- Учителю
- Разработка урока с элементами театрализации
Разработка урока с элементами театрализации
Разработка урока с элементами театрализации.
Тема. «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель:
-
Повторить разряды целых чисел и дробных долей. Научить складывать и вычитать десятичные дроби.
-
Развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
-
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока.
Если мы действительно знаем что-то,
То мы знаем это благодаря изучению математики.
П. Гассенди.
1.Проверка знаний.
Задание. Разложите по разрядам:
4832 5078 7003 391 92 480
0,454 0,7261 0,085 0,003
- Какой первый разряд у десятичных дробей после запятой?
- Второй?
- Третий?...
- У каких чисел и дробей какое число в разряде отсутствует?
2. Формирование новых знаний.
Театрализованное представление по новому материалу.
Роли:
-
1-я дробь: 6. Неверная сумма дробей:
2,75
3,02
3,023
-------------- 5,45
2,72.2-я дробь: 7. Верная сумма дробей:
--------------0,05
+3.Знак «+»: 8. Разность дробей:
Костюм совы
-4.Знак « - «: 9. Сова.
=5.Знак «=»:
Подготовка костюмов.
Каждому участнику спектакля лучше всего быть в брюках и рубашке. На рубашку надевается «пончо», сделанное из ткани или из бумаги. На каждом «пончо»написано его число или знак.( Очень важно, чтобы все «пончо» были одного размера; знаки и цифры тоже; написаны они должны на ватмане. Это необходимо при объяснении правил сложения и вычитания)Сове можно сделать маску и «пончо» с имитацией перьев.
Примечание:
-
В первой сцене, когда дроби складываются неправильно, они стоят друг за другом:
3,02
=
2,7
+
2,75
+
--------------5,45
2,7
2,75Во второй сцене Сова дописывает фломастером на ватмане недостающий разряд второй дроби. Затем выстраивает их следующим образом: 1-я дробь встает на стул,; 2-я дробь встает перед ней и поднимает свое «пончо» до цифр первой дроби.»Результат « садится на стул перед второй дробью и тоже поднимает свое «пончо».Знак «+» становится сбоку.
-
Третья сцена с вычитанием выстраивается точно так же, как и вторая.
Сцена первая.
Ведущий. Жили - были две подружки - дробинки 2,75 и 2,7.Дружба была крепкая. Они никогда не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды решили они объединится в одну дробь. Объединились они так: 2,75 + 2,7 = 3,02.
(дроби выстраиваются так, как указано в примечании1)
И вдруг две подружки стали ссорится и дразнить друг друга. Стали они думать, в чем же причина. Но так ничего и не придумав, решили пойти к мудрой Сове.
Сцена вторая.
Сова. Вся ваша беда в том, что вы неправильно объединились.
1-я дробь. Как же нам быть?
Сова. Вашей беде легко помочь. Какого разряда не хватает у одной из вас?
2-я дробь. Сотых.
Сова. Чем его можно дополнить?
Дети. Нулем.
Сова дописывает ноль.
Сова. Теперь у вас одинаковое число разрядов. Встаньте друг под дружкой так, чтобы разряд оказался под разрядом, запятая под запятой.
(дроби выстраиваются так, как указано в приложении 2)
Сова. Вот сейчас вы можете объединиться.
2,75
+
2,70
---------------
5,45
Ведущий. После такого объединения дроби больше никогда не ссорились и жили дружно.
Учитель. Как же нам вычесть из одной десятичной дроби другую? Что для этого необходимо сделать?
Сцена третья.
Ведущий. Это же правило сохраняется и для вычитания десятичных дробей. Вычтем из 2,75 дробь 2,7 . Какое условие необходимо помнить?
Дети. Нужно, чтобы разряд был под разрядом. Запятая под запятой:
2,75
-
2,70
_____
0,05
Ведущий. Правильно. И на этом нашей сказке конец.
3.Формирование практических навыков.
№1186 - с комментированием у доски.
№1187, №1190, №1192 - с комментированием с места.
4.Итог урока.
- Как же сложить две десятичные дроби?
- Какие условия необходимо соблюдать?
- Как вычесть из одной десятичной дроби другую десятичную дробь?
Запись домашнего задания.