ^.
-
Уравнение - это равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.
-
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.
-
Решить уравнение - это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.
-
Корень уравнения 0х = 2 равен 0.
-
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
-
Корнем уравнения называется значение переменной, при которой из уравнения получается верное числовое равенство.
-
120 больше 60 на 2.
-
Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель.
-
Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число не равное 0.
-
Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом знак.
Ответы: - ^- ^ - -^ ^ - -
(Взаимопроверка.)
Критерий оценивания графического диктанта:
10 - «5»
9-8 - «4»
7-5 - «3»
8.Формирование новых знаний (ученица дает определение линейного уравнения по приготовленным слайдам)
9. Продолжение новой темы (уравнения записаны на интерактивной доске)
Решение уравнений наперегонки "Догонялки"
5х -9 = 4х -8 (1)
- 4 - 3х = 2х-49 (9)
5х -3 (х+2) =5х - 6 (0)
15х - 9 = 7 + 11х (4)
7+3х =26 +2х (19)
6х- 19 = 5х +1 (20)
10.Домашняя работа: Тренажер №7
на «3»НПС(16-20)
на «4»НПС(16-20)+ППС(9)
на «5»+ВПС(9-10)
11.Подведение итогов урока.
Какое уравнение с одной переменной называется линейным?
Выбрать линейное уравнение
5ху+1=6
6х=12
х+7=4
12.Рефлексия
У меня все получилось, я готов идти дальше!
У меня были затруднения, но я с ними справился
У меня были трудности, мне нужна тренировка
Приложение
Индивидуальная карточка учащегося (заполняется каждым учащимся самостоятельно).
Ф. И. _______________________________________________________________
Тема: Уравнение
Виды работы/ оценка
Самооценка
Оценка соседа
Оценка учителя
Задание на внимание
Домашнее задание
Устная работа
Работа по карточкам
Графический диктант
Презентация
«Догонялки»
Итог урока
4.Работа по карточкам.(работают ребята с высокой мотивацией к обучению)
Решите уравнение:
33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х)
Решите уравнение
0,15(х - 4) = 9,9 - 0,3(х - 1)
Решите уравнение:
- 3(5а - 1) + 4а = 2а + 7(5 - 3а)
Решите уравнение
8(0,7х - 4) - 2(0,2х - 3) = - 39
Самоанализ урока.
Тюваева Валентина Сигизмундовна, учитель 1 категории.
Я провела урок математики в 6 «а» классе по теме : «Решение линейных уравнений с одной переменной. »
Цель урока: Формирование навыков решения уравнений.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить навыки решения уравнений; контроль уровня усвоения знаний и умений по теме.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять.
Развивать внимание, память, математическую речь .
Воспитательная:
Формировать такие качества личности, как организованность, аккуратность, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный урок.
Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся. В ходе урока мне удалось реализовать обучающиеся, развивающие и воспитательные задачи. Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса. Класс к уроку был готов ,и ребята быстро включились в работу. Они были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. Взаимоотношения между учащимися ровные, дружеские. Ребята этого класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.
Урок проводился согласно тематическому планированию. По основному способу проведения: фронтальная и индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности на основе компьютерной презентации. Каждый слайд соответствовал определенному этапу проведения урока: проверка домашнего задания, устная работа, графический диктант и способствовал наиболее продуктивному восприятию материала. На уроке осуществлен дифференцированный подход. Ребятам с повышенной мотивацией к обучению даны карточки для самостоятельной работы. Эта работа позволяет глубже понять и закрепить навыки решения уравнений, а учащимся с низкой мотивацией закрепить решение уравнений базового содержания. Домашнее задание было задано дифференцировано. Изложение нового материала было представлено ученицей, в виде презентации. Во время проведения урока были выполнены поставленные задачи и достигнута цель-закрепление навыков решения уравнений.