- Учителю
- Методическая разработка урока по алгебре 'Неравества 2 степени с одной переменной'
Методическая разработка урока по алгебре 'Неравества 2 степени с одной переменной'
Урок алгебры в 9 классе по теме
«Решение неравенств второй степени с одной переменной».
Цель: организация деятельности учащихся по открытию новых знаний
(по формированию навыков решения неравенств второй степени с одной переменной).
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении:
-
развитие познавательного интереса к математике через использование нестандартных форм обучения;
-
воспитание чувства взаимопомощи и самоконтроля, коллективизма и товарищества, ответственности за работу группы;
-
воспитание уважения к мнению каждого ученика;
-
развитие логического мышления и культуры речи;
в метапредметном направлении:
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развитие таких приёмов мыслительной деятельности как анализ и синтез, сравнение, обобщение;
в предметном направлении:
-
формирование навыков решения неравенств второй степени с одной переменной;
-
формирование навыков применения свойств графика квадратичной функции к решению неравенств второй степени.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
-
осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат;
-
осознание того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
-
способность к волевому усилию (начать работать на занятии);
-
формирование учебной мотивации;
-
адекватное реагирование на трудности и не боязнь сделать ошибку;
-
формирование адекватной самооценки.
Регулятивные УУД:
-
умение составлять план и работать с ним;
-
внесение необходимых дополнений и корректив в план и в способ действия в случае необходимости;
-
определение последовательности действий, перед тем как начать работать.
Коммуникативные УУД:
-
умение работать в группе;
-
умение вступать в диалог;
-
умение сотрудничать;
-
умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы;
-
умение выражать свои мысли и логически рассуждать.
Познавательные УУД:
-
умение формулировать проблемы и их решать;
-
умение владеть способами решения проблем;
-
умение строить логическую цепь размышлений;
-
развитие рефлексии;
-
умение анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
Основные понятия: квадратное неравенство, квадратное уравнение, график квадратичной функции, промежутки знакопостоянства.
Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал.
Организация пространства: групповая работа, коллективная, индивидуальная.
План урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы и цели урока. (5 мин.)
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает тему и цель урока.
Приветствуют учителя. Записывают тему в тетрадь.
II. Изучение нового материала (15 мин.)
Демонстрирует слайды, сопровождает рассказом.
Слушает, задает целенаправленные вопросы в роли рядового участника.
Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости информацию, устанавливают цели, планируют траекторию работы.
Вырабатывают план действий, формируют задачи.
Выполняют поиск информации, сбор данных и фактов истории, первично исследуют полученную информацию, решают промежуточные задачи.
III. Закрепление материала. (15 мин.).
Решение задач, предлагает вопросы на закрепление
Решают задачи в тетрадях, у доски, задают вопросы учителю
IV. Подведение итогов урока.(5мин)
Оценивает работу учащихся. Прощание.
Говорят о том, чему научились на уроке. Убирают рабочие места. Прощание.
Ход урока:
I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы и цели урока.
Сегодня урок я бы хотела начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек».
(слайд 2).
- Как вы думаете, согласно эпиграфу, чем мы сегодня будем заниматься?
- Прежде чем получать новые знания, надо убедиться, что усвоены старые знания.
-Давайте поработаем устно. (слайд 3-4)
Задание 1. По следующим графикам определите знак коэффициента а и нули функции.
Задание № 2. Назовите промежутки знакопостоянства функции, если ее график расположен следующим образом.
- С графиком какой функции мы сейчас работали?
- Как выглядит формула в общем виде?
- Выполняя задание 2 вы определяли по графику, на каких промежутках квадратичная функция принимала положительные, а на каких отрицательные значения.
Отвечая на этот вопрос, вам приходилось решать неравенство.
- Какое неравенство приходилось решать?
- если график лежит выше оси ОХ,
- если график лежит ниже оси ОХ,
- а если подставим формулу задаваемой функцию?
- Как бы вы назвали такие неравенства?
Таким образом, тема нашего урока «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
(записываем в тетрадях число и тему урока) (слайд № 1)
- Мы уже знаем, что такое квадратичное неравенство? А как их решать?
-Значит цель нашего урока: дать определение неравенству второй степени с одной переменной и научиться их решать.
Стадия вызова /индивидуально/ (5 мин):
Заполните, пожалуйста, таблицу «Знаю - хочу узнать - узнал», поставив знак «+» в соответствующих 1-ой и 2-ой графах: (слайд 5)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Определение неравенства. Неравенство - это…
Линейное неравенство - это…
Алгоритм решения линейного неравенства
Квадратное уравнение - это…
Алгоритм решения квадратного уравнения
Алгоритм построения графика квадратичной функции: направление ветвей параболы, нахождение координат вершины параболы и т.д.
Что такое нули функции?
