- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме ' Формула сложных процентов' (11 класс) .
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме ' Формула сложных процентов' (11 класс) .
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Формула сложных процентов.
ФИО (полностью)
Глазкова Анна Васильевна
Место работы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Факел Социализма средняя общеобразовательная школа»
Должность
учитель математики
Предмет
математика
Класс
11
Тема и номер урока
2 урок по теме: «Решение текстовых задач на проценты»
7. Цель урока: создать условия для формирования умений решать задачи, используя формулу сложных процентов.
8. Задачи:
- обучающая: сформировать навык решения задач, используя формулу сложных процентов;
-развивающие: развивать умения применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, развитие умений учебного труда;
-воспитательные: побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу учебной деятельности.
9.Тип урока: формирование новых знаний.
10.Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная
11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.
12. Ход урока
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Виды
деятельности
1
Тема урока
Формула сложных процентов.
Записывают число и тему в тетрадях.
2
Целеполагание
Записав тему, скажите, чему мы будем учиться на уроке, что должны узнать? Выслушивает версии учащихся, обобщает ответы.
Высказывают свои версии.
Предполагаемый ответ: научиться решать задачи, используя формулу сложных процентов
Беседа.
3
Планирование
Составим план деятельности.
Учитель выслушивает учащихся, обобщает ответы,
Вариант плана:
1.Формирование новых знаний.
2.Практическое применение формулы при решении задач на проценты
3.Итог.
4.Домашне задание.
5.Рефлексия
Предлагают план
Беседа.
4
Формирование новых знаний.
Проблемная ситуация.
Увеличим число 80 на 40%
Увеличим число 42 на 20%
Увеличим число 65,2 на 30%
Как можно упростить эти вычисления?
Пусть денежный вклад, равный А0 рублей, через год возрастает на р %.
Тогда к концу года он станет равным
А1=А0+А0*=А0(1+)руб.,
Еще через год
А2= А0(1+)+ А0(1+ )*=
А0 (1+)2руб. , а через n лет
А n= А0 (1+) n руб.- эту формулу называют формулой сложных процентов
Если на каждом этапе происходит уменьшение на р%, то Ап=А0 (1-)п
Записывают
80+80*0,4
42+42*0,2
65,2+65,2*0,3
Предлагают
прием вычисления.
Помогают вывести формулу и записывают вывод формулы.
Мини- лекция
с привлечением учащихся.
5
Первичное
закрепление
Воспользуемся формулой сложных процентов
На бирже ценных бумаг акции одной фирмы продавались по 400000 рублей. После непредвиденных осложнений фирма вынуждена дважды понизить цену на акции на один и тот же процент. В результате акции начали продавать по цене 282240 рублей. Найдите процент уценки
Один ученик решает задачу у доски, остальные записывают в тетрадях.
282240=400000(1-)п
0,7056=(1-0,01р)2
/0,84/=/1-0,01р/
0,84=1-0,01р
р=16
1-0,01р= -0,84
р=184 не удовлетворяет условию задачи.
Ответ: 16
6
Решение задач
1.По стандартному вкладу банк выплачивает 8% годовых. По истечении каждого года начисленная сумма присоединяется к вкладу. На этот вид вклада был открыт счет в 25000 рублей, который не пополнялся и с него не снимали деньги в течение 2 лет. Какой доход был получен по истечении этого срока.
Ответ:4160руб.
2.Каков процент изнашивания станка в год, если по истечению двух лет его цена уменьшилась с 50000руб. до 46080руб.?
Ответ:4%
3.Вкладчик отдает сбербанку под 5% годовых 2000евро. Сколько у вкладчика будет через 2 года?
Ответ:2205евро.
Кто быстро решил задача из КИМов
4. Если положить на вклад «Моложежный» некоторую сумму денег, то ежегодно она увеличивается на 12% от имеющейся на вкладе суммы.
Сколько надо положить вкладчику, чтобы через два года вложенная сумма увеличилась на 1272 рубля?
Ответ:5000
Один ученик комментирует задачу, остальные следят и записывают в тетрадях.
Самостоятельно решают
Самопроверка с
помощью проектора.
7
Итог
С чем сегодня познакомились? Какие задачи более интересны?
Какого рода трудности испытываете?
Отвечают на вопросы.
Беседа
8
Домашнее задание
Подготовить презентацию двух задач по данной теме из КИМов ЕГЭ.
Записывают в дневниках.
9
Рефлексия
Учитель предлагает закончить предложения:
1.На уроке мне понравилось……………
2.На уроке мне не понравилось, потому что……….
Дописывают предложение.