Как найти нули функции?
Определение промежутков знакопостоянства: если у > 0 или у < 0, то х принадлежит промежутку …
Неравенство второй степени с одной переменной - это…
Алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной
2 этап. Изучение нового материала.
Работа с текстом. Стадия осмысления: (5 мин) (добывание учащимися знаний)
(применяю прием маркировки текста «Инсерт» - учащиеся читают текст, вникают в него, делают специальные пометки)
Отмечают в тексте «+» то, что это уже знал,
«-» то, что новое, незнакомо,
«?» - не понял.
Текст
Неравенство - это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: > (больше), < (меньше), ≤ (меньше или равно), ≥ (больше или равно) или ≠ (не равно).
Линейное неравенство - это неравенство вида ax + b > 0 (или ax + b < 0), где а и b - некоторые числа, причем а ≠ 0.
Решить неравенство - это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
Неравенство второй степени с одной переменной - это неравенство вида ах² + bх + с > 0 и ах² + bх + с < 0, где х - переменная, а, b, с - некоторые числа, причем а ≠ 0.
- Сформулируйте определение неравенства второй степени с одной переменной. (слайд № 7) Запишите в тетрадь.
- Осталось выяснить, как же они решаются.
- Для этого достаточно проанализировать расположение графика квадратичной функции.
- Какие знания нам потребуются о квадратичной функции?
- Предлагаю алгоритм решения неравенств. (слайд № 8) Запишите в тетрадь.
- По таблице 3 рассмотрите пример решения неравенства.
Алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной:
Пример: Решите неравенство:
5х² + 9х - 2 < 0
-
Рассмотреть функцию у = ах² + bх + с. Графиком является парабола.
Указать направление ветвей параболы.
Рассмотрим функцию у = 5х² + 9х - 2, парабола, ветви направлены вверх.
-
Найти нули функции: у=0
Решить квадратное уравнение: ах² + bх + с = 0 через дискриминант.
Найдём нули функции: у=0
5х² + 9х - 2 = 0
D = 9² - 4·5·(-2) = 81 + 40 = 121, D > 0, 2 корня
= = 0,2 = = - 2
-
Найденные нули функции отметить на координатном луче ОХ, обращая внимание на точки (светлые или тёмные).
- 2 0,2Х
-
Схематично изобразить параболу.
- 2 0,2Х
-
Определить промежутки, в которых у< 0. Записать промежуток в ответ.
- 2 0,2
Ответ: (- 2; 0,2)Х
Вывод: Чтобы решить неравенство достаточно проанализировать, как расположен график квадратичной функции у = ах² + bх + с.
3 этап. Закрепление нового материала.
(отработка навыков решения неравенств)- 1 неравенство ученик решает у доски (по желанию), затем работа в группе по 2 человека (отработка навыков решения неравенств второй степени с одной переменной: каждый ученик решает неравенство, применяя алгоритм решения квадратного неравенства, затем обсуждение в группах и объяснение другим ученикам).
1. Попытка решить самому!!! 5 мин (слайд № 9)
№ 1 3х² - 11х - 4 ≥ 0
№ 2 х² - 6х - 16 ≤ 0
№ 3 - 0,25х² + 2х - 4 < 0
№ 4 х² - 3х + 4 > 0
2. Разбор задания в группе. 5 мин
Обсуждают решения, консультируют друг друга и исправляют свои ошибки, если они есть. Необходимо, чтобы каждый понял решение своего неравенства.
Учитель выступает в роли консультанта.
3. Взаимообучение. 5-7 мин Ученики рассказывают ход решения своего неравенства по очереди другим, идет запись в тетрадь неравенств.
Задача группы: чтобы каждый овладел алгоритмом решения квадратного неравенства.
После того, как ученики готовы, идёт самопроверка неравенств (слайд № 10).
Обсуждение (беседа): Кто верно выполнил решение всех неравенств поднимите руку? Кто допустил ошибки? Где и почему?
Если позволит время: Решить неравенство:
-
2х·(3х - 1) > 4х² + 5х +9
-
9х² - х + 9 ≥ 3х² + 18х - 6
-
2х² + х + 28 ≥ (х + 4)²
-
- х² - 3х + 7 > (х - 1)²
4 этап. Подведение итогов.
Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?
Заполните в таблице 3-й столбик! Что сегодня узнали на уроке? (слайд № 11)
Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем пользоваться при решении неравенства второй степени? (обратить еще раз внимание на алгоритм)
Хочу я вам дать совет: (слайд № 12)
«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»
А. И. Маркушевич
5.Домашнее задание: п. 14, определение, алгоритм знать; № 304 (любые 2 неравенства), № 312 б, № 361 б (на повторение) (слайд № 13)
Всем спасибо за урок! Желаю успехов! (слайд № 14)